Последние новости

ПРОЦЕСС ПОШЕЛ - ИНТРИГА СОЗРЕЛА

Без сильного соперника

Ходатайство генпрокурора о привлечении экс-министра иностранных дел, депутата от фракции ППА Вардана Осканяна в качестве обвиняемого по делу фонда "Сивилитас", криминальные похождения экс-марзпета Вайоц Дзора - члена ППА Сергея Багратяна и его сына на отдельно взятом избирательном участке, уголовное дело по нецелевому расходованию 700 млн, выделенных госбюджетом на ремонт таманяновского здания публичной библиотеки, поручения президента генпрокурору и руководителю службы нацбезопасности - вот вкратце тот политический фон, на котором Гагику Царукяну предстоит озвучить решение относительно участия своей партии в президентских выборах.

ПОДДЕРЖИТ ЛИ ППА ДЕЙСТВУЮЩЕГО ПРЕЗИДЕНТА или выступит со своим кандидатом, станет ясно уже очень скоро, а пока пресса ежедневно публикует прогнозы, согласно которым впервые с 1991 года кандидату власти на президентских выборах не будет противостоять сильный соперник, даже если с подачи социолога Агарона Адибекяна общественность поверит в то, что 43% опрошенных изъявили готовность узреть в персоне Царукяна единого кандидата от оппозиции. Так или иначе, предстоящие 3 месяца станут весьма знаковыми и во многом предрешат дальнейшее развитие ситуации внутри страны.

Война компроматов

Хронологически все выглядело так: сначала пресс-секретарь ППА Тигран Уриханян объявил: "Только брат Тиграна Саркисяна, зять, брат отца и прочие родственники и фавориты имеют право выигрывать те или иные тендеры, в это самое время по приказу брата Тиграна Саркисяна демонтируются трубы на участке Масис - Эчмиадзин, лишая крестьян последней возможности орошать свои сады по той причине, что брат премьер-министра решил построить ГЭС… Мы открыто и публично заявим об эпопее с "Наиритом", о реальных ответственных за поставку из Индии мяса издохших буйволов и о многом другом".

СПУСТЯ СЧИТАННЫЕ ДНИ ПОСЛЕ УРИХАНЯНОВСКОГО ВЫПАДА общественность и СМИ в самом деле заговорили о реальных ответственных за пущенные на ветер 700 млн бюджетных ассигнований, выделенных на ремонт таманяновского здания публичной библиотеки. В тот период за строительство в нашей стране отвечал делегированный Царукяном в правительство Вардан Варданян. Заговорили о скандальной ситуации на рынке лекарств, сложившейся в годы правления министра -члена ППА Арутюна Кушкяна, о проделках экс-марзпета Вайоц Дзора - руководителя местной партячейки ППА Сергея Багратяна…

Тигран Саркисян объявил, что не имеет отношения к фирмам -поставщикам буйволиного мяса, а ППА устами своего пресс-секретаря Уриханяна в тот же день отказалась комментировать скандальные разоблачения, сославшись на то, что в рамках возбужденных уголовных дел персоны экс-министров Варданяна и Кушкяна не фигурируют…

На обочине

Поскольку оппозиция упорно настаивает на собственной версии по поводу пассивности, проявленной в ходе кампании 9-23 сентября, мы вынуждены вернуться к теме, ибо поведение оппозиции в ходе осенней кампании прямиком проецируется на президентские выборы.

ИТАК, ОППОЗИЦИЯ ОКАЗАЛАСЬ ВЫТЕСНЕННОЙ ИЗ ПРЕДВЫБОРНОГО ПРОТИВОСТОЯНИЯ РПА - ППА, и это голая правда: традиционная оппозиция оказалась на обочине процессов, а ее место заняла партия олигарха, которая называет себя альтернативной силой и каждый раз шарахается от определения "оппозиционная". Произошло это благодаря самой оппозиции, а отнюдь не проискам властей предержащих. Оппозиция добровольно устранилась, объявив, что выборы в органы местного самоуправления - самые коррумпированные и она в таких выборах участвовать не намерена. Удачная отговорка для того, чтобы уступить поле соперничества РПА и ППА, а самой наблюдать со стороны за попытками обеих партий расширить свое представительство на местах. Так выглядела репетиция президентской кампании, такой будет и сама кампания, если партия Царукяна не выполнит условия меморандума от 17 февраля 2011 года…

Оппозиция, повторюсь, добровольно самоустранилась от активной политической жизни, ожидая на обочине процессов, пока те не перейдут в стадию обострения и партия олигарха не столкнется с партией президента. Если бы власть и пыталась на досуге разработать оптимальный сценарий устранения оппозиции с активного политического поля, то вряд ли воплотила бы его в действие. Не успела бы! Оппозиция так рванула в совместный штаб по укрывательству предвыборной "благотворительности" ППА, так резво кинулась помогать олигарху, что власть от такой прыти просто растерялась. До чего же покладистой и услужливой оказалась наша оппозиция! Стоило Царукяну только пальцем поманить - и в глазах деятелей конгресса олигарх стал не олигархом, а оппозиционером, а потакание его интересам на языке конгресса сейчас называется "содействие ослаблению власти". Только ослабла от этого трюка сама оппозиция.

Партии конгресса и АРФД добровольно уступили оппозиционное пространство Гагику Царукяну, а "Жарангутюн" и "Свободные демократы" это явление зафиксировали, однако на оппозиционном фланге объявились деятели, которые обвиняют в случившемся не оппозицию, а власть. Между тем никакая власть не тянула за руку дашнакцаканов и партии конгресса в совместный штаб, никакая власть не заставляла их закрывать глаза на предвыборные художества партии олигарха. Сами пошли, сами потворствовали, сами уронили свой рейтинг ниже плинтуса, а сегодня почему-то во всем обвиняют власть, как будто кто-то мешал оппозиции серьезно подготовиться и выставить на выборах в органы местного самоуправления не единицы, а десятки кандидатов, но оппозиция этого не сделала, зато партия Царукяна постаралась расширить свое представительство на местах, но в итоге продемонстрировала полную свою неспособность взять больше, чем ей позволят.

Единый кандидат

Если Агарон Адибекян говорит, что лидер ППА может претендовать на роль единого кандидата от оппозиции на предстоящих президентских выборах, значит, это кому-то нужно. Шутка ли, 43% опрошенных видят в персоне Царукяна единого кандидата от оппозиции, причем 30% из них - напрямую и безоговорочно, а остальные - с некоторыми издержками. Впервые в истории Армении так много людей (по версии Адибекяна) видят в роли единого кандидата от оппозиции олигарха, который не называет себя и свою партию оппозицией!

АРМЯНСКАЯ ОППОЗИЦИЯ ТАК ЛЕНИВА, НЕПОВОРОТЛИВА И ДИСКРЕДИТИРОВАНА В ГЛАЗАХ НАСЕЛЕНИЯ, что выдвижение Царукяна и его притязания на реноме единого кандидата только избавят ее от лишней головной боли. Конгресс повторит свои тезисы про то, что Царукян не олигарх, а потом пристроится у него в хвосте и станет заверять, что, поддерживая Царукяна, трудится тем самым в поте лица на ослабление власти. Если оппозиция поддержит кандидатуру Царукяна в качестве единого кандидата, то это будет первый случай в истории цивилизованных стран, когда оппозиция выберет своим кандидатом олигарха, неполитического человека, прославившегося на ниве благотворительности.

Царукян - один самых богатых людей государства, а это значит, что оппозиционным партиям, которые признают его единым кандидатом, не придется тратить свои средства на агиткампанию. К слову отметим, что оппозиционная партэлита в большинстве своем состоит из людей обеспеченных и не испытывающих нужды в средствах, чего не скажешь о партийных кассах, а ведь президентские выборы - мероприятие недешевое, да и кому охота напрягаться, когда исход предрешен. Представители оппозиционной партэлиты представлены в парламенте, наслаждаются депутатскими привилегиями и вниманием прессы, то есть все при деле и все довольны жизнью, потому и ждут, что скажет Царукян, дабы подверстать под его планы свою предвыборную стратегию - дешево и сердито…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫБОРЫ В РОССИИ: "БУДУЩЕЕ УЖЕ НАЧАЛОСЬ!"
      2024-03-14 10:59

      Мировое сообщество ускоренными темпами избавляется от ключевого мифа западной пропаганды о неизбежном стратегическом поражении РФ в противостоянии с западной коалицией. Еще вчера казалось, что этому поражению нет альтернативы, а сегодня влиятельные политологи и экономисты на Западе говорят о том, что Путину удалось невозможное, - то, что не удалось просчитать западным экономистам и военным стратегам. "Россия - это страна, которая напрямую управляется Богом, иначе непонятно, как ею вообще можно управлять" - Путин процитировал эту мысль, однако согласился только с первой ее частью, ибо знает, как можно и нужно управлять Россией.

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ГОДОВЩИНА ТРАГЕДИИ 19 ЯНВАРЯ В СЕЛЕ АЗАТ, В ВЕРСИЮ ПАШИНЯНА НИКТО НЕ ВЕРИТ
      2024-01-17 09:42

      "До пожара солдаты либо уже были мертвы, либо находились без сознания. Ребята лежали в постелях. Общественности предоставляют недостоверные сведения, это преследует целью создать неразбериху. Потерпевшие испытывают глубокое недоверие, они считают, что их детей умышленно лишили жизни", - заявил адвокат 13 из 15 погибших солдат Норайр Норикян. По его словам, потерпевшая сторона не доверяет следствию и считает, что солдат умышленно лишили жизни, дабы скрыть некое преступление, а потом замели следы пожаром.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.