Последние новости

ФУТБОЛЬНЫЕ ЗНАТОКИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ МУНДИАЛЯ

Члены "Клуба футбольных знатоков" в Ереване подвели итоги ЧМ-2022 в Катаре. Основатель КФЗ журналист Тигран Оганесян выразил мнение, что на чемпионате мира главенствовал атакующий футбол, а защитная тактика потерпела неудачу.

СБОРНЫЕ, КОТОРЫЕ НА ГРУППОВОМ ЭТАПЕ пытались любой ценой удержать выгодный им ничейный счет, не смогли это сделать. Это произошло со сборными Германии, Бельгии и другими титулованными командами. По мнению Оганесяна, чемпионат мира открыл новые имена: Гакпо (Нидерланды), Альварес (Аргентина), Боно (Марокко) и т.д.

Известный спортивный комментатор Слава Саргсян считает, что атакующий футбол всегда побеждает, и не случайно сборная Аргентины завоевала чемпионский титул. Откровением турнира стала сборная Марокко. Большинство игроков этой команды выступают в ведущих европейских клубах, демонстрируя довольно успешную игру. В Катаре они стали единым целым и благодаря волевым качествам и единству дошли до полуфинала.

Говоря о сборной Аргентины, Саргсян отметил, что все ожидали победы Месси, поскольку он уже завоевал все возможные трофеи, кроме титула чемпиона мира. Это обстоятельство сделало большое количество людей поклонниками южноамериканской команды. Аргентина сыграла за Месси и, а Месси за Аргентину, поэтому они достигли успеха. Именно эта сборная продемонстрировала наиболее командную игру. Сам Саргсян болел за сборную Бразилии, однако на это раз что-то помешало пентакампеонам выиграть турнир. 

 Члены 'Клуба футбольных знатоков' подвели итоги ЧМ-2022 в КатареДругой известный спортивный комментатор, основатель газеты "Футбол плюс" Сурен Багдасарян считает, что Катар-2022 стал лучшим чемпионатом мира в истории. Имело место множество сюрпризов, но в финале оказались самые достойные: действующий чемпион мира (Франция) и победитель Кубка Америки (Аргентина). Финалисты выделялись среди остальных команд тем, что имели в своем составе Месси и Мбаппе. Эти два футболиста творили в Катаре чудеса, а решающий поединок можно назвать финалом мечты, особенно для Месси. В 35 лет он показал прекрасную игру, поскольку финал был для него матчем жизни. Никто, кроме Аргентины, не смог бы победить Францию в Катаре.  

Что касается поражения Франции от Туниса на групповом этапе, это ни о чем не говорит, поскольку французы в той встречи выступали практически резервным составом. Возможно, в плане драматизма и красоты мы больше не увидим такой финал чемпионата мира.

Генеральный директор компании "Аверс" Каро Шахбазян присутствовал на нескольких матчах в Катаре-2022. Он отметил отличную организацию турнира, особенно в плане безопасности. Говоря о финальном матче, Шахбазян сказал, что давно не видел такой динамичной игры и не переживал столь ярких эмоций. Этот поединок позволяет "простить" все предыдущие скучные матчи ЧМ-2022.

Исполняющий обязанности главного тренера сборной Армении Роман Березовский также отметил, что в Катаре атакующий футбол был на первых ролях. Он выделил игру сборной Марокко, которая хорошо проявила себя в плане организованности, самоотдачи и умения отбирать мяч у соперника. В защите огромную роль играл опорный полузащитник африканцев Софьян Амрабат. Специалист считает естественным, что чемпионом мира стала команда, демонстрировавшая атакующий футбол.

ГОВОРЯ ОБ ИГРОКАХ СБОРНОЙ АРМЕНИИ, Березовский отметил, что в настоящее время нужно больше работать с психологами, чтобы поверить в свои силы. Армянский футбол должен стать более агрессивным и атакующим, что более свойственно мышлению местных игроков. Не нужно пытаться кому-либо подражать, нужно создать свое, а футболисты должны более хладнокровно выполнять свои функции на поле, не боясь ошибиться. Важно также уметь активно прессинговать на половине поля соперника. Именно таким видится Березовскому развитие нашей сборной.  

Футбольный комментатор Vivaro Media, автор передачи "Проффутбол" Сеник Кара-Погосян считает, что ЧМ-2022 не был наилучшим в истории. Он выделил ЧМ-1986 и особенно ЧМ-1990. Но нынешний финал действительно был лучшим и, возможно, мы больше такого не увидим. ЧМ-2022 оставил двоякое впечатление. До начала полуфиналов приходилось не раз наблюдать полупустые трибуны, что недопустимо для такого турнира. Однако уже спустя несколько дней начинаешь скучать по футбольным страстям, царившим в Катаре.

Ведущий Радио "Ван" Гор Григорян выразил недоумение в связи с тем, что страны, население которых практически равно Армении (Хорватия, Сербия, Уругвай), достигают успехов на чемпионатах мира, а Армения до сих пор не смогла хоть раз выйти в финальный раунд турнира.

"В чем причина, что у них получается, а у нас нет? Почему ребята вроде Романа Березовского не рождаются раз в 10 лет и не идут вперед? Именно это меня интересует", - задавался вопросами Григорян, отметив, что с большим интересом следил за выступлением сборных из небольших стран на ЧМ-2022.

Футбольный комментатор Менуа Меграбян, будучи болельщиком сборной Франции, воздал должное игре команды. Благодаря этому получился достойный финал. Немногим удается перевернуть ход матча при счете 0:2. Решающий поединок удался, учитывая также, что золотая медаль Месси стала логичным завершением его карьеры на международном уровне. "В игре Месси мне нравится его умение быстро думать, что очень важно в футболе. В ходе матчей он имеет на поле несколько вариантов и всегда быстро находит правильное развитие событий", - заключил Меграбян.  

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЧИСТО АНГЛИЙСКИЙ ФИНАЛ
    2025-05-21 14:58

    Сегодня в полночь по ереванскому времени в испанском Бильбао начнется решающий матч розыгрыша Лиги Европы УЕФА 2024/25. На этот раз любителей футбола ждет чисто английский финал: второй по престижности клубный трофей Европы оспорят «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэм».

  • Наир ТИКНИЗЯН: «У МЕНЯ НЕТ ОБИД, НАДО ИДТИ ДАЛЬШЕ»
    2025-05-21 12:49

    Защитник московского «Локомотива» и сборной Армении по футболу Наир Тикнизян на днях взорвал медийное поле чемпионата России. После матча 29-го тура «Локомотив» - ЦСКА (2:2) 26-летний Тикнизян, давно не попадающий в основной состав, выдал длинную тираду в микст-зоне.

  • Шамиль ТАРПИЩЕВ: «ДУМАЮ, ТЕННИС В АРМЕНИИ ПОЛУЧИТ НОВОЕ ДЫХАНИЕ»
    2025-05-20 10:11

    По приглашению президента Федерации тенниса Армении (ФТА) Вардана Закаряна в нашу страну прибыл глава Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев. Он посетил завершившийся в воскресенье в Цахкадзоре женский профессиональный рейтинговый турнир под эгидой Международной федерации тенниса (ITF) и поделился своими впечатлениями в беседе с пресс-службой ФТА.

  • ШАХМАТНЫЕ ДОЛГОЖИТЕЛИ
    2025-05-19 18:16

    В октябре прошлого года исполнилось 103 года Мануэлю Альваресу Эскудеро – старейшему действующему шахматисту в мире. Даже в столь преклонном возрасте испанец продолжает соревноваться и побеждать. По крайней мере, в прошлом году Эскудеро набрал 50 процентов очков на турнире в Мадриде. И он далеко не единственный долгожитель из мира шахмат.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЧИСТО АНГЛИЙСКИЙ ФИНАЛ
    2025-05-21 14:58

    Сегодня в полночь по ереванскому времени в испанском Бильбао начнется решающий матч розыгрыша Лиги Европы УЕФА 2024/25. На этот раз любителей футбола ждет чисто английский финал: второй по престижности клубный трофей Европы оспорят «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэм».

  • АРМЯНСКИЙ ФУТБОЛ ЛИШИЛСЯ ОЧЕРЕДНОГО КЛУБА
    2025-05-16 06:20

    Комитет по дисциплинарным вопросам и этике Федерации футбола Армении принял решение отстранить клуб «Вест Армения» от участия в чемпионате Премьер-лиги. Команда с 23 набранными очками занимала девятое место. Теперь чемпионат страны доиграют 10 клубов.

  • В ЕРЕВАНЕ ОТКРОЕТСЯ ФИЛИАЛ АКАДЕМИИ «ЮВЕНТУСА»
    2025-05-14 16:32

    В конце мая Ереван посетит бывший нападающий сборной Франции (34 гола в 71 матчах), чемпион мира и Европы, двукратный чемпион Франции и Италии Давид Трезеге. Форвард, известный по выступлениям за «Монако» и «Ювентус».

  • ЗОЛОТОЙ ДУБЛЬ «НОА»
    2025-05-14 13:25

    Ереванский «Ноа» спустя несколько дней после досрочного завоевания чемпионского титула получил второй трофей, выиграв Кубок Армении сезона 2024/2025. В финальном матче команда португальского тренера Руи Моты победила «Арарат-Армению» со счетом 3:1.