Последние новости

КУРСОМ В ЯМУ

В воскресенье прошел большой митинг в Степанакерте. Мировые СМИ, от Дойче Велле до Евроньюс и от Франс Пресс до ТАСС, сделали репортажи с арцахского митинга. Глава оппозиционной фракции «Армения» Сейран Оганян подчеркнул, что митинг на площади Возрождения в Степанакерте показал несгибаемую волю арцахцев и их готовность к борьбе.

Как отреагировала правящая команда? Довольно забавно.

ЖЕНА ПРЕМЬЕРА, РЕДАКТОР ПРОПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ ГАЗЕТЫ и активный член правящей команды поведала всем о своей большой обиде на арцахцев, которые не позволили ей провести новогоднее мероприятие в том самом злосчастном 2020 году в Степанакерте. Дескать, злые арцахские дяди разломали павильоны, предназначенные для игр арцахских детей. А сегодня те же злые арцахские дяди сгоняют детей на свои митинги.

Так или почти так писала жена премьера, того самого человека, который во время своей революции «любви и согласия» выводил на улицы молодых мам с грудными детьми. Того самого премьера, который митинги свои во время избирательной кампании 2021-го проводил, теми же детьми прикрываясь…. Понятно, что запись Анны Акопян была широко и радостно разрекламирована азербайджанскими СМИ.

Жирайр Липаритян дает интервью на одном из телеканалов, где критикует нынешнего президента Арцаха за его призыв укреплять отношения с Россией. Призыв, адресованный и официальному Еревану. По мнению Липаритяна, неправильный призыв, не отвечающий курсу Еревана. И напоминая о тех словах Араика Арутюняна, он, Липаритян, вовсе не намерен вбивать клин в отношения Еревана и Степанакерта. По той причине, что этот клин уже существует, все об этом знают, и он, Липаритян, просто называет вещи своими именами… То есть, по бывшему фавориту Тер-Петросяна, всем известно, что сегодня Степанакерт проводит пророссийский курс, а Ереван прозападный….

Но дальше всех в абсурдно-вредных заявлениях пошел секретарь Совбеза и, надо полагать большой любимчик Ричарда Мура Армен Григорян. Петрос Казарян попросил его прокомментировать следующие слова посла Беларуси в Армении Александра Конюка: «В Союзном государстве не хватает третьей страны. Я отслеживал и смотрел, как реагируют наши братья-армяне, и они меня поддержали». Только и всего….

АРМЕН ГРИГОРЯН СНАЧАЛА СКАЗАЛ, ЧТО НАДО ПОНЯТЬ о каких «братьях» идет речь. «Может, в оппозиции у Конюка есть братья», саркастически отреагировал Григорян, всем своим видом демонстрируя, что в составе правящей команды какое-либо «братство» с Конюком исключено по определению. 

Затем сказал, что ни о каком Союзном государстве речи быть не может, поскольку это нарушение суверенитета Армении. Ведущий задал напрашивающийся вопрос про то, что ведь есть же Европейский Союз, надгосударственная структура, но там никто не плачется по поводу нарушения суверенитета….

И тут выяснилось, что на этот простой вопрос у Григоряна практически нет аргументов. Он только робко выдавил, что и в ЕС идут обсуждения. Оказывается… Но в Союзном государстве эти вопросы острее, уверенно заключил Григорян, хотя вряд ли мог бы объяснить, чем сегодня Беларусь, не говоря уже о России, менее суверенное государство, чем тем же страны ЕС.

Но и это не все еще. Затем Григорян завил, что Армения весь год подвергалась давлению, причем не только со стороны Азербайджана. «Давление на Республику Армения также идет со стороны союзного государства, армянская демократия сопротивляется и подвергается военному давлению», - заявил он. Вряд ли стоит удивляться, что многие усмотрели в этом чуть ли не прямое указание на то, чем, по мнению правящей команды, была вызвана сентябрьская агрессия Азербайджана…

Но наш взгляд, ключевыми были другие утверждения Григоряна. По его словам, идущие в Армении демократические процессы ограничивают даже возможность обсуждения вопроса о Союзном государстве. И, более того, их (правящей команды) миссия собственно в том и заключается, чтобы «защитить суверенитет Армении».

Забавно не правда ли? Можно ли толковать эти слова как признание, что приход к власти нынешней правящей команды был обусловлен планами определенных стран развернуть Армению на Запад? Большая доля правды в этом, конечно, есть. Только проблема в том, что идем-то мы не на Запад. Пока нас развернули в яму.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО КОГО ПРЕДАЛ?
      2024-03-30 10:57

      Глава МИД России Сергей Лавров рассказал о разговоре Никола Пашиняна и Владимира Путина в период исхода арцахцев со своей родины. Пашинян спросил Путина, почему тот бросил арцахцев на произвол судьбы, на что Путин отвечал, что это Пашинян решил, что у арцахцев не может быть другого гражданства, кроме как гражданство Азербайджана.

    • ПОД ДУДКУ ЛОНДОНА, АНКАРЫ И БАКУ В УЩЕРБ АРМЯНСКИМ ИНТЕРЕСАМ
      2024-03-14 10:52

      Масштабные военные учения в Нахиджеване не оставляют сомнений в том, что Алиев планирует удовлетворение территориальных претензий к РА путем военных действий. Реакция правящей верхушки на вызовы Баку и Анкары тоже не оставляет сомнений в том, что Пашинян не откажется от курса, нацеленного на удовлетворение требований тандема, – от территориальных уступок до новой Конституции. Эти требования – его единственная зацепка за власть. Пашинян больше не может опереться на народ, который жаждет избавиться от диктатуры ГД.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

    • ТРЕПЛО ОБЫКНОВЕННОЕ
      2024-02-29 12:47

      Целый спикер МИД РФ Мария Захарова взялась опровергать Никола Пашиняна. В том числе его заявление в Париже о том, что, дескать, официальные лица России недавно открыто призывали народ Армении выйти на улицы и свергнуть его, Пашиняна, власть. Захарова ответила, что таких призывов российских официальных лиц не было ни в отношении Пашиняна, ни бывших властей Армении, ни в отношении избранных властей какой-либо другой страны.