Последние новости

КАПРИЗЫ БЛОКИРУЮЩЕГО АНТИЦИКЛОНА

Со вчерашнего дня в Ереване наблюдается интересное атмосферное явление. Столица фактически разделилась на 2 климатические зоны. В низинной части (Центр, Чарбах, Шенгавит) наблюдается плотный туман с температурой воздуха не выше + 1 градуса. А вот в высотной (Нор Норк, Канакер, Аван) - ясно и по-весеннему тепло. Днем столбик термометра достигает отметки + 10.

В БЕСЕДЕ С КОРР. "ГА" ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ЦЕНТРА гидрометеорологии и мониторинга Армении Гагик СУРЕНЯН сказал, что это явление в последние годы стало обычным для Араратской долины и части Еревана. Виной тому - блокирующий антициклон.

"Его еще называют парниковый котел - объясняет Г.Суренян. - Это сильный неподвижный антициклон, не пропускающий посторонние воздушные массы,- объяснил специалист. - Первый в истории метеонаблюдений аномальный по длительности антициклон установился над территорией Восточной Европы в июле-августе 1972 года. В течение полутора месяцев не выпало никаких осадков, в результате чего последовали засуха, гибель зерновых, лесные пожары, задымление населенных пунктов из-за торфяных пожаров.

Воздушные потоки блокирующего антициклона, имеющие высокую плотность и массу, совершают нисходящее движение, спускаясь с высоких атмосферных слоев. Негатив данного явления в том, что оно создает воздушный заслон, блокирующий вхождение на территорию республики циклонов. В частности, в эти дни с территории Ирана проникли теплые воздушные массы. Везде, кроме Араратской долины, cо вчерашнего дня стоит ясная погода. Температура в Лори, Вайоц дзоре повысилась до + 12, а в Мегри и Арцахе даже до 16 градусов тепла".

По наблюдениям ученых, нормальный срок нахождения блокирующего антициклона - от 3 до 5 дней. В 1% случаев время его существования составляет 15 дней. Длительность блокирующего антициклона в 50 дней и более - единичные случаи. Напомним, что в 2017 году он держал столицу во власти холода и тумана почти полтора месяца.

 Что касается нынешней ситуации, то по словам Суреняна, cейчас трудно сказать, сколько времени антициклон задержится над Араратской долиной. "До 25 декабря никаких изменений мы не прогнозируем,- отметил он. - После этого на территорию Армении с Черного моря проникнет очередной циклон, который принесет осадки. Но вот сможет ли он вытеснить туман, сейчас сказать трудно".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ