Последние новости

РАДИ «МИНУТЫ СЛАВЫ»

Нареканий и критики за праздничное украшение города в этом году звучало больше обычного, но обойтись без иллюминации невозможно. Об этом написал на своей странице в Facebook мэр Еревана Грачья Саркисян, комментируя скандальную историю с порчей зданий в центре города, передает Sputnik Армения.

В своем сообщении мэр города все-таки признает, что при организации работ по праздничному освещению города имел место ряд упущений, но заверяет, что власти устранят их последствия. При этом не следует забывать, добавил Саркисян, что Армения в этом году имеет честь принимать у себя детское Евровидение и десятки делегаций, в связи с чем возникла необходимость показать гостям столицу страны во всей ее красе.

По его словам, критики и насмешек было бы не избежать, если бы город не украшался вовсе: тогда бы говорили, что мэрия не в состоянии достойно представить город сотням гостей.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ВООБЩЕ-ТО, ЕРЕВАН МОГ БЫ ПРЕДСТАТЬ ПЕРЕД ЗАРУБЕЖНЫМИ ГОСТЯМИ во всей своей красе гораздо более безболезненно для себя. Мог бы, если бы «отцы города» осознавали, что нельзя 2800-летний город калечить ради нескольких дней детского веселья, удивления и даже восхищения зарубежных гостей и просто самопиара власти. Как говорит мэр, в этом году Армения «имеет честь» принимать детское Евровидение. Пусть он думает так, хотя на самом деле это для Евровидения является большой честью проводиться в древнейшем городе мира. Впрочем, в данном случае не будем обращаться к историко-архитектурному аспекту проблемы и вандализму на государственном уровне, с которым столкнулся Ереван ради «минуты славы». Не будем останавливаться и на финансовой стороне вопроса. Вокруг этих тем уже несколько дней бурлит медиапространство.

Между тем, не менее любопытным является недавнее решение мэрии о том, что 6-го и 7-го декабря с 11.00 до 18.00 не будет работать ереванский метрополитен. По сути, столичные власти решили парализовать движение общественного транспорта в городе лишь для того, чтоб организовать съемки. В сообщении мэрии так и говорится: «в эти дни в Ереван прибывают делегации 20-го конкурса «Детское Евровидение», с участием которых будет снята программа, представляющая историю, традиции и культуру Армении». Оказывается, кому-то взбрело в голову, что иллюстрировать историю, традиции и культуру нашей страны лучше всего в столичной подземке. При этом ни у кого из представителей мэрии не возникла мысль, что речь идет не просто средстве передвижения, а о стратегическом объекте. В итоге, повторюсь, объект стратегического значения легко и непринужденно превращается в съемочную площадку. Ну что тут скажешь? Полный абсурд.

Мэр считает, что мероприятие надо провести «с честью». Ему и в голову не приходит, что на самом деле этот факт нам прибавляет не чести, а скорее позора. Что может подумать об Армении иностранец, узнав, что ради эффектной съемки власть готова закрыть стратегический объект? Причем в условиях фактической войны, когда враг в ежедневном режиме подвергает обстрелам рубежи страны, когда враг откровенно угрожает силой взять часть территорий, включая столицу страны. На этом фоне в самой столице не просто готовятся к празднику, а делают это с необъяснимым фанатизмом, беспредельной глупостью и абсолютной безответственностью.

Иллюминация – это хотя бы красиво. Но вот вряд ли чем-нибудь, кроме каприза, можно объяснить необходимость проведения съемок в метро…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ