Последние новости

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

Как фамилия Давида, у которого на счету 15 подбитых танков?

19 ноября 2020 г. умер командир легендарной 5 бригады генерал Манвел Григорян. Его имя наводило ужас на азербайджанцев в годы первой войны за освобождение Арцаха. Во время апрельской войны 2016 г. генерал за сутки остановил продвижение противника на южном направлении, где азербайджанцы были близки к прорыву.

В НОЯБРЕ 2020 г. СМЕРТЕЛЬНО БОЛЬНОМУ ГЕНЕРАЛУ НЕ ПОЗВОЛИЛИ ДАЖЕ ВЫЕХАТЬ В АРЦАХ, ведь одно его появление могло свести на нет предательские планы по сдаче противнику территории второй армянской республики. Генерал Манвел даже в шаге от могилы мог повлиять не только на ход, но и на исход договорной войны, и это вовсе не преувеличение!..

Увы, мы очень мало знаем о своих героях. Кто, к примеру, помнит героический поступок Арсена Маргаряна во время 44-дневной войны? А майора Арамаиса Теваняна, уничтожившего свыше 10 единиц военной техники противника? А студента факультета кибернетики Эдгара Маркосяна, которому присвоено звание героя Арцаха? А кто помнит фамилию 18-летнего Давида, на счету которого 15 (!) подбитых танков противника? После 44-дневной войны власть ни разу не напомнила народу их имена! Потому что любое напоминание о героях и героическом прошлом народа идет вразрез с политикой предательства и капитуляции…

В ноябре 1990 г. Назик Амирян была в азербайджанском плену

Зато в массовое сознание ежедневно вколачивают, что мы не можем победить врага, что пришло время стать послушными вассалами Баку и Анкары, что у нас не было военных побед, а были только поражения, что бывшие руководители государства сдавали Арцах по частям, и прочее в том же духе.

МАНВЕЛ ГРИГОРЯН БЫЛ ЖИВЫМ ОПРОВЕРЖЕНИЕМ ЭТИХ ТЕЗИСОВ. О том, как генерала заключили под арест по сфабрикованному обвинению, после чего медленно и показательно убивали в тюрьме при наличии тяжелых диагнозов (онкология и инсулинозависимый диабет), мы свою аудиторию информировали неоднократно. 3 месяца межведомственная медкомиссия не могла представить суду заключение относительно того, допустимо ли содержание пожилого человека в тюремных условиях при таких диагнозах?

Давно стерся из памяти шок, вызванный заказным "разоблачением" генерала. После 2018 г. страна и народ пережили много потрясений, но тогда подобные маски-шоу были еще в новинку. Потрясение, вызванное арестом генерала, было столь велико, что в соцсетях сразу появились сведения, дескать, его жена Назик Амирян покончила жизнь самоубийством. Назик сама опровергла эти сведения, указав на то, что она не их тех слабых натур, которые добровольно уходят из жизни. Так и есть, ведь еще девчонкой ей пришлось пройти через тюрьму в Шуши. Амирян принимала участие в боях за освобождение Арцаха и попала в плен к азербайджанцам в ноябре 1990 г., примерно в эти дни. В декабре ее освободили в обмен на выкуп, из тюрьмы ее встречали двое – мама и будущий муж Манвел.

О том, что судья Мнацакан Мартиросян является соучастником Пашиняна и разделяет с ним ответственность за показательное убийство генерала, написано много. Ограничимся напоминанием, что Пашинян свел с Григоряном счеты за то, что в 2008 г. генерал не вывел на улицу членов союза "Еркрапа", чтобы поддержать попытку переворота со стороны Тер-Петросяна и самого Пашиняна. Именно по этой причине Григорян стал первым, с кем режим свел счеты за прошлое под вывеской дела о краже солдатского пайка, хотя никакой кражи не было и в помине. Сегодня пропагандистские видеоролики с участием вооруженных сотрудников СНБ (маски-шоу) вызывают только усмешку, а в 2018 г. ситуация была иной, массы верили Николу, а потому с легкостью навесили на генерала ярлыки "Манвел - сгущенка" и "Манвел - тушенка".

Рядом со Спарапетом места не нашлось…

Конечно, генерала следовало похоронить в Ераблуре рядом с могилой Спарапета, но режим сделал все, чтобы этого не случилось. Жене генерала сказали, что рядом с могилой Спарапета нет места, хотя место было.

КОГДА ПРИ МНЕ НАЧИНАЮТ ПРИВОДИТЬ НЕГАТИВНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ПРОШЛОГО ГЕНЕРАЛА, я всегда спрашиваю: "А как вы относитесь в Вардану Деврикяну?". Как правило, отвечают, что Деврикян светлая личность, известный ученый. Многие не знают, что Деврикян воевал в составе 5 бригады под командованием генерала Манвела, вместе с ним пробивался в тыл противника на Талиш-Матахисском направлении в годы первой военной кампании за освобождение Арцаха. Деврикян всегда говорил о Манвеле как о верном и преданном сыне своего народа, который оставил в наследство освобожденные территории, которые, увы, частично уже потеряны…

Деврикян считал, что место Манвела в Ераблуре рядом со Спарапетом, но жизнь распорядилась иначе. Многие из тех, кто воевал под началом генерала, говорят, что его отличала забота о солдатах и необычная, почти фантастическая храбрость. Арест генерала вызвал неподдельную радость в Азербайджане. По ликованию в лагере врага можно было судить о глубине совершаемого преступления и масштабе фигуры героя, которого убивали показательно на глазах у народа...

Это показательное убийство стало частью крестового похода Пашиняна на генералов Победы Юрия Хачатурова, Сейрана Оганяна, Виталия Баласаняна. Потом пришла очередь других. Для поражения в договорной войне и сдачи 75% территории Республики Арцах требовалось замазать грязью генералов Победы - тех, чьи имена были связаны с боями за освобождение Аскерана, Мартакерта, Физули. Кстати, чтобы отговорить Манвела от участия в операции по освобождению Физули, в Гадрут была направлена группа посланников от Тер-Петросяна, однако Манвел отправил их обратно, не дав себя уговорить. В то время 5-я бригада включала в себя батальоны из Еревана, Эчмиадзина, Армавира, Веди, Ванадзора, а также несколько рот.

 В отличие от тех, кто сразу отрекся от генерала (среди них было немало соратников), мы с первого дня писали о сфабрикованном характере обвинений и далеко идущих планах Пашиняна по дискредитации тех, чье прошлое связано со славой армянского оружия. При прежней власти мы нередко критиковали генерала, главным образом, за вмешательство в выборы в Эчмиадзине, а после ареста регулярно информировали о том, как героя показательно убивали по прямому распоряжению Пашиняна. 2 года назад 19 ноября генерала не стало. Светлая память!

Фамилия Давида, на счету которого 15 подбитых танков противника, Григорян, он не родственник генерала.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЗАПАД НЕ СОВЕТУЕТ АРМЕНИИ ВЫХОДИТЬ ИЗ ОДКБ
      2024-03-19 10:33
      362

      Столтенберг прибыл в регион ради спасения Армении? По мнению политолога Степана Григоряна, генеральный секретарь НАТО Иенс Столтенберг посетил Азербайджан в рамках регионального визита с единственной целью уберечь Армению от российско-азербайджанской агрессии. Именно этим объясняется его встреча не только с президентом Алиевым, но и с министром обороны Азербайджана. По мнению доктора политологии Артура Хачикяна, западное аналитическое сообщество ведет себя гораздо честнее по отношению к Армении, нежели местные грантоеды. Это сообщество, по его словам, не обманывает армянский народ обещаниями о помощи НАТО и ЕС и не советует армянам выходить из ОДКБ! В какой мере Столтенбергу удалось сдержать аппетиты Алиева, станет известно со временем, пока очевидно лишь то, что в североатлантическом альянсе нет консенсуса по Украине.

    • ПАШИНЯН ДЕМОНСТРИРУЕТ ЗАПАДУ БОРЬБУ С "5-й КОЛОННОЙ РФ"
      2024-03-18 10:55
      1391

      "В нынешних условиях взять власть очень трудно, но мы видим путь к решению вопросов, у нас есть видение", - пообещал депутат от фракции "Айастан" Левон Кочарян на встрече с соратниками АРФ "Дашнакцутюн" 5 марта в Чаренцаване. Депутат обещал участникам встречи "мобилизацию нового качества". Из заявлений депутата от той же фракции Ишхана Сагателяна следует, что партия готова повторить акции движения "Сопротивление", которые не привели к смене власти весной-летом 2022 г.

    • АЛИЕВА ПОДСТРЕКАЕТ К АГРЕССИИ НЕ РОССИЯ, А ЕВРОПА
      2024-03-18 09:55
      1419

      Резолюция Европарламента от 13 марта носит совещательный характер, европейские депутаты осудили оккупацию территории суверенной Армении, как совсем недавно осуждали блокаду Лачинского коридора. Это никак не повлияло на планы геноцидного государства, которое и сегодня продолжает политику, нацеленную на уничтожение армянского народа и армянской государственности! А цена совещательной резолюции – выход Армении из ОДКБ. Нам предлагают отказ от системы безопасности в обмен на документ, который не предполагает никаких действий. Речь о той самой сладкой морковке, которой украинцев заманили в войну против России…

    • 103 ГОДА НАЗАД 16 МАРТА…
      2024-03-16 10:20
      1775

      103 года назад произошло событие, которое предельно точно описал посол США в Германии Джеймс Джерард (1913-1917 гг.) "16 марта 1921 г. большевики заключили договор с Кемалем, по которому передали Турции часть Республики Армения. Две другие части отдали Азербайджану, а на оставшееся прилепили ярлык "Советская Армения" и насильственно присоединили к России".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗНАКОВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ СПУСТЯ ГОД
      2024-02-19 10:07
      2102

      Заявление начальника объединенных штабов ОДКБ генерал-полковника Андрея Сердюкова о высокой вероятности обострения конфликтов на армяно-азербайджанской границе было озвучено в тот самый момент, когда Пашинян приступил к назначениям на руководящие посты в ВС. Назначений было более 10, процесс продолжается.

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25
      2696

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • НОВАЯ СТРАТЕГИЯ НАЦБЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДОПРЕДЕЛИЛА РАЗВИТИЕ СОБЫТИЙ НА 3 ГОДА. ПУБЛИЧНО ПРОТИВ ДОКУМЕНТА ВЫСТУПИЛ ТОЛЬКО ВИТАЛИЙ БАЛАСАНЯН
      2023-07-17 09:53
      3585

      3 года назад в эти самые дни СМИ публиковали сведения о новой стратегии национальной безопасности, которая получила одобрение 10 июля 2020 г. на заседании Совбеза РА. Предыдущая стратегия была принята в феврале 2007 г. Против нового документа открыто выступил только генерал Победы Виталий Баласанян. 14 июля сего года он был задержан по подозрению в угрозе применить силу к представителю власти. На самом деле, генерал потребовал от сотрудников СНБ предъявить законные основания для обыска его дома в Аскеране. Одновременно были задержаны сын и двоюродный брат генерала, но позже их отпустили.

    • КАТАСТРОФА
      2023-03-25 09:53
      5938

      Все упирается в смену власти! Пашинян уже не говорит о путях выхода из сложившейся ситуации, которая чревата новой агрессией против Арцаха и Армении, он говорит, что, кто бы ни оказался на его месте, ситуация была бы такой же. На это обстоятельство указал политолог Армен Багдасарян со ссылкой на телеканалы власти, где гостям задают одни и те же вопросы: "А что бы вы сделали на месте руководителей государства? Какой выход вы могли бы предложить?"