Последние новости

СВОИ В "ЧУЖОМ" ФУТБОЛЕ

Российские чиновники в последнее время активно озвучивают идею включения крымских футбольных клубов в ФНЛ (второй и третий по уровню дивизионы РФ). Подобный шаг, скорее всего, окончательно заблокирует возвращение российского футбола в международное профессиональное сообщество. ФИФА и УЕФА на фоне создавшейся в мире ситуации отреагировать по-другому просто не смогут.

УЕФА СЧИТАЕТ КРЫМ ТЕРРИТОРИЕЙ УКРАИНЫ, поэтому для выступления в российской футбольной системе местным клубам нужно получить разрешение Украинской ассоциации футбола, а это в нынешних обстоятельствах нереально. Однако в Европе немало случаев, когда команда из одной страны играет в чемпионате другой. Причины разные, но важно, что во всех случаях географическое передвижение одобрял УЕФА. Без этого ничего не получится, как, например, в случае с Северным Кипром. Эта территория Республики Кипр в 1974 году была аннексирована Турцией, не признана ООН, а местный футбол находится в международной изоляции. Но в данном случае мы рассмотрим положительные примеры.

 В Европе есть футбольные клубы, которые представляя географически одну страну, по факту выступают во внутренних чемпионатах других государств"Вадуц", Лихтенштейн/Швейцария. Из 55 национальных ассоциаций, входящих в УЕФА, лишь одна не имеет внутреннего чемпионата страны – Лихтенштейн. Это карликовое европейское государство со столицей Вадуц граничит с Австрией на востоке и Швейцарией на западе. На территории княжества зарегистрировано всего 7 футбольных команд, поэтому Лихтенштейнский футбольный союз не может проводить полноценный чемпионат. Из-за этого клубы стали частью швейцарской футбольной системы в качестве "гостевых участников". Выступают они в нижних дивизионах (в лучшем случае – в четвертом), за исключением сильнейшей команды страны – "Вадуца".

Этот столичный клуб в XXI веке в общей сложности 5 сезонов выступал в швейцарской Суперлиге, последний раз – в сезоне-2020/21. Но в основном "Вадуц" обитает во втором по уровню дивизионе страны. Ежегодно клуб платит Швейцарскому футбольному союзу около 170 000 евро за участие. Теоретически "Вадуц" даже может стать чемпионом Швейцарии, но занять квоту местного клуба в еврокубках УЕФА не имеет права, поскольку клубы карликового государства проводят внутреннее соревнование – розыгрыш Кубка Лихтенштейна. Победитель турнира (а это с сезона 1994/95 всегда "Вадуц", за исключением двух случаев) получает единственную путевку в еврокубки.

Раньше победа в Кубке Лихтенштейна отправляла команду в квалификацию Лиги Европы, сейчас – в квалификацию Лиги Конференций. В этом сезоне "Вадуц" впервые пробился в групповой турнир еврокубков, что стало большим событием в футбольной жизни страны. У Лихтенштейна низкий клубный рейтинг УЕФА, поэтому команда имеет только один шанс попасть в Лигу чемпионов: поочередно выиграть Лигу Конференций и Лигу Европы.

 В Европе есть футбольные клубы, которые представляя географически одну страну, по факту выступают во внутренних чемпионатах других государств"Монако", Монако/Франция. В отличие от лихтенштейнских клубов, которые выступают в Швейцарии на правах "гостевых участников", другие клубы-мигранты полноценно участвуют в турнирах соседей как часть местной футбольной системы. Самый яркий пример – "Монако". Клуб из маленького княжества на побережье Средиземноморья – единственный профессиональный в стране.

В 2000 году в Монако была основана собственная футбольная федерация, которая не является членом ФИФА и УЕФА. А вот "Монако" был создан в 1919 году и всегда был частью французской футбольной системы из-за тесных отношений с "Большим соседом". Карликовое государство не входит в Евросоюз и Шенгенское соглашение, однако благодаря таможенному союзу с Францией пользуется всеми благами ЕС. Один из старейших клубов Франции восемь раз становился чемпионом страны, регулярно выступает в еврокубках.

 "Андорра", Андорра/Испания. Старейший клуб еще одного карликового европейского государства был основан в 1942 году и сразу примкнул к Каталонской федерации футбола (чемпионат Андорры появился только через 52 года). Сейчас "Андорра" переживает лучшие времена в своей истории – клуб впервые вышел в Сегунду (второй по силе испанский футбольный дивизион) и планирует построить стадион вместимостью 6 000 зрителей (инвестиции оцениваются в 26 млн евро). Эта футбольная арена станет крупнейшей на территории Андорры – сейчас клуб играет на трехтысячном "Эстади Насьональ".

 В Европе есть футбольные клубы, которые представляя географически одну страну, по факту выступают во внутренних чемпионатах других государствУСПЕХИ "АНДОРРЫ" СВЯЗАНЫ С ИНВЕСТИЦИЯМИ Жерара Пике и его компании Kosmos. Один из лучших защитников современности, известный по выступлениям за "Барселону" и сборную Испании (на днях завершил игровую карьеру) купил клуб в 2018 году, привлек инвесторов и начал движение вверх. Ставится цель участия в еврокубках, где "Андорра" будет представлять Испанию (как футбольную ассоциацию), но играть сможет в Андорре. Справедливости ради отметим, что в составе клуба нет ни одного местного футболиста, а 20-летний форвард Берто Росас играет в аренде.

"Сан-Марино", Сан-Марино/Италия. Клуб из одноименной страны вполне мог бы играть в домашнем чемпионате (проводится с 1985 года), но "Сан-Марино" специально создали еще в 1960 году, чтобы местные футболисты получили практику в низших итальянских лигах. Это единственный профессиональный клуб в стране, поскольку чемпионат Сан-Марино имеет любительский статус. В 1980-х "Сан-Марино" выходил в Серию D (шестой по уровню дивизион), а в 1990-м поднялся до Серии С2 (четвертый). Но выше никогда не забирался.

В 2019 году "Сан-Марино" объединили с итальянской "Каттоликой". Пару лет команда жила именно под этим названием, причем играла за пределами Сан-Марино, хотя руководство и юридический адрес остались именно в карликовом государстве. В 2021 году клубу вернули историческое название и дислокацию. Но изначальная идея с игровой практикой для местных игроков уже давно не работает: сан-маринских футболистов в клубе только четверо. Как и "Монако" с "Андоррой", в случае выхода в еврокубки "Сан-Марино" будет представлятьту футбольную ассоциацию, в лиге которой играет – Италию.

 В Европе есть футбольные клубы, которые представляя географически одну страну, по факту выступают во внутренних чемпионатах других государствФК "Лернаин Арцах". Арцах/Армения. Напоследок "о своих". Клуб был основан в 1927 году под названием "Динамо" (Степанакерт), позже – "Карабах" (1960-1989) и "Арцах" (1989-1992). В 1992 году из-за войны клуб был распущен, но спустя три года воссоздан как "Карабах" (Ереван) и принят в Федерацию футбола Армении с последующим включением в Высшую лигу. Затем последовала многолетняя чехарда с названиями и юридическими прописками. За это время клуб выступал в Высшей и Первой лигах, дважды снимался с соревнований, затем возвращался, а в 2007 году был расформирован.

Вся эта куролесица завершилась в 2008 году, когда клуб был воссоздан как "Лернаин Арцах" (Степанакерт). Несколько его команд на протяжении лет участвовали в детско-юношеских соревнованиях, а три последних сезона подряд "Лернаин Арцах", юридически и фактически базируясь в Горисе, выступал в Первой лиге чемпионата Армении. В этом году команда добилась повышения в классе и сейчас играет в Премьер-лиге (6-е место среди 10 команд после 16 туров).

В составе клуба выступают футболисты из Арцаха и Армении, но есть и легионеры, география которых довольно широка: Колумбия, Сенегал, Камерун, США. Раньше "Лернаин Арцах" проводил свои матчи в Сисиане, сейчас принимает соперников на стадионе "Городской" в Вайке. Юридическая дислокация в Горисе помогает клубу выступать в чемпионате нашей страны, а в случае попадания в еврокубки клуб, конечно, представит Армению, но для маленького Арцаха это стало бы большим событием и возможностью громко заявить о себе.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  

    • НА ИГРАХ В ПАРИЖЕ У АРМЕНИИ БУДЕТ ДВА ГИМНАСТА
      2024-04-22 09:24

      На прошедшем в столице Катара Дохе заключительном этапе Кубка мира по спортивной гимнастике отлично выступили представители Армении. Ваагн Давтян занял первое место в упражнении на кольцах и по сумме всех этапов завоевал олимпийскую путевку Парижа-2024. Лидер сборной Артур Давтян, уже имевший олимпийский рейтинг, в третий раз завоевал золотую медаль в опорном прыжке.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.