Последние новости

БОЕВОЕ КРЕЩЕНИЕ НАРЕ СОСЕ

Шел 1992 год. Жители села Нижний Оратаг Мартакертского района Арцаха вынуждены были покинуть свои дома. За время боевых действий это небольшое село 12 раз переходило из рук в руки. Взрослые все были в ополчении, оставаться немощным старикам с женщинами и детьми было опасно. Юная Наре помогала односельчанам вывозить на лафетах стариков. А сама не торопилась выехать...

ИЗДАЛЕКА ПОСЛЫШАЛИСЬ НЕЗНАКОМЫЕ ГОЛОСА. Оказалось, что азеры забрались к ним в дом и занимаются мародерством. Девушка спешно спряталась под стогом сена, который был прикрыт темной клеенкой. Вдруг раздались истошные крики. Наре осторожно приподняла край настила и застыла от ужаса: стариков рубили заживо, а посреди улицы нелюди глумились над ее одноклассницей. Наре потеряла сознание. Позже ее обнаружат наши танкисты, прорвавшиеся в село. Когда же девушка призналась, что она дочь командира отряда ополченцев, ее тут же отправили к отцу, который был уверен, что семья с другими местными жителями давно выехала и находится в безопасности… Наре не может забыть папиной слов, то, как он тогда ее отругал за самодеятельность. Но потом смягчился и оставил в отряде.

- Так в 15 лет я стала разведчицей в отряде азатамартиков «Нжде» - защищала родное село Нижний Оратаг, - рассказывает Наре Сосе. Нас было трое - девчонка и мальчишки. Все были подростками, я была самая юная. Мы выполняли задания, полученные из центрального штаба Мартакерта, которым руководил Аркадий Иванович Тер-Тадевосян (легендарный Командос). Подростки у противника подозрений не вызывали, мы косили под азербайджанцев, так как их язык знали хорошо и прекрасно ориентировались на местности. В основном, выполняли «мелкие» поручения - выяснить численность вражеских войск и техники в окрестных селах, где расположились их подразделения и подобные данные. Танковая дивизия противника располагалась в нашем дворе, а мы - юные разведчики, ночью подкрадывались и выводили из строя технику врага -  вал и мотор забрасывали кусочками аммонала и выводили из строя танк. Как-то на совещании в штабе Монте и Командос отметили наши старания – к тому времени мы 10 танков вывели из строя. Командос в шутку сказал, что выдаст меня за Мамедъярова (С 1992 по 1995 годы являлся первым секретарём в постоянном представительстве Азербайджана в ООН – Ред.), чтоб я там всех врагов извела. Было лестно от самого Командоса услышать похвалу за сноровку в обезвреживании боевой техники противника. А Монте спросил: зачем, мол, надо выводить танки, не лучше ли было их нам выкрасть?

- А у нас всего два танка, и то на одном цепь была неисправна, - не задумываясь, выпалила я легендарному командиру.

После одного случая с легкой руки Манука Саакяна (Манч, близкий друг Леонида Азгалдяна) Наре стали называть Сосе. А дело было так. Как вспоминает собеседница, когда она старательно драила линолеум в помещении, Манч наступил на мытое грязными сапогами. И тут девушка не удержалась и шваброй ударила его по ногам. Манч вышел во двор и спросил в недоумении: «И кто эта Сосе, что так грозно себя ведет?» С того времени имя Сосе стало ее псевдонимом.

БОЕВОЙ ОПЫТ НАРЕ СОСЕ ПРОДЛИЛСЯ ДО 1994 ГОДА. В ее послужном списке есть период разведки непосредственно в логове врага.

- 43 дня я жила среди врагов в качестве азербайджанской девочки (хорошо знала их язык) и вела разведывательную работу, передавала нашим информацию, карты. Потом вместе с генералом- женщиной (по прозвищу Гога, имя пока нельзя называть) попали к азербайджанцам, у них мы подозрений не вызвали. Позже попали в плен к своим. Пока наши разобрались, пришлось туго - здесь уже надо было доказывать, что ты армянка. Спаслись благодаря Командосу, подтвердившему, что мы выполняли секретную операцию.

Позже боевые заслуги Наре Сосе будут отмечены наградами. Свободный журналист Наре Сосе пишет книги, занимается активной общественной жизнью, недавно возглавила комиссию по вопросам обороны и военной безопасности Движения «Женщины Армении за спасение Отечества».

Боевая натура Наре Сосе не может смириться с тем, что пагубная для государства и народа власть катит страну в бездну. Своей работой в комиссии, а также публичными выступлениями активистка вносит посильную лепту для консолидации здоровых сил, как в Армении, так и в Диаспоре.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ