Последние новости

НАДО ВОДИТЕЛЯ МЕНЯТЬ, А НЕ КЛАСС САМОКАТА

Министр экономики Армении Ваан Керобян обеспокоен предложением спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина повысить налоги для россиян, уехавших из страны за последние месяцы, передает Sputnik Армения.

Ранее Володин заявил, что покинувшие РФ граждане не только работают в российских компаниях на "удаленке", но и пользуются всеми льготами, в соответствии с законодательством РФ. Спикер Госдумы предложил отменить преференции и ввести для них повышенную ставку налогообложения. По его словам, власти работают над внесением соответствующих изменений в законодательство.

Керобян в понедельник на заседании парламентской комиссии по региональным вопросам и вопросам евразийской интеграции отметил, что в Минэкономики уже работают над тем, чтобы решение российских властей в наименьшей степени повлияло на граждан РФ, работающих в Армении. "Вы знаете о нашем отношении к проживающим и работающим в Армении гражданам России. Мы должны сделать все, чтобы они оставались в Армении как можно дольше", – сказал Керобян.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: САМ ФАКТ ТОГО, ЧТО МИНИСТР ЭКОНОМИКИ АРМЕНИИ обеспокоен возможным увеличение налоговой нагрузки на граждан России вызывает недоумение. Это так же нелепо, как если бы представители российского правительства переживали в связи с изменениями армянского налогового законодательства.

Но Керобяна все же понять можно. Благодаря именно тем самым российским гражданам, работающим на удаленке в Армении, армянский министр, его коллеги и шеф постоянно рапортуют о высоких экономических показателях этого года. Кстати, при этом преподносят позитивный эффект релокации россиян (рост экономической активности, рост ВВП, рост объема торговли и услуг) в качестве собственных заслуг и следствия высокопрофессиональной деятельности правительства. А вот негативные последствия наплыва российских граждан (такие, как повышение потребительского спроса и как следствие этого - рост цен) откровенно валят на релокантов.

Как бы то ни было, но факт в том, что в текущем году армянскую экономику фактически спасли "понаехавшие" граждане России. И поэтому Керобяна беспокоит инициатива спикера Госдумы РФ, из-за которой, как говорится, лавочка может закрыться. А именно, не столь комфортно, как до сих пор, будет россиянам жить, работать, зарабатывать и тратить деньги в Армении.

Но любопытно в этой ситуации другое. Дело в том, что тот же министр в тот же день сделал весьма примечательное заявление, оценивая армянскую экономику в целом. В беседе с журналистами Керобян заявил, что на этот год Международный валютный фонд, Всемирный банк и другие партнеры видят, что у нас ВВП на душу населения будет в пределах 6600-6800 долларов. «Это означает, что мы как страна должны изменить свое мышление, качество наших институтов, чтобы мы могли расти и работать как страна другого класса. Представьте, у вас одна марка автомобиля, а потом вы переходите к другой, классом повыше, но тормоза, другие контрольные системы остаются такими же, как в старой машине, и возникают разные проблемы. Сейчас нам необходимо привести в соответствие и другие наши государственные институты. Мы должны суметь изменить качество жизни наших граждан», - заявил Керобян.

ПАРАЛЛЕЛИ С МАШИНОЙ ТУТ ЯВНО ПРЕУВЕЛИЧЕНЫ. Если уж сравнивать экономику Армении с транспортным средством, то уместнее с самокатом. Почему? Да потому, что, как движение самоката, так и экономики Армении, происходит под воздействием инерции. Своего двигателя нет ни у самоката, ни у армянской экономики. И красноречивым тому подтверждением является именно тот факт, что в этом году посторонние силы – российские релоканты – оживили процессы в армянской экономике.

Но если уж министру очень хочется сравнивать армянскую экономику с автомобилем, то тут важно учесть следующее. Если вы повышаете класс своей машины, но водить не умеете, проблемы возникнут и при наличии новых тормозов и других систем. А за рулем нашей машины – армянской экономики - уже пятый год сидят люди, не имеющие ни водительских прав, ни навыков вождения, ни малейших представлений о правилах дорожного движения. Тут о повышении класса машины и мечтать не стоит. Тут есть единственный путь избежать катастрофы – сменить водителя.

И еще. Вот Керобян утверждает, что в этом году ВВП на душу населения достигнет 6600-6800 долларов. В прошлом году этот показатель составлял 4600 долларов. То есть, речь идет о росте на 47%. По идее, эта самая душа населения – каждый гражданин Армении – должен жить лучше, чем в прошлом году, на 47%. Бизнесмены должны получить больше дохода, пенсионеры - получить больше пенсий, чиновники и чернорабочие должны ощутить столь колоссальный рост ВВП. Но… Кто стал жить лучше, чем в прошлом году на 47%? Что-то подсказывает, что душа нашего населения – это полицейские, министры и депутаты, регулярно получающие премии и существенно повышающие свой класс…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ