Последние новости

ДРУЖБА НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Ситуация на армяно-азербайджанской границе будет обсуждаться на саммите ОДКБ отдельно, сказал Sputnik Армения заместитель Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков.

"Сегодня эта обстановка будет обсуждаться отдельным вопросом на уровне министров и на уровне глав государств, поэтому давайте дождемся результатов", – сказал Семериков.

По его словам, есть соответствующие наработки, будет сделано заявление на уровне министров. На вопрос о том, как он оценивает реакцию ОДКБ на агрессию Азербайджана в сентябре, Семериков отметил, что она соответствовала положению о кризисном реагировании.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: КОНЕЧНО, НАДО ДОЖДАТЬСЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБСУЖДЕНИЙ. И желательно увидеть эти результаты, так сказать, на земле. А именно, в виде отвода азербайджанских военных подразделений с оккупированных ими армянских территорий. Однако в этом плане, пожалуй, питать особых иллюзий не приходится.

Дело в том, что в преддверии ереванского саммита ОДКБ президент Азербайджана выступил с очередным провокационным заявлением, не только «наехав» на официальный Ереван, но и поставив перед щепетильным вопросом всех участников ОДКБ. Алиев, в частности заявил: «Мы не являемся членом ОДКБ. Армения же является членом этой организации и через эту организацию она намеревалась выдвинуть необоснованные претензии к Азербайджану, а по сути хотела столкнуть страны, которые в нее входят, с Азербайджаном. Это большая провокация и большое преступление. Эта провокация Армении провалилась, и страны ОДКБ не поддались на нее, что означает, что наших друзей в организации больше, чем у Армении».

Безусловно, по части дружеских отношений Алиев не врет. Действительно, узы дружбы Азербайджана практически со всеми участниками ОДКБ довольно крепки и крепчают благодаря, в том числе, финансовым, нефтегазовым интересам. Чего не кажешь об Армении. Однако тут есть определенный нюанс. Дружба дружбой, но борзеть не надо. Не надо забывать, что азербайджанские ВС вторглись не только на территорию Армении, но и в зону коллективной ответственности той организации, в которой у Алиева – одни друзья. Тут стоит в очередной раз напомнить, что зона ответственности ОДКБ в нашем регионе четко обозначена границами Армении на момент ее вступления в организацию. Так что оспаривать факт азербайджанского вторжения и оккупации просто глупо. С учетом этого, фактически, Алиев бросает вызов не только Армении, но и всем своим друзьям в ОДКБ.

В этой ситуации было бы логично, если бы ОДКБ отреагировала на поведение Баку и по-дружески, по-хорошему посоветовала бы Азербайджану убраться с оккупированных им территорий в зоне своей ответственности. Увы, как минимум с мая прошлого года азербайджанские войска продвигаются вглубь армянской территории, а ОДКБ не решается рекомендовать Алиеву остановиться в своей захватнической и узурпаторской политике.

Очевидно, что перед Организацией о коллективной безопасности стоит сложная задача, сложный выбор: или сберечь дружбу с Алиевым, или сберечь репутацию ОДКБ. Ереванский саммит, кроме всего прочего, призван прояснить приоритеты организации в этом плане, дать ответ на простой вопрос: можно ли говорить о жизнеспособности военно-политического союза в принципе, если он (союз) руководствуется фактором дружбы, а не ответственности? В конце концов, мало ли кто с кем дружит. Дружба не освобождает от обязательств и ответственности.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ