КАТАРСКИЙ ДНЕВНИК: ИРАН ПРОДОЛЖАЕТ ФУТБОЛЬНУЮ БОРЬБУ С США И БРИТАНИЕЙ

На проходящем в Катаре XXII чемпионате мира по футболу 25 ноября стартовали матчи второго тура группового этапа. В группе A Катар уступил Сенегалу со счетом 1:3 и стал первой сборной на мундиале, лишившейся шансов выйти в плей-офф. Нидерланды разошлись миром с Эквадором (1:1). В группе B Иран уже в добавленное время дожал Уэльс (2:0), а Англия и США расписали нулевую ничью.

На чемпионате мира по футболу в Катаре начались матчи второго тура группового этапаСБОРНЫЕ КАТАРА И СЕНЕГАЛА проиграли в первом туре, но если сенегальцы очень достойно сыграли с Нидерландами, то хозяева турнира откровенно разочаровали. Провал хозяев мундиаля больше связывали с психологией, однако матч с Сенегалом показал, что проблема катарцев скорее в уровне игроков. До перерыва Сенегал нанес семь ударов по воротам против трех у Катара (в створ – 3:0). Преимущество африканской команды вылилось в гол Булайе Диа на 41-й минуте, а сразу после перерыва Фамара Дьедиу точным ударом головой довел счет до 2:0.

Только пропустив второй гол, сборная Катара раскрылась и заиграла в футбол. Терять хозяевам было уже нечего, и команда испанского специалиста Феликса Санчеса стала создавать моменты. Правда, этому поспособствовали сами сенегальцы, которые почему-то ушли в оборону и отказались от контригры. На 78-й минуте Катар забил свой первый гол на ЧМ-2022 – головой на опережение классно сыграл Мохаммед Мунтари. Интрига ненадолго вернулась, но сенегальцы быстро собрались и через шесть минут Бамба Дьенга завершил красивую комбинацию – 3:1. Сборная Катара досрочно лишилась шансов выйти в плей-офф, а "Львы Теранги" продолжают борьбу

На чемпионате мира по футболу в Катаре начались матчи второго тура группового этапаНидерланды и Эквадор, исходя из турнирной ситуации, вполне могли сыграть вничью. У команды Луи ван Гала впереди матч с откровенно слабым Катаром, а эквадорцам было важно было получить преимущество над Сенегалом перед решающей очной встречей. Уже на 6-й минуте молодой нидерландский талант Коди Гакпо из ПСВ в очередной раз повысил свой ценник для топ-клубов, открыв счет в матче. До середины первого тайма голландцы контролировали игру, но до опасных моментов дело не доходило. Южноамериканцы использовали игровую аритмию в свою пользу, прибавив в скорости и создав напряжение за счет быстрых передач. В конце тайма Эквадор даже забил со стандарта, но гол не был засчитан из-за пассивного офсайда.

В начале второго тайма эквадорцы все-таки отыгрались. Эннер Валенсия продолжил свою голевую серию на ЧМ-2022, вовремя успев на добивание в завершающей части опасной контратаки. Эквадорцы вновь посвятили гол бывшему нападающему сборной Кристиану Бенитесу, который из-за остановки сердца умер в 27 лет в столице Катара Дохе во время матча. Далее южноамериканцы на кураже чуть не вышли вперед, но нидерландцев спасла перекладина. В итоге матч все-таки завершился мирным исходом, хотя статистика по ударам явно в пользу Эквадора: 15:2 (в створ – 4:1). Ничья больше устроила европейскую сборную, а вот Эквадору в заключительном туре предстоит битва за выход в плей-офф с Сенегалом. К сожалению, травмированного лидера команды Валенсию на 90-й минуте унесли с поля на носилках.

На чемпионате мира по футболу в Катаре начались матчи второго тура группового этапаВ матче Уэльс – Иран валлийцы с первых минут владели мячом, но их преимущество было небольшим. Иранцы пытались убегать в контратаки и на 16-й минуте даже забили гол, который был отменен после просмотра VAR из-за офсайда. Уэльс продолжал атаковать, но два опасных момента создал Иран. Оба раза на острие атаки оказывался нападающий "Байера” Сердар Азмун, известный по выступлениям за российский "Ростов" и "Зенит". Однако оба раза форварду не хватило считанных сантиметров, чтобы поразить ворота.

ПОСЛЕ ПЕРЕРЫВА УЭЛЬС ЧУДОМ ДВАЖДЫ СПАССЯ ОТ ГОЛА. С интервалом в одну минуту (51 и 52) в штангу и перекладину пробили Азмун и Али Голизаде. Главный тренер сборной Уэльса Роберт Пейдж пытался выправить ситуацию, сделав две замены, но Иран продолжил владеть инициативой, по всем статьям переигрывая британскую сборную. Казалось, европейцы проигрывали каждое единоборство. Настырные атаки иранцев в итоге привели к удалению вратаря сборной Уэльса. На 86-й минуте Уэйн Хеннесси выбежал за пределы штрафной площади и жестко сбил Мехди Тареми. Главный судья матча Марио Эскобар показал вратарю желтую карточку, но после повторного просмотра эпизода изменил решение и удалил голкипера.

Защищать ворота валлийцев вышел Дэнни Уорд, который не справился с давлением Ирана. На восьмой добавленной минуте Роузбеш Чешми красивым ударом из-за пределов штрафной принес победу своей команде. А уже на 11-й дополнительной минуте иранцы убежали в контратаку 4х2, и Рамин Резаян технично перебросил мяч через голкипера – 2:0. Иран справедливо дожал соперника, попутно забив самый поздний победный гол в истории чемпионатов мира.

На чемпионате мира по футболу в Катаре начались матчи второго тура группового этапаШесть голов Англии в ворота Ирана в первом туре не напугали американцев. Сборная США с первых минут активно прессинговала, а команда Гарета Саутгейта не совсем понимала, что делать под таким давлением. Американцы, успешно взаимодействуя на скорости, были ближе к голу до перерыва. Полузащитник "Ювентуса" Уэстон Маккенни “простил” англичан, не забив из убойной позиции, а вингер "Челси" Кристиан Пулишич мощным ударом потряс перекладину.

Во втором тайме сборная Англии поначалу вроде нашла себя на поле, но это продлилось недолго. США вновь прочно захватили инициативу, продолжив искать ключи к воротам родоначальников футбола. Очевидно, что турнирное положение обязывало американцев играть смело, плюс особая мотивация группы выступающих в Англии футболистов. Многие игроки сборной США привыкли к той интенсивности, что предлагает английский футбол.

А вот англичане полностью разочаровали. Во втором тайме до 90-й минуты претендент на победу на чемпионате мира не нанес ни одного удара по воротам. Нулевая ничья приблизила британцев к плей-офф, правда, теперь им нужно не провалиться в игре с Уэльсом. А матч Ирана с США будет не только частью политического противостояния стран, но и решающим сражением для обеих сборных за выход в плей-офф.

Жеребьевка вообще определила азиатскую сборную в "политическую" группу: США и две британские сборные. Плюс продолжающиеся протесты в стране, из-за чего отношение к выступлению сборной Ирана на родине неоднозначное, да и сами футболисты переживают за происходящее, что не может не сказываться на их игре. Тем не менее, в матче с Уэльсом иранцы сыграли выше всяких похвал, а на матч с американцами их настраивать точно не надо.

Группа A: Нидерланды – 4 очка (3-1), Эквадор – 4 (3-1), Сенегал – 3 (3-3), Катар – 0 (1-5). Группа B: Англия – 4 очка (6:2), Иран – 3 (4-6), США – 2 (1-1), Уэльс – 1 (1-3).

Сегодня на ЧМ-2022 любителей футбола ожидают матчи Тунис – Австралия (группа D, 14:00), Польша – Саудовская Аравия (группа C, 17:00), Франция – Дания (группа D, 20:00), Аргентина – Мексика (группа C, 23:00).