КАТАРСКИЙ ДНЕВНИК: РОНАЛДУ ДАЛИ ПОНЯТЬ, ЧТО НЕЗАМЕНИМЫХ НЕТ

6 декабря на чемпионате мира по футболу в Катаре состоялись заключительные матчи 1/8 финала Марокко – Испания, Португалия – Швейцария. Марокканцы неожиданно выбили испанцев в серии пенальти (3:0, основное время 0:0), а португальцы, оставив Криштиану Роналду в запасе, разгромили швейцарцев со счетом 6:1.

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР "КРАСНОЙ ФУРИИ" Луис Энрике перед матчем сделал сопернику весьма неожиданный комплимент: "Марокко – лучшая команда на этом чемпионате мира. Если кто-то и смотрит свысока на них, то это точно не сборная Испании. С мотивацией у нас всё в порядке".

На чемпионате мира по футболу в Катаре стали известны все участники четвертьфиналовТем не менее, с позиции силы действовала, разумеется, сборная Испании (69% процентов времени владения мячом в первом тайме). Луис Энрике сделал все, чтобы его команда смогла раскачать марокканский "автобус", но североафриканцы здорово оборонялись, создавая максимальную плотность на своей трети поля и перекрывая направления передач. Поэтому у голкипера сборной Марокко и испанской "Севильи" Боно особой работы не было. Контратаки "Атласских львов" были даже острее.

На плохой первый тайм реакции тренерского штаба сборной Испании не последовало. После перерыва игра продолжилась по аналогичному сценарию, при этом испанцы увеличили процент контроля мяча до 86%. Но толку от этого было мало из-за низких скоростей и отсутствия обостряющего паса. С точки зрения зрелищности это был один из самых скучных матчей плей-офф. Сборная Испании превратила матч в потерявшую вкус жвачку, а марокканцам хватило физической готовности и индивидуального уровня игроков, чтобы выдерживать размеренное давление европейского гранда.

Встреча плавно перетекла в дополнительное время. Именно в дополнительные 30 минут команды создали по одному реально голевому моменту за всю игру. Марокканский нападающий Валид Хеддира вышел фактически один на один с голкипером, но попал в ногу Боно. А свой единственный удар в створ ворот сборная Испании нанесла уже после 120-й минуты: Пабло Сарабия попал в штангу.

На чемпионате мира по футболу в Катаре стали известны все участники четвертьфиналов Как и на ЧМ-2018 в России, Испанию в 1/8 финала ждала серия пенальти, которая превратилась для футболистов в кошмарное дежавю четырехлетней давности. Только тогда испанцы уступили хозяевам мундиаля в футбольной лотерее со счетом 3:4, а на этот раз все закончилось еще хуже. Сарабия снова направил мяч в штангу, а Карлос Солер и Серхио Бускетс проиграли дуэли вратарю. Таким образом, одна сенсация в первом раунде плей-офф все-таки случилась. А Луису Энрике остается утешать себя тем, что его сборная уступила "лучшей команде чемпионата мира".

Во время исполнения гимна Португалии на втором матче дня зрители на стадионе наблюдали невероятную картину: десятки фотографов облепили скамейку запасных и наставили на нее объективы своих камер, а основной состав при этом снимали единицы. Все объясняет одно имя – Роналду. Впервые с Евро-2008 сборная Португалии начала матч крупного турнира без своей главной звезды, причем не из-за травмы или дисквалификации. Официальная причина – тактическое решение. Именно так объяснил главный тренер сборной Португалии Фернанду Сантуш спорный выбор стартового состава, в котором не нашлось места капитану.

КРИШТИАНУ – СИМВОЛ ФУТБОЛЬНОЙ ПОРТУГАЛИИ. За последние 18 лет он выходил на замену лишь в четырех играх сборной. Фернанду Сантуша называли чуть ли не ручным тренером Роналду, а он взял и оставил влиятельную звезду на скамейке в матче плей-офф "по тактическим соображениям".

Роналду дали понять, что незаменимых нетГлавный тренер сборной Швейцарии Мурат Якин, готовя команду к матчу с португальцами, наверняка не рассматривал вариант, при котором знаменитость не окажется в основе. Вместо Роналду на поле с первых минут появился 21-летний форвард "Бенфики" Гонсалу Рамуш, который до этого отыграл на полях Катара-2022 лишь 10 минут. Молодой нападающий сполна оправдал доверие тренера, открыв счет уже на 17-й минуте. Второй гол на 33-й минуте забил Пепе. В возрасте 39 лет и 283 дня он стал самым возрастным автором гола в матчах плей-офф на чемпионатах мира.

После перерыва Рамуш вновь оправдал свое появление в основе, забив классный гол на 51-й минуте. После каждого гола объективы выхватывали лицо Роналду, выражавшее противоречивые чувства. На 55-й минуте Рафаэл Геррейру безупречно исполнил роль форварда, забив четвертый гол. Сборная Швейцарии ушла-таки от сухого поражения: на 58-й минуте отличился Аканджи, но на 67-й минуте Рамуш оформил хет-трик – 5:1.

Между тем Роналду все-таки принял участие в матче, заменив Рамуша за 20 минут до конца основного времени. Португальские болельщики праздновали выход лучшего бомбардира в истории сборной даже громче, чем забитые мячи. Криштиану не стал отбывать номер, он активно вступил в игру, но его первый гол в плей-офф чемпионатов мира так и не состоялся. А на второй добавленной минуте Рафаэл Леау установил итоговый счет 6:1, забив шикарным обводящим ударом.

Теперь в Катаре-2022 настает пора четвертьфиналов: Хорватия – Бразилия (9 декабря, 19:00), Нидерланды – Аргентина (9 декабря, 23:00), Марокко – Португалия (10 декабря, 19:00), Англия – Франция (10 декабря, 23:00).