Роман БЕРЕЗОВСКИЙ: "ДЛЯ СБОРНОЙ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПОЛНОСТЬЮ ТОВАРИЩЕСКИХ МАТЧЕЙ"
16 ноября в столице Косово Приштине состоится товарищеский матч между футбольными сборными Косово и Армении. Игра пройдет на местном стадионе "Фадиль Вокри" и начнется в 21:00 по ереванскому времени. Накануне встречи и.о. главного тренера нашей сборной Армении Роман Березовский и полузащитник Артак Григорян ответили на вопросы журналистов.
- Господин Березовский, что вам известно о команде Косово?
- Мы изучили соперника – это сильная команда. На поле не выйдет, пожалуй, их главная звезда – Ведат Мурики (нападающий испанской "Мальорки" – В.М.). У них есть хорошие футболисты в центре поля и латерали (крайние атакующие защитники – В.М.).
- В списке игроков сборной Косово в основном молодые футболисты из национального чемпионата, а в сборной Армении есть опытные игроки. Какие ожидания от предстоящего матча, планируются ли эксперименты?
- У нас тоже есть большое количество молодых игроков. А несколько опытных футболистов, в том числе Артак Григорян, думаю, должны помочь обрести молодежи уверенность как на поле, так и в лагере национальной сборной.
- Как вы чувствуете себя в роли и.о. главного тренера?
- Горжусь и чувствую большую ответственность. У нас опытный тренерский штаб, который выполняет большую работу. Каждый из нас может считать себя первым тренером.
- Что важнее в предстоящих товарищеских матчах с Косово и Албанией: результат или эксперименты с составом?
- Мы попытаемся совместить эти факторы. Мне кажется, что для национальной сборной не может быть полностью товарищеских матчей, потому что на форме игроков изображен герб Армении. Мы должны гордиться этим и стремиться к хорошему результату, а также приобрести опыт.
- Артак, как уже было отмечено, ты один из немногих опытных игроков в нынешнем составе. Каковы ожидания от предстоящего матча, и какое впечатление оставляет молодежь?
- Очень хорошо, что у молодых футболистов есть возможность проявить себя в подобных встречах. Мы со своей стороны готовы помочь им как опытом, так и советами. Ребятам предоставляется хороший шанс закрепиться в национальной команде.
- Что скажешь о предстоящем сопернике?
- Сборная Косово – очень хорошая команда. Они тоже сыграют довольно омоложенным составом. Нам предстоит непростой матч. В основном товарищеские поединки помогают тренерскому штабу поэкспериментировать и сделать выводы к следующему отборочному циклу.