Последние новости

О ЧЕМ МОЛЧАТ ГЕНЕРАЛЫ?

Что сказал начальник Генштаба 17 ноября 2020 г.?

Начальник Генштаба генерал Эдвард Асрян заявил на этой неделе, что азербайджанцы вывели войска из окрестностей Джермука. Речь шла о вооруженной группировке, которая вторглась в окрестности города и закрепилась там после агрессии 13 сентября. Марзпет Вайоц дзора Арарат Григорян, в свою очередь, сказал, что из Джермука и сегодня позиции противника видны невооруженным глазом.

КОМУ ВЕРИТЬ В ДАННОМ СЛУЧАЕ, ПУСТЬ ЧИТАТЕЛЬ РЕШАЕТ САМ, наше дело напомнить, что подпись Асряна в 2021 г. стояла под заявлением Генштаба с требованием отставки Пашиняна. Позже, однако, генерал "исправился" и даже заявил, что "1000 азербайджанских оккупантов, вторгшихся в Армению после 12 мая, не могут решать серьезные задачи на нашей территории". Эта фраза совпала по времени с захватом азербайджанцами в плен армянских солдат.

Информированные источники утверждают, что отставка Сержа Саргсяна 23 апреля 2018 г. с поста премьер-министра последовала после известия о том, что к "революции" Пашиняна присоединились некоторые военные дислоцированной в Ереване миротворческой бригады МО РА. Саргсян был министром обороны и прекрасно знал, что, когда армия становится стороной политического конфликта, то другая сторона должна подать в отставку. Почему та же участь не постигла Пашиняна, когда 25 февраля 2021 г. генералитет выступил с требованием его отставки?

"Непродуктивное руководство действующих властей и допущенные во внешней политике серьезные ошибки довели страну до края пропасти… В создавшейся ситуации вооруженные силы требуют отставку премьера и правительства, одновременно предупреждая о необходимости воздержаться от применения силы в отношение народа", - говорилось в заявлении ВС РА. Сегодня это заявление гораздо актуальнее, нежели 25 февраля 2021 г.! Серьезные ошибки во внешней политике напрямую угрожают армянской государственности, а внутри страны режим нарушает элементарные нормы демократии и прав человека, почему же генералы сегодня молчат?

 17 ноября 2020 г. в то время начальник Генштаба Оник Гаспарян заявил, что подписанное в ночь с 9 на 10 ноября 3-стороннее заявление "стало следствием выбора между худшим и трагедией". Генерал обосновал выбор Пашиняна в пользу "худшего". Иными словами, начальник Генштаба взял на себя часть ответственности за капитуляцию. Через день, 18 ноября, Пашинян покинул бункер МО, чтобы навязать народу "дорожную карту" по ликвидации последствий 44-дневной войны и закладке фундамента для экономического развития. Пройдет не так много времени, и 25 февраля 2021 г. Гаспарян в числе 40 генералов подпишет заявление с требованием отставки Пашиняна. В те дни многие говорили о том, что генералы опоздали, ибо это требование следовало предъявить Пашиняну в ночь на 10 ноября, - в то самое время, когда его с почетом проводили в бункер МО, где главарь режима прятался от мести возмущенных граждан.

ЭТО НАЗВАЛИ БЫ ВОЕННЫМ ПЕРЕВОРОТОМ! И ЭТОТ НЕСОСТОЯВШИЙСЯ ПЕРЕВОРОТ мог спасти Армению от оккупации ее суверенной территории. Оккупация 12 мая имела место через 3 неполных месяца после требования отставки Пашиняна 40 генералами!..

Когда весной бывший 1 заместитель начальника Генштаба генерал Тиран Хачатрян оказался на площади Франции, где собирались активисты уличных акций движения "Сопротивление", то журналисты сразу упрекнули его в том, что генералы не довели дело об отставке Пашиняна до логического завершения. Только выступили с заявлением и стали ждать, когда Пашинян добровольно покинет кресло главы правительства. Хачатрян сослался на реакцию мировой общественности в случае военного переворота. О реакции официальной Анкары на заявление 40 генералов мы писали неоднократно, а потому повторяться не будем, ограничимся напоминанием, что заявление генералов Эрдоган принял чересчур близко к сердцу и даже обратился к официальному Вашингтону...

Почему Пашинян боится, что Тоноян заговорит?

Вот уже более года адвокат экс-министра обороны Давида Тонояна Сергей Ованнисян говорит о запрете на общение своего подзащитного с представителями СМИ. Можно только гадать о том, что хочет сказать журналистам опальный экс-министр обороны…

НЕДАВНО АДВОКАТ СОСЛАЛСЯ НА ТО, ЧТО СУДЕБНЫЕ ЗАСЕДАНИЯ ПО ДЕЛУ ТОНОЯНА и других подсудимых долгое время не проводились, а потому у него не было повода, чтобы представить ходатайство суду об отмене запрета на общение Тонояна с представителями СМИ. Известно, что дело Тонояна, бывшего начальника Генштаба генерала Артака Давтяна и других бывших высокопоставленных должностных лиц передали в Антикоррупционный суд. Заседание суда имело место 17 октября, Тонояна привезли в здание суда из "подвала КГБ".

Только через год после ареста суд отменил запрет на свидания и связь Тонояна с ближайшими родственниками. Полагаю, не надо быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться: запрет на общение генерала с представителями СМИ будет продлен на неопределенное время. Впрочем, находясь под арестом, Тоноян сумел довести до общественности свою позицию относительно доклада Гаспаряна на 4-й день 44-дневной агрессии против Республики Арцах. Начальник Генштаба доложил на заседании Совбеза о необходимости прекращения боевых действий во избежание больших человеческих потерь. Пашинян и секретарь Совбеза Армен Григорян факт доклада отрицают, видеозапись заседания подвергли монтажу.

Тоноян подтвердил факт доклада. Может, он сможет передать и другие сведения через своего адвоката? Почему Пашинян так боится, что генерал заговорит? Напомню, что Тоноян одним из первых перебежал к Пашиняну из лагеря бывшей власти, чтобы обосноваться на посту министра обороны. Так или иначе, а затяжное молчание работает против генерала…

Почему молчит Ванецян?

В апреле бывший руководитель СНБ лидер партии "Айреник" генерал Артур Ванецян провел сидячую демонстрацию на Театральной площади, потом принял активное участие в уличных акциях движения "Сопротивление" и отказался от депутатского мандата, а заодно и от должности руководителя фракции "Честь имею".

В КАЧЕСТВЕ ПРИЧИНЫ БЫЛА УКАЗАНА НЕВОЗМОЖНОСТЬ добиться отставки Пашиняна посредством парламентской деятельности. Ванецян обещал, что откажется от мандата, если оппозиция не добьется смены власти, и слово свое сдержал, хотя отказ от активной деятельности в нынешней ситуации, мягко говоря, не всем понятен…

Ванецян не политик, но ему удалось вызвать в обществе соответствующие ожидания, ему поверили, а он поколесил на велосипеде по площади, посидел под навесом, прошелся по улицам и… Отказ от мандата, по сути, стал отказом от борьбы, а это неприемлемо даже в том случае, если тебе поверил только 1 человек…

Руководитель фракции "Айастан" Сейран Оганян значится первым в списке лиц, в отношение которых новоиспеченная генпрокурор в ближайшее время намерена представить парламенту ходатайство. Согласно публикациям СМИ, речь пойдет о лишении 3-х депутатов неприкосновенности с целью заключения под арест. Кроме генерала в списке значатся лидер партии "Возрождающаяся Армения" депутат от той же фракции Ваге Акопян и депутат Армен Чарчян. Генерал Оганян неоднократно давал объяснения по поводу особняка в местечке "Ваагни тахамас", который, по его словам, ему не принадлежит, однако режим намерен привлечь генерала к ответственности по закону о конфискации имущества, приобретенного преступным путем.

Пока генералы молчат Пашинян расправляется с ними по одному. После предъявления обвинений бывшим командующим армии обороны Арцаха генералам Микаэлу Арзуманяну и Джалалу Арутюняну СМИ пишут о неизбежном аресте генерала Гаспаряна… Почему сегодня молчат генералы?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ЗНАКОВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ СПУСТЯ ГОД
      2024-02-19 10:07

      Заявление начальника объединенных штабов ОДКБ генерал-полковника Андрея Сердюкова о высокой вероятности обострения конфликтов на армяно-азербайджанской границе было озвучено в тот самый момент, когда Пашинян приступил к назначениям на руководящие посты в ВС. Назначений было более 10, процесс продолжается.