Последние новости

"БОЛЬШОЙ УДАР ПО ИНСТИТУТУ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ"

"Я полностью согласен с той аргументацией критиков, которая прозвучала и звучит на этот счет. Если коротко, преступники заметают следы", - так прокомментировал заместитель председателя Республиканской партии Армении Армен АШОТЯН законодательные поправки, по сути, позволяющие уничтожить архивные документы СНБ до их публикации.

Тем не менее, он не расценивает ситуацию, особенно срочность, с которой были приняты эти поправки, в свете того, что дни правящей власти сочтены. В этой связи уже прозвучали и такие прогнозы.

"Я НЕ ДУМАЮ, ЧТО СТРЕМЛЕНИЕ ВЛАСТЕЙ УНИЧТОЖИТЬ АРХИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ следует расценивать так, что скоро прозвучит их последний звонок. Хотя хотелось бы надеяться на это. Что касается заметания следов, то это известная практика в уголовном мире. Преступники заметают следы не потому, что "звенит звонок, пора расстаться", а потому, что у них сейчас, по всей видимости, есть такое окно возможностей, есть мировая благосклонность к ним. В Брюсселе, Вашингтоне и Москве еще надеются, что Пашинян с их подачи пойдет на новое соглашение, на новую капитуляцию", - считает зампред РПА.

По мнению Ашотяна, Пашинян торопится, пока есть благоприятная обстановка для него, очень кратковременная, с которой связан новый этап закручивания гаек, угрозы в адрес оппозиционных депутатов, в том числе, уголовное преследование в его отношении, которое, по словам зампреда РПА, "просто курам на смех". И этим окном возможностей премьер спешит воспользоваться.

"Без архивных документов нет СНБ. Если забыть о текущей политической конъюнктуре и не рассматривать в этой плоскости данный вопрос, любые государственные архивы – это история государства, часть государственности. Уничтожение прошлого, это не признак того, что у нас будет сильное государство. Уничтожать архивы, значит уничтожать прошлое. А уничтожая прошлое, не важно, в какой сфере, ты уничтожаешь государство. Тот, кто контролирует прошлое, контролирует будущее. Прошлое контролируют те, кто контролирует настоящее. Через сегодняшний день они уничтожают прошлое, чтобы контролировать будущее. Вот их основная мотивация, по такой схеме действуют", - заявил Армен Ашотян, добавив, что это большой удар по институту государственности.

По словам собеседника, архивам отведена большая роль, так как они способны пролить свет на те или иные события. Это часть демократического общества, демократического контроля. Понятно, что есть вопросы национальной безопасности, о которых в определенный момент нельзя говорить. Но существуют архивные документы, которые в нормальных государствах через 50 или 100 лет становятся достоянием общественности и хотя бы постфактум народ узнает, как все происходило на самом деле.

"Я очень надеюсь, что в рамках сотрудничества армянских спецслужб со спецслужбами дружественных государств какие-то документы, доказательства где-нибудь останутся. Даже если в Армении они будут уничтожены, где-то что-то сохранится. Я уверен, что государственники-офицеры, которые служат в этой системе, даже при условии, что ее подмял под себя Никол Пашинян, остались патриотами своей страны", - заявил он.

P. S. Что касается возбужденного в отношении Ашотяна уголовного преследования, то особых новостей здесь нет. Идет текущий процесс, в следственный орган зампреда РПА больше не приглашали. Насколько нам известно, следствие не теряет надежды получить показания против него, но пока, несмотря на все старания, их рвения не увенчались успехом. Добавим, что по данному делу никто из трех обвиняемых (также бывший ректор Ереванского государственного медицинского университета М. Нариманян и председатель профсоюза М. Симонян) не арестован.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ