Последние новости

В ИТАЛИИ ПОДРАСТАЕТ БУДУЩАЯ ФУТБОЛЬНАЯ ЗВЕЗДА?

ЧМ-2022 в Катаре ознаменовал конец эпохи Лионеля Месси и Криштиану Роналду в мировом футболе. Наступает время Килиана Мбаппе и Эрлинга Холанна. Они уже успели проявить себя на самом высоком уровне, демонстрируя фантастическую результативность. А что творится в юношеском футболе? Кто на подходе в ближайшие несколько лет?

В ОБОЗРИМОМ БУДУЩЕМ ИТАЛИЯ может заполучить настоящего топ-форварда. Парня зовут Франческо Камарда, ему 14 лет. Он выступает за "Милан" и уже забил 483 гола в 87 матчах, а также выиграл чемпионат Италии U15, что в последний раз удавалось "красно-черным" в далеком 2010 году.

Камарда является классическим центрфорвардом. Чемпионат Италии U15 он выиграл в возрасте 13 лет. Для юношеского футбола это огромная пропасть, но Камарда не был переведен в старший состав авансом. Он сыграл важнейшую роль в чемпионстве, к тому же на его счету золотой гол "Фиорентине".

На данный момент 14-летний Франческо играет в составе U16, возглавляя таблицу бомбардиров с 11 голами в 9 матчах. Иногда нападающего переводят в старшие команды, но его результативность от этого не падает. Недавно мальчик сыграл в составе "Милана" U19, и его дубль принес победу над соперником со счетом 4:2. Удивляться столь классной игре среди старших футболистов можно, но лучше убедиться, насколько мощно парень доминировал среди своих сверстников. Цифры выглядят впечатляюще: сезон 2017/18: 247 голов в 40 играх; сезон 2018/19: 172 гола в 31 игре; сезон 2019/20: 64 гола в 16 играх.

Конечно, в юношеском футболе забивают часто, но где вы встречали 14-летнего мальчика, забившего 483 гола в 87 играх (более 5,5 голов за матч)? На международном уровне Камарда тоже не отстает. За Италию U15 он отметился 5 голами и 2 голевыми передачами в 5 матчах, а сейчас потихоньку адаптируется к команде U16.

Возможно, Франческо помогают хорошие физические данные, о которых многие его ровесники могут только мечтать. При росте 182 см он весит 60 кг, а учитывая стиль игры, неудивительно, что форварда часто сравнивают с Эрлингом Холанном и Каримом Бензема (кумир Камарды).

Гений или искусственно раздутый талант? На этот вопрос ответит только время. В истории футбола было немало примеров, когда юные игроки доминировали среди сверстников, но в дальнейшем так и не смогли адаптироваться к профессиональному футболу. В качестве примера вспомним воспитанника "Милана" Хакима Мастура. Он буквально царствовал в своем возрасте, покоряя общественность нарезками видео, где показывал невероятное владение мячом и классные финты.

В 15 лет полузащитник марокканского происхождения стал привлекаться к тренировкам с основной командой "Милана", а в день своего 16-летия в 2014 году подписал первый профессиональный контракт. Однако далее марокканец резко притормозил в футбольном росте, зачах и после множества попыток закрепиться в Европе оказался во втором дивизионе чемпионата Марокко, хотя ему сейчас всего 24 года.

Камарде важно не сбавлять ход, а "Милану" нужно грамотно и своевременно довести воспитанника до игр в Серии А и Лиге чемпионов. Возможно, речь идет о становлении лучшего форварда Италии лет на 15-20, а может, Франческо станет очередным игроком-разочарованием, которого очень скоро забудут.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • Шамиль ТАРПИЩЕВ: «ДУМАЮ, ТЕННИС В АРМЕНИИ ПОЛУЧИТ НОВОЕ ДЫХАНИЕ»
    2025-05-20 10:11

    По приглашению президента Федерации тенниса Армении (ФТА) Вардана Закаряна в нашу страну прибыл глава Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев. Он посетил завершившийся в воскресенье в Цахкадзоре женский профессиональный рейтинговый турнир под эгидой Международной федерации тенниса (ITF) и поделился своими впечатлениями в беседе с пресс-службой ФТА.

  • ШАХМАТНЫЕ ДОЛГОЖИТЕЛИ
    2025-05-19 18:16

    В октябре прошлого года исполнилось 103 года Мануэлю Альваресу Эскудеро – старейшему действующему шахматисту в мире. Даже в столь преклонном возрасте испанец продолжает соревноваться и побеждать. По крайней мере, в прошлом году Эскудеро набрал 50 процентов очков на турнире в Мадриде. И он далеко не единственный долгожитель из мира шахмат.

  • ФУТЗАЛЬНЫЙ ЧЕМПИОНАТ ОЖИДАЕТ ЖАРКИЙ ФИНАЛ
    2025-05-16 15:24

    21 и 25 мая состоятся матчи финала плей-офф чемпионата Армении по футзалу между командами «Юниспорт» и «Ереван» - главными фаворитами турнира. В случае обмена победами будет сыгран решающий третий матч.

  • РОССИЙСКИЙ ДУЭТ БУДЕТ ВЫСТУПАТЬ ПОД ФЛАГОМ АРМЕНИИ
    2025-05-16 14:19

    Исполком Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) на днях одобрил переход спортивной пары Карина Акопова/Никита Рахманин в сборную Армении. Серебряные призеры этапа Кубка России 2021 года отныне будут представлять нашу страну на международной арене. Теперь спортсменам остается получить разрешение от Международного союза конькобежцев (ISU).

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • АРМЯНСКИЙ ФУТБОЛ ЛИШИЛСЯ ОЧЕРЕДНОГО КЛУБА
    2025-05-16 06:20

    Комитет по дисциплинарным вопросам и этике Федерации футбола Армении принял решение отстранить клуб «Вест Армения» от участия в чемпионате Премьер-лиги. Команда с 23 набранными очками занимала девятое место. Теперь чемпионат страны доиграют 10 клубов.

  • БОЛЕЛЬЩИКИ «ГАМБУРГА» НА РАДОСТЯХ РАЗОДРАЛИ ГАЗОН
    2025-05-16 06:11

    В минувший уик-энд немецкий футбольный клуб «Гамбург» из одноименного города на домашнем стадионе разгромил «Ульм» и за тур до финиша обеспечил себе долгожданное возвращение в Бундеслигу.

  • В ЕРЕВАНЕ ОТКРОЕТСЯ ФИЛИАЛ АКАДЕМИИ «ЮВЕНТУСА»
    2025-05-14 16:32

    В конце мая Ереван посетит бывший нападающий сборной Франции (34 гола в 71 матчах), чемпион мира и Европы, двукратный чемпион Франции и Италии Давид Трезеге. Форвард, известный по выступлениям за «Монако» и «Ювентус».

  • ЗОЛОТОЙ ДУБЛЬ «НОА»
    2025-05-14 13:25

    Ереванский «Ноа» спустя несколько дней после досрочного завоевания чемпионского титула получил второй трофей, выиграв Кубок Армении сезона 2024/2025. В финальном матче команда португальского тренера Руи Моты победила «Арарат-Армению» со счетом 3:1.