БОЛЬШЕ, ЧЕМ КИНО НА ВСЕ ВРЕМЕНА…
Если бы вместо давно приевшихся лиц и однотипных речей 5 ноября на площади Франции в Ереване показали фильм "Ишханутюн" (пусть только 1 часть, ибо премьера второй состоялась в кинотеатрах 9 ноября), то резонанс от митинга оппозиции был бы гораздо больше. Парламентская оппозиция не в состоянии выйти за рамки ошибок прошлого политического века, но сегодня разговор не о ней, а о тех, кому, в отличие от оппозиции, удалось оказаться на одной волне с народом…
РЕЖИССЕР МГЕР МКРТЧЯН СФОРМУЛИРОВАЛ СВОЮ ТВОРЧЕСКУЮ ЗАДАЧУ как ответ своим детям на вопрос: "Почему ты молчал, папа, когда мы теряли страну? Ты боялся?". Ответ прозвучал без фальши и пафоса, в сухом остатке - нечто большее, чем кино на все времена, а потому рассуждать о частях фильма "Ишханутюн" и "Ишханутюн"-2 с точки зрения высокого искусства неуместно: этот ответ про другое! По большому счету, это даже не кино, это тот самый "репортаж с петлей на шее" под занесенным над этой шеей турецким ятаганом. Это поминальная молитва по тем, кто каждое утро радуется, что Алиев еще не вторгся в Конд, а еще это молитва белого человека о том, как остаться человеком. Киплинг сочинил ее про свое поколение, Мкртчян - про свое.
Репортаж с площади Республики – лес поднятых рук, хлопки ладонями под зомбирующие звуки барабанной дроби, каждый холопок – смена кадра. Новый кадр - гроб под трехцветным флагом, еще хлопок – еще гроб. Вторая часть – органическое продолжение первой. Мкртчян сам признался, что фильм не отпускал его, он вернулся и снял 2-ю часть, чтобы показать: свет в конце туннеля есть даже тогда, когда проститутки у руля государства превращают власть в древнейшую профессию, как утверждает одна из героинь фильма… Пока в кинотеатрах шла премьера второй части, по телеканалам власти транслировали речь Пашиняна про новую реальность – "экономический бум". Мы все уже по самое горло в этом самом б... Кто это будет разгребать?
Упырь в кадре с известными каждому армянину монологами Пашиняна - это гораздо больше, чем актерская работа. Это узнаваемый портрет поколения, самое точное зеркало, в котором каждый с ужасом видит себя на себя не похожего. Неужели это мы допустили такое? Мы к этому причастны? Отсюда странное впечатление после титров: кино закончилось, но оно продолжается по эту сторону экрана, где обычная жизнь. Не верите, - включите Общественный телеканал и послушайте про "эпоху мира", которая стучится в наши двери, благодаря "мудрому руководству" Пашиняна и его банды, а в довесок к десерту можете употребить свежие (ноябрьской выпечки) пашиняновские тезисы про учительские зарплаты в размере от 800 тыс. до 1 млн 200 тыс. драмов…
Нам показали нас - послушных "колесиков и винтиков" упыря, который каждый день спускает в унитаз страну, которую мы называем родиной. Нам показали нас - мы себя узнали, хотя упорно не хотели узнавать. После первого показа фильма довелось услышать сразу от нескольких женщин, что режиссер откуда-то узнал про то, как их будущий муж сделал им предложение руки и сердца, уходя на первую войну за освобождение Арцаха в 90-х гг. прошлого века. Подслушать такое невозможно, такое можно только угадать, причем, слово в слово, хотя речь в фильме идет о событиях 2020 г., и герой объясняется любимой перед отъездом на 44-дневную войну.
ЭТО КИНО – РЕПОРТАЖ С МЕСТА СОБЫТИЯ, ОНО О СИЮМИНУТНОМ И О ПРОШЛОМ, о вечном и преходящем, о низком и высоком! А потому обсуждать актерскую игру Шакурова, сценарий и других актеров нет смысла, достаточно посмотреть вокруг и спросить: а хорошо ли играет свою роль жена Пашиняна? А жены погибших солдат и офицеров? А сам Пашинян и его соратники? Режиссер ничего не придумал, просто взял и перенес на экран нас и наши горы.
Декорации фильма – заснеженные горные вершины, где, согласно "мудрому" изречению Никола, пограничные посты не нужны, а еще Ераблур и природа Арцаха. Диапазон событий - от 31 марта 2018 г., когда Никол с соратниками вышел из Гюмри, направляясь в Ереван, до наших дней. Главные герои мы все. Главный вопрос: как мы дошли до жизни такой? Ведь это мы, зная, что еще не извлечены из ущелий тела погибших в ходе агрессии 13 сентября армянских солдат, спокойно отнеслись к решению столичной мэрии начать установку новогодней елки на главной площади страны. Как же иначе, ведь страна готовится к празднику Евровидения!.. Кто мы после этого?
Это мы породили упыря, его свиту и армянскую пародию на цветную революцию! Мы допустили, чтобы "рюкзаки" управляли людьми, бросали их в тюрьмы, вешали на них ложные обвинения, били головами об асфальт, душили за горло! Не случайно в фильме воспроизведен монолог упыря о том, что все в нашей стране зависит от одного человека! "И этот человек - ТЫ!".
Если отвлечься от мишурной атрибутики и перестать угадывать, кто кроется за тем или иным женским и мужским персонажем, хотя в отдельных случаях сходство почти абсолютное, то удастся полнее сфокусироваться на главной идее. Она по ту сторону "клубнички" в виде обнаженных тел и диалогов упыря с красивыми женщинами, к ней надо дотянуться, чтобы ухватить и приблизить к зрению и слуху. Все самое главное режиссер сделал из подручных средств, из того, что под рукой, из будничного "сора", ну, а мишура – это так, между прочим…
Напишут, что это фильм-исповедь, фильм-покаяние, фильм-протест, а я повторю, что это фильм-репортаж и фильм-пощечина. Мкртчян показал, как 4 года и 5 месяцев тому назад древний и мудрый армянский народ впал в состояние черни и поверил сатане. Он провел краткий экскурс в армянское бесовство, зачитал обвинительный приговор из 2 частей тем, кто допустил пляску Смерти 44 дня под лозунгом "Победим!".
Хуже всего режиссеру удались положительные герои фильма, они выглядят не совсем убедительно. Упырь празднует победу над зомбированным народом, лжет и заражает ложью других. Красивые и смелые героини фильма – это дань мишуре, та самая отрыжка фабулы, которая не портит главное впечатление от фильма, впрочем, каждому свое: кто-то, возможно, вынес из увиденного только кадр с обнаженными девицами в сауне, кто-то заглянул глубже…
Фильм начался и не закончился, он продолжается в каждом последующем дне. Странное, ни на что не похожее чувство сопричастности вопреки собственной воле! Как будто увидел в зеркале не себя, а какое-то чужое существо, которое ходит по земле, ест, пьет, адаптируется к потере родины и гибели 5 тыс. чужих сыновей, расплачивается за комфорт адаптированного состояния разумом и жизненными силами. Не случайно ключевую фразу фильма произносит пропавший без вести солдат: "А почему мы думаем, что только один раз должны освободить свою родину!".