Последние новости

ФУТБОЛЬНАЯ ДЕМОКРАТИЯ ПО-ТУРЕЦКИ

Матч 3-го тура группового этапа чемпионата мира по футболу в Катаре между сборными Марокко и Канады (2:1) стал последним для турецкого комментатора Альпера Бакирджигила. В эфире телекомпании TRT он в ходе матча упомянул, что самый быстрый гол в истории чемпионатов мира забил форвард сборной Турции Хакан Шукюр. Легендарный нападающий сумел поразить ворота Южной Кореи (3:2) на 11-й секунде игры за бронзовые медали ЧМ-2002.

"ИГРА НАЧАЛАСЬ С БЫСТРОГО ГОЛА. Но стоит сказать, что самый быстрый гол в истории чемпионатов мира на 11-й секунде матча против Южной Кореи забил Хакан Шукур", - сообщил Бакирджигил телезрителям в первом тайме. А после перерыва в эфир не вернулся: его заменили, а позже и вовсе уволили.

"Я был уволен из компании TRT, где с гордостью работал много лет, после произошедшего. Разлука – часть любви. Надеюсь, увидимся снова. До свидания", - написал Бакирджигил в соцсети. В телекомпании эту информацию опровергли, заявив, что с комментатором провели разъяснительную работу.

Что стало причиной столь стремительного увольнения? Ответ прост: Хакан Шукюр – персона нон грата в Турции. Знаменитый форвард национальной сборной, лучший бомбардир в ее истории (51 гол в 112 матчах), игравший большую часть карьеры за "Галатасарай" (в послужном списке Шукюра также итальянские "Торино", "Интер" "Парма" и английский "Блэберн Роверс"), входит в "чёрный список" действующего президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана из-за критики деятельности последнего.

По окончании игровой карьеры Шукюр занялся политикой. Сначала все шло неплохо: будучи в хороших отношениях с президентом, он вступил в правящую "Партию справедливости и развития", Но спустя пару лет покинул ее, перейдя на сторону оппозиции и начав карьеру независимого политика. Эрдогану не понравилось, что столь известный человек пошел против действующей власти, хотя президент был даже гостем на свадьбе Шукюра, которая в 1995 году транслировалась по телевидению в прямом эфире.

На экс-футболиста начали оказывать давление: штрафовали за высказывания, нападали на бутик жены. Неизвестно, как бы развивались события дальше, но в 2016 году в Турции, как известно, была предпринята попытка государственного переворота. Одним из лидеров протеста назвали турецкого писателя, исламского религиозного и общественного деятеля Фетхуллаха Гюлена – друга Шукюра, проживающего в США и выступающего резко против политики  Эрдогана.

Бывшего футболиста назвали соучастником неудавшегося переворота и завели на него уголовное дело, из-за чего Шукюру пришлось срочно покинуть Турцию. В США он попросил политическое убежище и даже получил охрану от представителей ФБР. Вместе с женой открыл кофейню в Сан-Франциско, но был вынужден сменить род деятельности, столкнувшись, по его словам, с давлением. Шукюр начал работать в такси-сервисе, что помогло ему быстро освоить английский язык.

Однажды в такси к Хакану сел пассажир из Турции, который узнал футбольную легенду страны. Он попросил Шукюра вместе сфотографироваться. Чуть позже болельщик поделился снимком в соцсетях, а по возвращении домой получил тюремный срок в 14 месяцев за "связь" с футболистом.

Шукюр проработал таксистом до осени 2021 года, а затем открыл свой YouTube-канал. Он освещает футбольные новости и порой делится мнением о политической ситуации в Турции. Шукюр называет себя врагом правительства и иногда делится с подписчиками своей мечтой о том, что однажды вернется на родину и откроет футбольную академию.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • У НАИРА ТИКНИЗЯНА "ЗАШТОРМИЛО" В ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ
      2024-04-11 14:00

      Большие деньги и красивые женщины в большом количестве крутятся вокруг более-менее известных футболистов, делая свое "черное" дело. Спортсмены регулярно оказываются в центре скандалов, в том числе личного характера. Порой их "грязное белье" становится достоянием СМИ, особенно тех, что весьма падки на такого рода новости. Как ни странно, бывает, что сами футболисты именно таким образом лишний раз напоминают о себе с целью пиара и большей популярности, пусть даже сомнительного характера.

    • ОЧЕРЕДНАЯ СЕРИЯ ТУРЕЦКОГО ФУТБОЛЬНОГО СУМАСШЕСТВИЯ
      2024-04-09 17:25

      Футбольная Турция окончательно сошла с ума. Президенты клубов избивают судей, болельщики нападают на футболистов и наоборот, функционеры уводят команды с поля – и все это за один сезон. Очередной скандал стал ярким продолжением футбольного безумия: "Фенербахче" саботировал Суперкубок страны.

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ РОНАЛДО
      2024-03-16 13:07

      Знаменитый бразильский футболист Роналдо считается одним из лучших игроков в истории футбола, несмотря на многочисленные травмы. "Зубастик", как нередко называли нападающего в СМИ, не просто стал двукратным чемпионом мира, двукратным обладателем "Золотого мяча" и олимпийским чемпионом, но и был истинным воплощением страсти и мастерства на поле.

    • ЭДГАР СЕВИКЯН МЕНЯЕТ РОССИЙСКИЙ ЧЕМПИОНАТ НА ВЕНГЕРСКИЙ
      2024-01-17 05:31

      22-летний атакующий полузащитник Эдгар Севикян покидает российский футбольный клуб "Пари НН". Опцию выкупа форварда сборной Армении в 1,1 миллиона евро активировал самый титулованный клуб Венгрии "Ференцварош". По информации СМИ, 300 000 из этой суммы заплатит отец футболиста Мартирос, ведущий дела Эдгара. Судя по всему, Севикяны хотят покинуть РПЛ как можно скорее.