Последние новости

КТО ПОМОГАЛ ИВАНУ ГРОЗНОМУ ЗАВОЕВЫВАТЬ КАЗАНЬ?

Армяне появились в России в конце X века. Когда князь Владимир женился на византийской принцессе Анне Порфирородной, вместе с ней в Киев приехали многие армянские священнослужители, врачи и архитекторы. Архитекторы строили храмы, купцы способствовали транзитной торговле с Закавказьем, Золотой Ордой и Персией. Много армян было также среди искусных ювелиров, художников.

 КТО ПОМОГАЛ ИВАНУ ГРОЗНОМУ ЗАВОЕВЫВАТЬ КАЗАНЬ?ИСТОРИЯ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ АРМЯНСКИМ И ТАТАРСКИМ НАРОДАМИ также насчитывает более тысячи лет. Армяне жили в Волжской Булгарии, участвовали в строительстве города-государства. Окруженные мусульманами, они продолжали исповедовать христианство.

Во время похода Ивана Грозного на Казань армяне, уже коренные жители Русского царства, составляли в армии царя отдельный полк, а в татарских войсках армяне, жители Казанского царства, служили стрелками-пушкарями. В 1552 году Иван Грозный попытался завоевать Казань, но первые атаки оказались безуспешными. Пришлось отступать с серьезными потерями. Наибольшие проблемы доставляли пушечные удары татарской артиллерии.

Князья прикидывали, как нейтрализовать армянских пушкарей? В то время несколько солдат из армянского полка обратились к воеводе Михаилу Воротынскому с предложением установить большой деревянный крест и нести его перед собой. "Мы знаем, что наши соотечественники не станут стрелять в крест", - уверяли они. Идея показалась боярским дружинникам сомнительной, но другого выхода не было. Так и сделали, и орудия умолкли.

 КТО ПОМОГАЛ ИВАНУ ГРОЗНОМУ ЗАВОЕВЫВАТЬ КАЗАНЬ?В лагере татар началась неразбериха. Поняв, в чем дело, казанцы под страхом смерти приказали армянам стрелять. И чтобы угроза не показалась ложной, убили двух стрелков.

Армяне начали стрелять, но снаряды либо летели слишком далеко, либо не долетали до русских солдат, которые, воодушевившись, атаковали город.

После взятия Казани Иван Грозный дал жизнь уцелевшим армянским артиллеристам. Не забыл он и храбрость армянского полка, который одним из первых вторгся в город. По приказу царя многие армяне поселились в той части Москвы, которая тогда называлась "Белый город". Это считалось весьма престижным, так как там жили только свободные люди из иностранцев, которые пользовались различными особыми привилегиями за заслуги перед Российским государством.

Позже в знак благодарности Иван Грозный также построил придел в соборе Василия Блаженного на Красной площади, освященный в честь Григория Армянина (Григор Лусаворич), чьими усилиями в Армении первой из стран, христианство стало государственной религией.

Подготовил Александр ТОВМАСЯН с сайта Армянского музея Москвы и культуры наций

  • Petros Galstyan 06-Дек-2022
    K svedeniu-------tak nazivaemii grigorii prosvetitel ne bil Armyaninom , a bil evreem, ego otets ubil otsa Trdata 3. Fakticheski obmanom i prinuzhdeniem zastavili Armyan prinyat xristyanstvo-itog primerno cherez 90let ,toest 3 pokoleniya ARMENIA(Velikaya) poteryala gosudarstvennost,prakticheski dosixpor. Tozhe bilo s Rimom ,prinyali xristianstvo v 313g i razvalilis v 413g... V tore (deistvuushchei i nine) zapisano chto evrei dolzhni unichtozhit vsex, do poslednego, Amalekov....Amalekov oni schitaut Armyan ,mozhet i Rimlyan...
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • "Я СТАРАЛСЯ ВЫСОКО НЕСТИ ЧЕСТЬ АРМЯНИНА..."
    2024-03-13 11:24
    2620

    12 марта 2024 года предпринимателю, общественному деятелю, меценату Левону Гургеновичу АЙРАПЕТЯНУ могло бы исполниться 75 лет. Но он ушел из жизни 18 октября 2017 года, отбывая в мордовской колонии 4-летний срок по крайне сомнительному обвинению.

  • ХАЙАСА – НАИРИ – ВАНСКОЕ ЦАРСТВО
    2024-03-08 11:23
    3343

    Историю своего народа нужно знать и оберегать от нападок и фальсификаций всякого рода проходимцев иностранного, а порой и местного происхождения. Народам с исторической дистанцией в несколько веков легче разобраться, чем занимались их предки. У армян задача посложнее.

  • 5 ЛЕТ БЕЗ КИМА БАКШИ
    2024-03-01 10:22
    1796

    Каждому отведен свой срок, после которого люди пытаются оценить, что сделал тот или иной человек в отпущенное ему время. Оценки эти не всегда объективны. Ким Бакши, скончавшийся 5 марта 2019 года, - один из тех немногих иностранных исследователей армянской истории и культуры, который по праву наделен званием друга армянского народа.

  • ВСТРЕЧИ НА МОСТУ
    2024-02-23 10:19
    3823

    Поэты, прозаики и драматурги продолжают бороздить литературное пространство, творить, потом стремятся издать свои произведения. В этом непростом деле на помощь коллегам пришел Союз деятелей культуры Армении, выпустив второй и третий объединенный том сборника "Литература: мост единства". В нем размещены произведения отечественных и иностранных писателей на армянском языке. Главный редактор издания Мхитар Мос-Мушегян.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ