ЧЕТВЕРТАЯ ГОДОВЩИНА СДАЧИ ШУШИ: ВОПРОСЫ БЕЗ ОТВЕТОВ…
УЖЕ 4 ГОДА НЕТ ОТВЕТА НА ВОПРОС: почему азербайджанцы направились из Гадрута в Шуши по узкой горной дороге, рискуя в любой момент быть отрезанными от основных сил? По мнению Аракеляна, это могло стать возможным только в том случае, если противник заранее был оповещен о безопасности подобного продвижения. Почему не была предпринята попытка отрезать ползучее продвижение азербайджанцев к Шуши?
Второй вопрос связан с приказом к отходу немногочисленных сил обороны не вступая в бой и не препятствуя продвижению противника. Почему силы обороны Шуши не были своевременно пополнены свежими подразделениями и вооружениями? Есть показания, что до 26 октября оборона имела место. Как заявил сельский староста Аветараноц Смбат Мадатян, после этой даты в течение недели была обрушена вся система обороны до села Каринтак. В результате Шуши остался без защиты.
По известному совпадению, именно 26 октября тяжелое ранение получил в то время командующий армии Обороны Республики Арцах генерал Джалал Арутюнян. Он был назначен на эту должность еще прежним президентом Бако Саакяном. Арутюнян не был членом команды действующего президента Араика Арутюняна. Членом этой команды был Микаэл Арзуманян, который на момент ранения командующего занимал должность заместителя начальника главного управления по разведке Генштаба РА. Спустя считанные дни после его назначения возникла та самая ситуация, которая характеризуется не иначе, как провал всей системы обороны на южном направлении. С именем Арзуманяна связывают исчезновение мобилизационного ресурса из зоны обороны Шуши. Это произошло в первых числах ноября 2020 г., когда военные зафиксировали исход мобилизованных подразделений и вывод артиллерийских орудий из зоны обороны.