Последние новости

ПОЧЕМУ ПАШИНЯН ТОРОПИТСЯ УНИЧТОЖИТЬ АРХИВЫ СНБ?

Уничтожение документов хотят узаконить…

Почти сразу после оглашения плана по созданию Службы внешней разведки заместитель руководителя СНБ Андраник Симонян принес в парламент законопроект об уничтожении архивов СНБ, при этом не смог ответить на все депутатские вопросы, потому что некоторые просто не понял.

ДА И ЧТО МОГ ОТВЕТИТЬ БЫВШИЙ ПРОВИНЦИАЛЬНЫЙ СУДЬЯ, которого провели по ускоренной схеме на высокую должность только в награду за показания против бывшего председателя Высшего судебного совета Рубена Вардазаряна! Дело было на стадии, когда режим (читай Пашинян) жаждал избавиться от Вардазаряна под любым предлогом, чтобы усадить в его кресло Гагика Джангиряна.

 После назначения Аргишти Кярамяна из СНБ ушли грамотные и опытные специалисты. Это был второй массовый исход после антиконституционного захвата власти весной 2018 г. Кярамян объявил, что в системе не должны работать люди, которые получили профессиональное образование в России.

Если после прихода к власти АОД повышенный интерес к архивам КГБ Арм. ССР проявило американское посольство (американцев интересовала агентура КГБ), то сегодня под грифом секретности сохранились данные об иностранной агентуре, собранные в период руководства Горика Акопяна. Речь, в том числе, об агентах иностранного влияния. Почему режим решил именно сейчас, спустя 2 года после 44-дневной войны, заняться уничтожением архивов, ясно, как божий день. Непонятно, почему этому занятию решили придать вид законных действий: раньше, мол, уничтожали архивы, когда хотели, а теперь решили прикрыться законом!

Что за банальное манипулирование, ведь общеизвестно, что после "революции" 2018 г. СНБ находится в прямом подчинении Пашиняна! Не исключено, что архивные документы по делу 1 марта 2008 г. уже частично уничтожены, а теперь этот факт решили подвести под закон об уничтожении архивов. Помнится, освобождение Пашиняна из тюрьмы в свое время вызвало множество подозрений… Не исключено, что уничтожены также документы, которые связаны с участием посольства США под руководством Ричарда Миллза в антиконституционном захвате власти под революционными лозунгами 2018 г.

В архивах могли храниться сведения, связанные с получением ныне уже бывшим руководителем СНБ Артуром Ванецяном той самой таинственной бумажки, на которой была написана "астрономическая", по определению генерала, цифра. Бумажка предназначалась Пашиняну. Он тогда приказал Ванецяну не вмешиваться, дескать, сам разберется.

Не исключено, что в архивах еще при прежней власти были собраны досье на турецких агентов, которые подвязались в фонде "Открытое общество" Джорджа Сороса, а теперь занимают посты в правительстве и парламенте, представляя соросовское крыло власти.

Тот факт, что правительство добралось до архивов СНБ, наводит на разные размышления. Сегодня исследователи говорят о том, что украинский майдан начался с того, что Служба безопасности Украины перешла на сторону оранжевой революции, а позже американские спецслужбы вложили кучу денег в предвыборную кампанию Виктора Ющенко. В случае с армянской пародией на "цветную революцию" СНБ проявила минимум участия, однако в январе 2020 г. неожиданно покончил с собой бывший руководитель СНБ Георгий Кутоян. Причины самоубийства до сих пор не прояснены.

Есть множество материалов о тех западных центрах, с подачи которых началась сетевая борьба за свержение законной власти в Армении. Поступление азербайджанских денег в Армению через соросовские каналы фиксировалось задолго до смены власти, документы в архивах СНБ, надо полагать, уже уничтожены, теперь их уничтожению решили придать законный вид.

Какие источники дублируют содержание архивных документов?

Особую категорию подлежащих уничтожению документов составляют приказы, отданные во время 44-дневной войны. Никто ни разу не опроверг появившиеся сразу после 9 ноября 2020 г. сообщения о том, что в Генштабе и других инстанциях редактируются и уничтожаются приказы. Почему в СНБ не могли заниматься тем же? Общеизвестно, что Кярамяна отправили в отставку во время войны, хотя руководителей такого уровня в подобных обстоятельствах не меняют, и он вполне мог "подчистить за собой" перед уходом.

ПРЕДВИДЯ ПОДОБНОЕ, МНОГИЕ ВЫСОКОПОСТАВЛЕННЫЕ ВОЕННЫЕ в ходе войны делали звукозаписи устных приказов, эти записи непременно всплывут после отставки Пашиняна и прольют свет на события договорной войны, целью которой была сдача Пашиняном Алиеву 75% территории Республики Арцах. Примечательно, что закон об уничтожении архивов принесли в парламент на волне разоблачения многочисленных "шпионов", СНБ занимается этим все последние месяцы.

Сведения о тех, кто передавал азербайджанцам данные о местоположении, вооружениях и контингенте военных частей, вряд ли представляют особый интерес. Гораздо реалистичнее предположить, что в числе уничтоженных именем закона будут, например, документы о двойных агентах, которые, подобно нынешнему министру иностранных дел Арарату Мирзояну, при прежней власти попали в поле зрения СНБ, после чего подписали бумагу о сотрудничестве с СНБ.

В интервью радиостанции "Свобода" Мирзоян признал, что подписал документ о сотрудничестве с СНБ, однако отрицал, что до этого был разоблачен как турецкий агент. "Омеги", "альфы" и прочие агенты с 2018 г. обосновались во властных структурах в огромном количестве. Часть находится на дипломатической работе в ближнем и дальнем зарубежье, другая - в окружении Пашиняна. Этим агентам вовсе не хочется, чтобы в один прекрасный день их разоблачили так, как бывший посол Армении в государстве Ватикан Микаэл Минасян разоблачил Мирзояна, предъявив соответствующий документ с его подписью.

С трибуны парламентской дискуссии по проекту глава оборонной комиссии Андраник Кочарян высказал мысль о том, что архивные материалы охватывают известные события, данные о которых есть и в других источниках. По его словам, эти события всем известны, а потому их невозможно вычеркнуть из прошлого. Очень своевременное замечание. И весьма симптоматично, что о других источниках, которые дублируют архивные материалы, упомянул именно Кочарян! Если изучать события 1 - 2 марта 2008 г. в Ереване по материалам известной группы по сбору фактов под руководством Кочаряна и Седы Сафарян, то можно получить весьма субъективное представление о том, что происходило на прилегающей к мэрии территории, а также о предшествующих кровопролитию событиях.

Речь, к примеру, о телефонных переговорах с Тер-Петросяном тех, кто руководил действиями толпы, подстрекая к насильственным действиям против полиции. Телефонные переговоры привели к обострению обстановки усилиями Пашиняна и Александра Арзуманяна, вопреки попыткам Давида Шахназаряна и других лиц увести массы к Матенадарану. Это к слову о других источниках.

Если уничтожить архивные документы СНБ, которые касаются 44-дневной войны, то возглавляемая Кочаряном Следственная комиссия оставит в наследство потомкам весьма субъективный отчет о причинах начала боевых действий и поражения армянских ВС. Пашинян хочет, чтобы в архивах сохранились только те документы, которые расскажут потомкам о его непричастности к договорной войне, сдаче Арцаха и последующей оккупации Армении. Есть версия, что капитулянт хочет успеть уничтожить архивные материалы СНБ за последние 4,5 года именем закона до повторной агрессии Азербайджана против Армении, ведь никто не знает, в чьих руках окажутся эти материалы, если Пашинян по итогам новой войны окажется на скамье подсудимых!

 Очевидно, что документы 4-5-летней давности уничтожению не подлежат, зато это можно сделать именем закона. Если кто-то в будущем получит доступ к архивам СНБ, например, для написания исторического труда, то ему предоставят те материалы, которые будут в наличии. Так фальсифицируют жизнь и историю.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЕТЕРАН ВСЕХ ВОЙН ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ АРЦАХА ОТРИЦАЕТ ПРИЧАСТНОСТЬ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРАКТА!
      2024-04-18 11:14

      5 месяцев назад СНБ разоблачила попытку организации теракта с применением внушительного арсенала вооружений, спецсредств, документов и проч. Согласно официальной версии, группа готовила взрывы, которые неизбежно повлекли бы человеческие жертвы и нанесли большой ущерб госимуществу. 5 членам группы предъявлены обвинения, пока общественности известно только имя одного из них.

    • КОГДА И ПОЧЕМУ ПРЕКРАТИЛАСЬ ОТПРАВКА НА ГРАНИЦУ СЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК ПОЛИЦИИ?
      2024-04-17 10:22

      "Между Арменией и Азербайджаном не должна быть создана новая граница, граница должна быть обозначена. При этом то, что Армения, - это Армения, то, что не Армения, - не Армения! В свете сказанного необходимо согласовать карты, которые де-юре имеют значение", - заявил Пашинян, апеллируя к резолюции Алма-Аты, подписав которую бывшие союзные республики объявили, по его словам, о своей государственной независимости, а бывшие административные границы превратились в государственные.

    • ВТОРАЯ ФАЗА РАСКУЛАЧИВАНИЯ
      2024-04-13 12:28

      Экс-градоначальник северной столицы Вардан Гукасян чудом избежал тюрьмы после громких разоблачений своего преемника: в 2012 г. телевыступление свежеиспеченного мэра Самвела Баласаняна вызвало эффект разорвавшейся бомбы.

    • 15 АПРЕЛЯ 2018 г. В АРМЯНСКУЮ ПОЛИТИКУ ПРИШЛА БОЛЬШАЯ ЛОЖЬ, КОТОРОЙ ПОВЕРИЛИ
      2024-04-13 12:19

      В одной из недавних публикаций мы напомнили о том, как 31 марта 2018 г. Пашинян с кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в Ереван. Этот день стал началом движения "Мой шаг" и прелюдией к антиконституционному захвату власти. 13 апреля Пашинян с соратниками дошел до Еревана и провел первый малочисленный митинг. Ничто не предвещало отставку Сержа Саргсяна через 10 дней 23 апреля. После первого митинга западные архитекторы спецопераций по захвату власти в бывших союзных республиках осознали необходимость прибегнуть к большой лжи, дабы увеличить численность уличной массовки.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АЛИЕВ ГОТОВИТСЯ К НОВОЙ ВОЙНЕ – ПАШИНЯН УЖЕ НАЗНАЧИЛ ВИНОВНОГО N1
      2023-08-28 10:57

      В преддверии первой годовщины азербайджанской агрессии в Джермуке (13 сентября 2022 г.) и третьей годовщины со дня начала 44-дневной войны (27 сентября 2020 г.) в Ереване и Степанакерте участились прогнозы о новой агрессии. Произошло это сразу после чрезвычайного заседания Совбеза ООН. Неужели кто-то ожидал от министра иностранных дел с агентурной кличкой другого выступления? Политологи говорят, что заседание Совбеза ООН окончательно развязало Алиеву руки для новой агрессии под вывеской "антитеррористической операции".

    • АРМЕНИЯ ДОЛЖНА ГОТОВИТЬСЯ К МОЩНОМУ КОНТРУДАРУ!
      2022-10-26 10:32

      Главарь режима готов отдать врагу более 100 тыс. своих граждан… Ссылкам официального Еревана на отсутствие в заявлении от 9 ноября 2020 г. упоминания о так называемом Зангезурском коридоре Баку противопоставляет ситуацию на земле. Режим капитулянта сдал территории в обход упомянутого заявления, открыв оккупантам ворота в Армению. Теперь готовится сдать не только Зангезур, но и Джермук, часть Севана, Варденис, Вайк и часть Араратского марза. Стоит ли удивляться растущим аппетитам Алиева, который желает видеть "Зангезурский коридор" в статусе Лачинского!

    • ВЗРОСЛЫЙ ДЯДЯ ЗАХОТЕЛ ВСЕХ ОБМАНУТЬ
      2022-09-30 09:59

      Тер-Петросян призвал к конструктивному диалогу с преступником "Большая часть оппозиции считает, что, избавившись от Пашиняна, изменит ситуацию, но это не так. Все решения для нас будут плохими, единственный выход - выбрать наименее болезненное, а для этого мы должны узнать необходимую информацию", - заявил Левон Тер-Петросян 26 сентября в эфире Общественного телеканала. К слову напомню, что когда 3 февраля 1998 г. избавились от самого Тер-Петросяна, это резко изменило ситуацию в стране…

    • 38 ПРОРОЧЕСТВ ВТОРЖЕНИЯ; ЛОКАЛЬНЫЙ КОНФЛИКТ - УГРОЗА ТРЕТЬЕЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ
      2022-02-18 10:39

      16 февраля в 4 часа утра обещанное вторжение не состоялось Агентство "Блумберг" сообщило, что вторжение России на Украину состоится 15 февраля, президент США Джо Байден сказал, что оно состоится 16 февраля, Зеленский тоже назвал дату 16 февраля. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон повторил за ними, что вторжение состоится 16 февраля, при этом член его правительства – министр иностранных дел Лиз Трасс собралась 18 февраля с визитом в Киев. Какая бесстрашная мадам!