ВПЕРЕДИ «ФИНАЛ МЕЧТЫ»: ФРАНЦИЯ – АРГЕНТИНА

Сборная Франции не без труда одолела Марокко со счетом 2:0 в поистине историческом полуфинале ЧМ-2022 по футболу в Катаре. Теперь в воскресенье, 18 декабря, действующим чемпионам мира предстоит защита титула в матче с Аргентиной во главе с Лео Месси.

МАРОККАНЦЫ СДЕЛАЛИ НЕВОЗМОЖНОЕ, добравшись до полуфинала. До сих пор это не удавалось ни одной африканской сборной. В Катаре за "Атласных львов" болел практически весь стадион. Под оглушительный рев трибун сборная Марокко дала настоящий бой именитому сопернику. До финала эта команда прошла «по головам» титанов мирового футбола, выбив Бельгию (в группе), Испанию и Португалию. Французская пресса, обсуждая, как остановить поймавших кураж африканцев, сходилась в едином мнении: нужен быстрый гол. И он случился уже на пятой минуте.

На чемпионате мира по футболу в Катаре Франция в упорном матче победила Марокко 2:0 и 18 декабря в поединке за титул встретится с АргентинойПодопечные Дидье Дешама навалились на ворота соперника, Антуан Гризманн выдал пас Килиану Мбаппе, но его удар дважды заблокировали защитники. После второго мяч отскочил к Тео Эрнандесу, который невероятно акробатическим ударом в стиле каратэ вколотил его в сетку. Ранее в Катаре-2022 соперникам не удавалось поразить ворота сборной Марокко: единственный гол в матче группового турнира против сборной Канады африканцы забили в собственные ворота.

Пропустив, сборная Марокко не пала духом. К перерыву Франция нанесла вдвое больше ударов по воротам (10 против 5 у марокканцев). Однако подопечные Валида Реграги чаще владели мячом, а атаки были обоюдоострыми. У "трехцветных" Оливье Жиру попал в штангу, аналогично ответил Джавад Эль-Ямик эффектным ударом через себя после углового. Возможно, голкипер французов Уго Льорис и контролировал ситуацию, но выглядело все равно эффектно.

На чемпионате мира по футболу в Катаре Франция в упорном матче победила Марокко 2:0 и 18 декабря в поединке за титул встретится с АргентинойВо втором тайме сборная Марокко вновь доказала, что это команда с самой поставленной игрой среди всех участников чемпионата мира. Команда, которая умеет всем составом не только обороняться, но и наступать. Можно сколько угодно употреблять термин "автобус", но на самом деле Реграги создал намного более сложный и интересный механизм. "Атласские львы" вынудили французов закрыться в обороне, не поднимая головы. 72% владения марокканцами мячом во втором тайме говорит о многом. Такое в Катаре не удавалось никому, даже англичанам.

Тренер марокканцев пытался поддержать высокий темп заменами, но более эффективными оказались перестановки, сделанные Дешамом. Удивившее наверняка многих решение убрать с поля Жиру помогло снизить давление на оборону – Килиан Мбаппе ушел на позицию центрфорварда. А нападающий "Айнтрахта" и сборной Франции Рандаль Коло Муани забил второй гол первым касанием. Началась эта голевая атака французов с перехвата мяча в центре поля, а закончилась сольным номером Мбаппе, который в завершающей стадии выложил партнеру мяч как на блюдечке – 2:0 на 79-й минуте. Марокканцы не сдались даже в этой ситуации и до финального свистка искали пути к воротам соперника, заслужив в конце бурные овации зрителей.

Сборная Марокко прыгнула выше головы, войдя в историю. Однако восточная сказка еще продолжается. 17 декабря африканцам предстоит матч за бронзовые медали с хорватами. А сборной Франции остался один шаг до чемпионского дубля. До сих пор два мировых титула подряд удавалось выигрывать только Италии в 1934 и 1938 гг. и Бразилии в 1958 и 1962 гг.

Сборная Аргентины тоже будет биться изо всех сил – за себя и за того парня. Ее капитан Лионель Месси – самый титулованный игрок современности, выигравший все возможные титулы, кроме главного. Под занавес блестящей карьеры Месси выпал последний шанс.

А футбольному миру осталось дождаться воскресенья, чтобы стать свидетелем великого противостояния Месси с Мбаппе.