Последние новости

ТАМАНЯНУ НЕ НАШЛОСЬ МЕСТА В ГОРОДЕ, КОТОРЫЙ ОН ПОСТРОИЛ

Мартирос Сарьян, Александр Спендиарян, Арам Хачатурян, Ованес Туманян, Сергей Параджанов, Аветик Исаакян, Шарль Азнавур. Именами этих великих армян названы не только проспекты и улицы столицы, но и действуют их музеи. А вот для великого зодчего, построившего Ереван, места не нашлось.

Это позорная история тянется с 2016 года, когда в годовщину 80-летия со дня смерти Александра Ованесовича под прикрытием оптимизации закрыли его музей. Более того, видимо, в связи "бархатными" событиями, власти забыли отметить его 140-летие.

МУЗЕЙ-ИНСТИТУТ АЛЕКСАНДРА ТАМАНЯНА БЫЛ СОЗДАН В 2002 ГОДУ по решению правительства Армении. Директором был назначен его правнук архитектор Айк Таманян. Однако уже 31 марта 2016 года музей присоединили к Национальному музею-институту архитектуры. В закрытии музея основную долю вины внук Александра Ованесовича Гагик Таманян возлагает прежде всего на бывшего главного архитектора Еревана, бывшего министра градостроительства Нарека Саркисяна. Именно он обратился в кабинет министров со столь абсурдным предложением. В беседе с корр. "ГА" Гагик Юльевич отметил, что впоследствии Нарек Саркисян признал свою ошибку.

 Для великого зодчего, построившего Ереван, места не нашлось"Я несколько раз встречался с Саркисяном, но кроме обещаний, ничего не было сделано,- рассказывает Г.Таманян.- Обращался и к бывшему мэру Тарону Маргаряну, который сказал, что предоставит помещение после постановления правительства. Но ничего не изменилось. Я несколько раз на пресс-конференциях отмечал, что Таманян не достоин такого отношения. Это несправедливо. В семейном архиве мы 70 лет хранили богатейшую коллекцию чертежей, исторических фотографий, научных изданий, которые охватывают все три периода творчества зодчего: в России, Персии и Армении. Это национальное достояние. В свое время передали их в музей, созданный усилиями нашей семьи. Однако все последующие годы музей пытались закрыть. Сначала в 2004 году, потом в 2008-м. И, наконец, в 2016-м это удалось все-таки сделать".

С приходом новых властей у Гагика Юльевича, проживающего в Лондоне, появилась надежда. Он несколько раз в течение этого года приезжал в Ереван и обивал пороги различных инстанций. И опять все тщетно. Заместитель нынешнего мэра Степан Мачян обещал помочь, но так ничего и не сделал. Но самый настоящий шок внук зодчего испытал после встречи с заместителем министра образования, науки, культуры и спорта, курирующего музеи. Он сказал буквально следующее: "Очень правильно сделали, что закрыли музей и объединили его с музеем-институтом архитектуры". После этого Гагик Юльевич написал письмо Николу Пашиняну. И опять, мягко говоря, абсурдный ответ.

"Буквально на следующий день мне сообщили, что письмо для рассмотрения перенаправили в Комитет по градостроительству,- продолжает Г.Таманян.- Ответ меня просто ошарашил: "В вашей семье - разногласия, вначале разберитесь с этим". Причем тут наши разногласия! Во-первых, их нет, а во-вторых, какая связь между нашими отношениями и открытием музея! Я вновь написал Пашиняну, ответ аналогичный: "Обратитесь в Комитет по градостроительству"

А вот что сказал по этому поводу экс-директор музея Айк Таманян. "Cто лет назад Александр Таманян переехал в Армению, чтобы спроектировать современную столицу всего армянского мира, которую до сих пор называли "городом потрясающей красоты", "городом уникальной архитектуры", "городом-садом", "городом розового туфа". Неужели мой прадед недостоин народной памяти?"

По словам Гагика Юльевича, cемья Таманяна намерена ждать столько, сколько потребуется, и готова бороться за то, чтобы великий архитектор нашел свой дом в городе, построенном по его генплану. Ведь не только всему армянству, но и гостям столицы стало все трудней объяснять, почему великий армянский градостроитель, отстроивший уникальный город из розового туфа, сегодня не имеет музея.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ