В НОЯБРЕ 2020 г. СМЕРТЕЛЬНО БОЛЬНОМУ ГЕНЕРАЛУ НЕ ПОЗВОЛИЛИ ДАЖЕ ВЫЕХАТЬ В АРЦАХ, ведь одно его появление могло свести на нет предательские планы по сдаче противнику территории второй армянской республики. Генерал Манвел даже в шаге от могилы мог повлиять не только на ход, но и на исход договорной войны, и это вовсе не преувеличение!..
Увы, мы очень мало знаем о своих героях. Кто, к примеру, помнит героический поступок Арсена Маргаряна во время 44-дневной войны? А майора Арамаиса Теваняна, уничтожившего свыше 10 единиц военной техники противника? А студента факультета кибернетики Эдгара Маркосяна, которому присвоено звание героя Арцаха? А кто помнит фамилию 18-летнего Давида, на счету которого 15 (!) подбитых танков противника? После 44-дневной войны власть ни разу не напомнила народу их имена! Потому что любое напоминание о героях и героическом прошлом народа идет вразрез с политикой предательства и капитуляции…
В ноябре 1990 г. Назик Амирян была в азербайджанском плену
Зато в массовое сознание ежедневно вколачивают, что мы не можем победить врага, что пришло время стать послушными вассалами Баку и Анкары, что у нас не было военных побед, а были только поражения, что бывшие руководители государства сдавали Арцах по частям, и прочее в том же духе.
МАНВЕЛ ГРИГОРЯН БЫЛ ЖИВЫМ ОПРОВЕРЖЕНИЕМ ЭТИХ ТЕЗИСОВ. О том, как генерала заключили под арест по сфабрикованному обвинению, после чего медленно и показательно убивали в тюрьме при наличии тяжелых диагнозов (онкология и инсулинозависимый диабет), мы свою аудиторию информировали неоднократно. 3 месяца межведомственная медкомиссия не могла представить суду заключение относительно того, допустимо ли содержание пожилого человека в тюремных условиях при таких диагнозах?
Давно стерся из памяти шок, вызванный заказным "разоблачением" генерала. После 2018 г. страна и народ пережили много потрясений, но тогда подобные маски-шоу были еще в новинку. Потрясение, вызванное арестом генерала, было столь велико, что в соцсетях сразу появились сведения, дескать, его жена Назик Амирян покончила жизнь самоубийством. Назик сама опровергла эти сведения, указав на то, что она не их тех слабых натур, которые добровольно уходят из жизни. Так и есть, ведь еще девчонкой ей пришлось пройти через тюрьму в Шуши. Амирян принимала участие в боях за освобождение Арцаха и попала в плен к азербайджанцам в ноябре 1990 г., примерно в эти дни. В декабре ее освободили в обмен на выкуп, из тюрьмы ее встречали двое – мама и будущий муж Манвел.
О том, что судья Мнацакан Мартиросян является соучастником Пашиняна и разделяет с ним ответственность за показательное убийство генерала, написано много. Ограничимся напоминанием, что Пашинян свел с Григоряном счеты за то, что в 2008 г. генерал не вывел на улицу членов союза "Еркрапа", чтобы поддержать попытку переворота со стороны Тер-Петросяна и самого Пашиняна. Именно по этой причине Григорян стал первым, с кем режим свел счеты за прошлое под вывеской дела о краже солдатского пайка, хотя никакой кражи не было и в помине. Сегодня пропагандистские видеоролики с участием вооруженных сотрудников СНБ (маски-шоу) вызывают только усмешку, а в 2018 г. ситуация была иной, массы верили Николу, а потому с легкостью навесили на генерала ярлыки "Манвел - сгущенка" и "Манвел - тушенка".
Рядом со Спарапетом места не нашлось…
Конечно, генерала следовало похоронить в Ераблуре рядом с могилой Спарапета, но режим сделал все, чтобы этого не случилось. Жене генерала сказали, что рядом с могилой Спарапета нет места, хотя место было.