Последние новости

БАКУ С БОЛЬШОЙ ДОРОГИ

Власть своей бездарной политикой лишь разжигает аппетиты Азербайджана

Вчера азербайджанцы с благоволения правительства Пашиняна захватили 21-километровый участок важнейшей межгосударственной автотрассы Горис-Капан, закрыли для проезда построенный на средства армян всего мира автобан из Вардениса в Мартакерт, сегодня перекрыта дорога Горис-Степанакерт, завтра при полной готовности гэдэшников отдать им некие анклавы под контролем Азербайджана окажется другая межгосударственная автомагистраль, ведущая из Армении в Грузию. Под сурдинку разговоров о разблокировании региональных транспортных коммуникаций блокада и удушение Армении только усиливаются…

МЕЖДУ ТЕМ АЛЧНОСТЬ И АППЕТИТЫ ЗАХВАТЧИКОВ при виде безвольной армянской власти разыгрались непомерно. Сегодня для перекрытия Лачинского коридора недружественный сосед выдумал некий «экологический» повод, связанный с деятельностью Кашенского (Цахкашенского) и Дрмбонского горнорудного комплекса (Он рассматривается как единое целое, поскольку Дрмбонское месторождение исчерпано, но на тамошний горнообогатительный комбинат возится руда с Кашенского рудника).

Министр ИД Турции Мевлют Чавушоглу призывает российских миротворцев к обеспечению проверок «азербайджанскими специалистами» горнодобывающих центров Арцаха. Кто бы сомневался! А некие «экологи», перекрывшие дорогу, стонут по поводу того, что «армяне загрязняют наши реки».

Полная чушь! На Цахкашенском руднике (Кашенским его именуют для благозвучия на слух европейцев) с самого начала эксплуатации применяются самые современные технологии, сводящие ущерб окружающей среде к безопасному минимуму. Что же касается якобы загрязнения водной среды, то там давно внедрен замкнутый цикл оборота воды, когда обеспечивается полная внутренняя циркуляция технологической воды, без всяких стоков и выбросов, способных загрязнять реки.

Кстати, ровно такая же история приключилась сразу после 44-дневной войны 2020 года, когда спустя считанные дни после ее окончания азербайджанский спецназ вторгся на территорию Сотского золоторудного комплекса в армянском Гегаркунике. Как и сегодня, тогда при полном попустительстве правительства Пашиняна и его гэдэшников, подобно страусам сразу же спрятавших голову в песок, 70% рудника отошли Азербайджану.

«Грамотеи» из правящего режима даже не попытались привести захватчику очевидные исторические факты. А они, в частности, свидетельствовали о том, что демаркация границ между Арменией и Азербайджаном произошла в 1938 году, после чего, в 1984-88 гг., была сделана корректировка, причем на основе работы двусторонней комиссии из представителей двух стран. Тогда было установлено, что для полноценной эксплуатации Сотского золоторудника необходима территория площадью 2050 гектаров, для чего Армения приобрела за немалые деньги у Кельбаджарского (Карвачарского) района Азербайджана всего 250 га земли. Так как же получилось, что за Арменией два года назад оставили меньшую часть рудника?

Учитывая тот свой удавшийся опыт, явившийся следствием абсолютно бездарной и безответственной политики в важнейшем вопросе установления межгосударственной границы и раздела производственных активов, сегодня Азербайджан, как минимум, попытается либо присвоить, либо просто остановить Кашенский горнорудный комплекс. В результате государственная казна Арцаха лишится львиной доли налоговых поступлений, а порядка 1,5 тысяч людей останутся без работы.

Почему бы и нет, если власти Армении сегодня, как и два года назад, не предпринимают ровно никаких практических шагов в связи со сложившейся в Арцахе ситуацией? Разглагольствуя о мире за счет сдачи наших жизненных интересов, власти не принесли Армении ни мира, ни элементарной безопасности, а вот отказ от наших экзистенциальных интересов продолжается до сих пор…   

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…

    • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
      2024-04-20 12:46

      В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • ИЮНЬ ДЛЯ ГОРНЯКОВ ОКАЗАЛСЯ РАЗОРИТЕЛЬНЫМ
      2023-08-09 10:24

      К спаду производства металлических концентратов добавился и ферромолибден Средняя цена меди за год выросла с $7 тысяч 888 до $8 тысяч 374. Казалось бы, при столь благоприятной ценовой конъюнктуре необходимо производить ее как можно больше, ведь завтра, следуя циклическому характеру горнорудной отрасли, цены неминуемо упадут. Однако попустительское отношение правительства Пашиняна к реальному сектору армянской экономики буквально загнало горнодобытчиков в тупик…

    • ПРЕСТУПЛЕНИЕ БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ
      2023-07-21 09:47

      Были вполне реальные приметы (концентрация военной техники и живой силы) подготовки Алиева к новой агрессии уже в июне. Нападения удалось избежать только благодаря тому, что контрнаступление ВСУ на Украине не зафиксировало видимых успехов. Так выглядит заключение военных экспертов, а вот политолог Армен Бадалян на днях высказал мнение, что главным и обязательным условием для снятия блокады Арцаха является отставка Араика Арутюняна с поста президента.

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…