Последние новости

ОДНА ИЗ ПРОГРАММ ФЕСТИВАЛЯ ПОСВЯЩЕНА ЕРЕВАНУ

16 по 30 ноября в Москве на различных площадках проходит II Московский международный фестиваль архивных фильмов. Помимо основной программы "Реставрации и находки", пройдут 10 авторских циклов, собранных ведущими искусствоведами Госфильмофонда РФ и всемирно известными историками кино. Одна из программ - киностолицы мира. В прошлом году ее героем была Вена, в будущем станет Санкт-Петербург, а в нынешнем ноябре - Ереван.

"ЧЕРЕЗ РАБОТЫ ВЕДУЩИХ МАСТЕРОВ - Г. Маляна, Э. Кеосаяна, К. Геворкяна с их неповторимой интонацией - мы хотим проследить, как менялся в минувшем столетии облик древней столицы Армении" - указано на сайте фестиваля.

Зритель увидит фильмы "Айрик", "Здесь, на этом перекрестке", "Мужчины", "Песня первой любви", "Хроника ереванских дней". Программу предполагается завершить фильмом современного армянского режиссера Армана Чилингаряна "Капли света", обошедшего в 2021-2022 годах свыше десятка международных фестивалей и ставшего призером не менее половины из них.

Московский международный фестиваль архивных фильмов является преемником фестиваля "Белые Столбы". С 1997 года его организует Госфильмофонд России, демонстрируя коллекцию одного из важнейших в мире и крупнейшего в России киноархива. Программа фестиваля состоит из забытых и недооцененных современниками фильмов, а также лент, считавшихся прежде утраченными. Большая часть фильмов демонстрируется с пленки на языке оригинала (с русскими субтитрами), а некоторые из показов - мировые премьеры.

Подготовил А. ТОВМАСЯН, с сайта Армянского музея Москвы и культуры наций

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "Я СТАРАЛСЯ ВЫСОКО НЕСТИ ЧЕСТЬ АРМЯНИНА..."
      2024-03-13 11:24
      2593

      12 марта 2024 года предпринимателю, общественному деятелю, меценату Левону Гургеновичу АЙРАПЕТЯНУ могло бы исполниться 75 лет. Но он ушел из жизни 18 октября 2017 года, отбывая в мордовской колонии 4-летний срок по крайне сомнительному обвинению.

    • ХАЙАСА – НАИРИ – ВАНСКОЕ ЦАРСТВО
      2024-03-08 11:23
      3343

      Историю своего народа нужно знать и оберегать от нападок и фальсификаций всякого рода проходимцев иностранного, а порой и местного происхождения. Народам с исторической дистанцией в несколько веков легче разобраться, чем занимались их предки. У армян задача посложнее.

    • 5 ЛЕТ БЕЗ КИМА БАКШИ
      2024-03-01 10:22
      1796

      Каждому отведен свой срок, после которого люди пытаются оценить, что сделал тот или иной человек в отпущенное ему время. Оценки эти не всегда объективны. Ким Бакши, скончавшийся 5 марта 2019 года, - один из тех немногих иностранных исследователей армянской истории и культуры, который по праву наделен званием друга армянского народа.

    • ВСТРЕЧИ НА МОСТУ
      2024-02-23 10:19
      3822

      Поэты, прозаики и драматурги продолжают бороздить литературное пространство, творить, потом стремятся издать свои произведения. В этом непростом деле на помощь коллегам пришел Союз деятелей культуры Армении, выпустив второй и третий объединенный том сборника "Литература: мост единства". В нем размещены произведения отечественных и иностранных писателей на армянском языке. Главный редактор издания Мхитар Мос-Мушегян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ