Последние новости

ЗИМНИЙ ОПТИМИЗМ РУБИНЯНА

Спецпредставитель Армении на переговорах с Турцией Рубен Рубинян в интервью «Свободе» выразил надежду, что вскоре будет решен вопрос прямых авиационных грузоперевозок между Арменией и Турцией, равно как и вопрос открытия пропускного пункта на армяно-турецкой границе пока для граждан третьих стран. 

ВСЕ БЫ ХОРОШО, ТОЛЬКО СКЛАДЫВАЕТСЯ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ДЕЖАВЮ. Потому как, если память не изменяет, а пока вроде не изменяет, это не первое подобное оптимистическое заявление Рубиняна. Подобный оптимизм спецпредставитель высказывал и осенью, пару месяцев назад, и летом… И вот сейчас, зимой. 

Вопрос даже не в том, будет ли Армении польза, если оптимизм Рубиняна, наконец, воплотится на практике. Скорее вопрос в том, насколько оправдана такая практика «оптимистических ожиданий» и постоянная кормежка этим оптимизмом внутри страны и за ее пределами? В чем смысл всякий раз выражать удовлетворение ходом процессов, которые, мягко говоря, в тупике?

Ведь Анкара свою позицию относительно налаживания армяно-турецких ожиданий выражала неоднократно, очень прямыми текстами. Эта позиция известных предусловий, из которых к не армяно-азербайджанским отношениям относится условие отказаться от лоббирования официальным Ереваном вопроса международного признания Геноцида армян.

Этот вопросе Ереван уже отработал. Пашинян в парламенте публично заявлял, что авангардом в вопросе признания Геноцида всегда была Диаспора. Да и кроме публичных заявлений невооруженным глазом видно, как пассивны дипломатические представительства Еревана за рубежом в вопросе признания Геноцида. В Анкаре это, конечно, заметили и оценили, ее представители не раз заявляли, что налаживанию армяно-турецких отношений мешает Диаспора. И может именно в благодарность Пашиняну за прекращение лоббирования международного признания Геноцида Анкара великодушно и согласилась на прямые авиационные грузоперевозки и открытие границы для граждан третьих стран…

Согласилась, но торопиться воплощать в жизнь договоренности не спешит, потому как нет подвижек в армяно-азербайджанских отношениях. А тут у Анкары тоже известные предусловия. Как еще в апреле говорил Эрдоган, Ереван должен разоружить Арцах и принять азербайджанские условия мирного договора с Арменией…

Но армяно-азербайджанские переговоры сегодня в определенном застое: Ильхам Алиев пока не определился. Президент Азербайджана пока не определился, надо ли идти на уступки Еревану и привести позицию Баку в налаживании отношений с Арменией в более приемлемые для международного сообщества формулы и схемы или продолжать курс на силовое решение своих задач, вплоть до провоцирования новой эскалации.

Алиев пока не определился, каким путем идти, ограничивается эскападами в адрес российского миротворческого контингента, пробует его на прочность позиций. Оттого и Анкара не торопится - не хочет Эрдоган обижать Алиева.

Польза от прямых авиационных грузоперевозок с Турцией Армении не факт, что будет, но Анкара не хочет предоставлять Еревану и чисто символических дивидендов: пусть Ереван не заблуждается, что может вывести армяно-турецкие отношения из привязки к отношениям армяно-азербайджанским. Если же Анкара все-таки пойдет на выполнение еще летних договоренностей, это будет означать, что и Алиев решил занять на переговорах с Ереваном несколько более конструктивную позицию, стремясь не создавать себе лишних проблем на международной арене.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «СУВЕРЕНИТЕТ» ПРОВАЛА
      2023-12-05 11:08

      Злая насмешка судьбы в том, что Первую карабахскую борьбу за свободу Арцаха, за его армянское существование выиграло поколение, воспитанное в Советском Союзе, вошедшее в сознательную жизнь при Советском Союзе. А сдало Арцах на уничтожение поколение, воспитанное в независимой Армении, вошедшее в сознательную жизнь во времена независимой Армении. Выиграло войну за справедливость поколение, воспитанное в «тоталитарном» государстве, проиграло поколение, взращенное государством «независимым».

    • КОРИДОР, КОТОРЫЙ НЕ КОРИДОР
      2023-09-15 09:44

      Недавно Пашинян говорил по телефону с Эрдоганом. Турецкий президент сначала анонсировал этот разговор, дескать, ему есть что сказать Пашиняну и есть за что спросить, затем позвонил. О чем говорили -  осталось за семью печатями. В интервью Петросу, в котором премьер усердно мочил бывшего соратника Марутяна, премьер от ответа уклонился, сказав лишь, что были прояснены некоторые нюансы. Ну не захотел он отвечать, за что ему выговаривал Эрдоган.

    • РЕГИОН В УСКОРЕННОМ ТЕМПЕ ПЕРЕХОДИТ ПОД КОНТРОЛЬ ТУРЦИИ, КОЛЛЕКТИВНЫЙ ЗАПАД ДЕМОНСТРИРУЕТ МИРУ ОТНОШЕНИЕ РФ К СВОЕМУ СТРАТЕГИЧЕСКОМУ ПАРТНЕРУ…
      2023-06-19 09:50

      Эрдоган доволен Пашиняном – "ГД" молчит в тряпочку… Визит Эрдогана в Баку завершился заявлением Алиева о неизбежном открытии "Зангезурского коридора", причем, чем быстрее, тем лучше, и азербайджанская сторона, по его словам, активизирует усилия в этом направлении. А еще Алиев сказал, что международное право сегодня во всем мире не действует, на первый план выходит фактор силы. Эту фразу следует воспринимать, как косвенное признание того, что 3-стороннее заявление от 9 ноября 2020 г. не действует.

    • В АНКАРУ, В АНКАРУ!
      2023-06-03 10:32

      «В Москву, в Москву, в Москву!» - хотели известные три сестры. И красивых девушек вполне можно было понять. И с точки зрения женской логики. Да и с точки зрения логики вообще.