Последние новости

ПЕНАЛЬТИ ПЕРЕСТАЮТ БЫТЬ ПРИГОВОРОМ?

Одним из неожиданных трендов ЧМ-2022 в Катаре стала низкая реализация пенальти. В этом контексте турнир вполне можно считать аномальным: с учетом серий послематчевых пенальти получается, что реализовано всего лишь 58% попыток (18 из 31). Остальные 42% – это сэйвы вратарей, штанги и удары мимо ворот.

БЕЗ УЧЕТА ПОСЛЕМАТЧЕВЫХ ПЕНАЛЬТИ статистика выглядит несколько лучше: 69% реализации (11 из 16). Именно в сериях одиннадцатиметровых неудачных попыток пока даже больше, чем успешных: 8 против 7. В 1/8 финала мы стали свидетелями двух серий, в которых японцы из четырех ударов реализовали один, а испанцы вообще не забили три из трех.

Какие футболисты не реализовали пять одиннадцатиметровых в ходе матчей и с какими последствиями для своей команды?

Польша – Мексика (0:0). Роберт Левандовски не забил в первом туре, матч завершился нулевой ничьей, а поляки позже со скрипом, но вышли в плей-офф.

Бельгия – Канада (1:0). Альфонсо Дэвис в стартовом матче не забил, и сборная Канады упустила шанс повести в счете. В итоге поражение, затем 0 очков и последнее место в группе.

Саудовская Аравия – Польша (0:2). Салем Аль-Досари при счете 0:1 не смог пробить Войцеха Щенсны – поражение во втором туре и дальнейший невыход из группы.

Аргентина – Польша (2:0). В заключительном матче группового турнира Лионель Месси также не смог переиграть Щенсны, но двое его партнеров отличились с игры – Аргентина стала лучшей в группе.

Гана – Уругвай (0:2). Ганец Андре Айю не забил при счете 0:0, а пропущенные вслед за этим два гола отбросили его команду на последнее место.

У промахов в послематчевых сериях своя история. По статистике Transfermarkt в официальных матчах, промахнувшимся японцам не хватало опыта: Минамино карьере бил пенальти всего дважды за карьеру, а Митома и Йосида – вообще ни разу. У Испании к числу не слишком опытных (в плане ударов с "точки") можно отнести лишь Бускетса, но вот два других неудачника (Сарабия и Солер) за карьеру забили 16 и 17 пенальти соответственно.

В Катаре промахивались даже лучшие. Испанская Marca перед ЧМ-2022 изучила заявки сборных, составив топ-25 лучших пенальтистов мира (из числа тех, кто затем поехал на турнир). Из этого списка промахнулись трое: Сарабия (16 из 16 перед поездкой в Катар), Айю (25 из 28), Левандовски (71 из 79).

Британский Daily Mail подсчитал, что процент отраженных пенальти на чемпионатах мира в период 1966-2018 находился на уровне 17%. В Катаре-2022 этот показатель уже составил 35%. Даже если в двух следующих сериях пенальти произойдет лишь по одному промаху, цифра составит 25% - разница огромная.

Важное наблюдение: 12 из 13 промахов с пенальти зафиксировано после ударов низом (только Месси бил на средней высоте). И еще: вратари научились не валиться в угол заранее и не дергаться в какую-либо сторону до последнего момента. Вот несколько мнений международных экспертов.

Крис Саттон: "Просто нужен старый добрый мощный удар. Сомневаешься – так грохни по мячу!"

Алан Ширер: "Оно (отсутствие опыта у японцев – В.М.) и сказалось. Футболисты, знают, каково быть под давлением в такой ситуации". Но что тогда сказать про опытных испанцев?

Марк Шварцер: "Думаю, вратари просто становятся сильнее. Теперь гораздо больше исследований, анализ уже совершенно на другом уровне. Пока еще многое зависит от бьющего, но вратари действительно прогрессируют".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  

    • НА ИГРАХ В ПАРИЖЕ У АРМЕНИИ БУДЕТ ДВА ГИМНАСТА
      2024-04-22 09:24

      На прошедшем в столице Катара Дохе заключительном этапе Кубка мира по спортивной гимнастике отлично выступили представители Армении. Ваагн Давтян занял первое место в упражнении на кольцах и по сумме всех этапов завоевал олимпийскую путевку Парижа-2024. Лидер сборной Артур Давтян, уже имевший олимпийский рейтинг, в третий раз завоевал золотую медаль в опорном прыжке.

    • ШАХМАТНЫЙ МАРАФОН ДЛЯ АФРИКАНСКИХ ДЕТЕЙ (Видео)
      2024-04-22 09:19

      Нигериец Тунде Онакоя провел шахматный марафон на площади Таймс-сквер в Нью-Йорке. 29-летний шахматист сыграл 60 часов подряд, чтобы собрать средства на образовательные программы для африканских детей по всему миру.

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".