КАК ИГРАЛИ ХОЗЯЕВА МУНДИАЛЕЙ

Сборная Катара не смогла выйти из группы A на домашнем для себя чемпионате мира, заняв последнее место и проиграв все три матча сборными Нидерландов (0:2), Сенегала (1:3) и Эквадора (0:2). Как же выступали хозяева предыдущих мундиалей?

Уругвай-1930. Сборная хозяев выиграла все четыре матча, в том числе финальный у Аргентины (4:2), и завоевала первый титул чемпионов мира.

Италия-1934. Четыре года спустя хозяева, на этот раз, итальянцы, вновь победили. В финале Италия лишь в дополнительное время одолела Чехословакию (2:1).

Франция-1938. Сборная Франции оступилась в четвертьфинале, в котором ничего не смогли поделать с мощной Италией (1:3), шедшей к своему второму титулу.

Бразилия-1950. Будущие пентакампеоны заняли второе место. В последнем матче финальной группы бразильцы на легендарном стадионе "Маракана" неожиданно проиграли Уругваю 1:2, хотя их устраивала и ничья.

Швейцария-1954. Хозяева оступились в четвертьфинале. Матч Швейцария — Австрия, завершившийся со счетом 5:7, до сих пор остается самым результативным в истории чемпионатов мира.

Швеция-1958. Скандинавы дошли до финала, где ничего не смогли поделать со сборной Бразилии и 17-летним Пеле (2:5).

Чили-1962. Сборная хозяев заняло третье место. В четвертьфинале чилийцы обыграли сборную СССР (2:1), а вот с Бразилией в полуфинале не справились (2:4). В матче за третье место южноамериканская сборная обыграла Югославию (1:0).

Англия-1966. В первый и пока последний раз родоначальники футбола выиграли мундиаль у себя дома. В финале англичане лишь в дополнительное время дожали сборную ФРГ (4:2). Немцы до сих пор считают, что гола, после которого счет стал 3:2 в пользу англичан, не было.

Мексика-1970. Мексика оступилась в четвертьфинале, без шансов проиграв Италии (1:4).

ФРГ-1974. В финальном матче западные немцы проявили характер, одержав волевую победу над блестящей сборной Нидерландов во главе с Йоханом Кройфом со счетом 2:1.

Аргентина-1978. Спустя 4 года чемпионат мира вновь выиграли хозяева. "Оранжевые" во второй раз подряд нарвались на хозяев, уступив в финале сборной Аргентины в дополнительное время 1:3.

Испания-1982. Испания закончила выступление на втором групповом этапе, попав в сложную группу с ФРГ (1:2) и Англией (0:0).

Мексика-1986. Хозяева оступились в четвертьфинале. Мексиканцы были близки к выходу в полуфинал, но после нулей в основное и дополнительное время проиграли сборной ФРГ по пенальти (1:4).

Италия-1990. Сборная Италии на родине заняла третье место. И здесь хозяева потерпели поражение лишь в серии пенальти со сборной Аргентины – 1:1 (3:4). В матче за бронзовые медали итальянцы обыграли Англию (2:1).

США-1994. Сборная-хозяйка довольно уверенно вышла в 1/8 финала, где в достойной борьбе уступила Бразилии (0:1).

Франция-1998. "Трехцветные" во главе с великолепным Зинедином Зиданом в финале разгромила бразильцев (3:0), а сам Зизу стал автором голевого дубля.

Южная Корея/Япония-2002. Этот чемпионат мира впервые проходил в двух странах. Южная Корея при помощи судей добралась до полуфинала, но в итоге заняла четвертое место, а Япония остановилась в 1/8 финала.

Германия-2006. В полуфинале Германия лишь в дополнительное время уступила Италии (0:2). В матче за бронзовые медали хозяева взяли верх над португальцами со счетом 3:1.

ЮАР-2010. Впервые в истории сборная хозяев не сумела выйти из группы. Правда, в отличие от Катара, сборная ЮАР выглядела намного лучше. Южноафриканцы победили Францию в заключительном матче группового этапа, но по разнице мячей уступили Мексике второе место в группе.

Бразилия-2014. После унижения в полуфинале от сборной Германии со счетом 1:7 у бразильцев не осталось моральных сил на матч за третье место с Нидерландами (0:3).

Россия-2018. Хозяева оступилась в четвертьфинале, проиграв сборной Хорватии в 1/4 финала – 2:2 (3:4 по пенальти).

Подведем итоги. Хозяева 22 мундиалей 6 раз выигрывали турнир, дважды занимали вторые и трижды третьи места, и лишь два раза не смогли преодолеть групповой этап.