Последние новости

ВАЖНЕЙШИЕ СОБЫТИЯ В АРМЯНСКОМ МУЗЕЕ МОСКВЫ В 2022 ГОДУ

В минувшем году посетители музея увидели много интересных мероприятий. Это прежде всего 5 выставок.

ФОТОМАСТЕР АРСЕНИЙ КОТОВ, ТРИЖДЫ ПОБЫВАВШИЙ В АРМЕНИИ, запечатлел памятники архитектуры, оставшиеся в наследие от советской эпохи. Полотна художницы Асмик Ншанян были приурочены к 107-й годовщине Геноцида армян. В картине Мариам Геворгян предстали дети и взрослые, погруженные в личные дела и проблемы. У Самвела Акопяна в центре внимания женские образы. А в фотовыставке Юлии Бодю собраны фотографии, сделанные в Западной Армении и свидетельствующие о тысячелетнем наследии армянской культуры, постепенно стираемом соседями.

Историки, искусствоведы Георгий Нерсесов, Сейрануш Манукян, Екатерина Габриелян, Cофья Лапидуе, Нуне Мхитарян прочитали много лекций, посвященных армянской истории и культуры. В музее был организован показ дебютного короткометражного фильма Давида Неркараряна " Три дня" о творчестве Осипа Мандельштама.

Музей наладил контакты с Российской государственной библиотекой (РГБ), участвовал в организованных РГБ выставках " Музыкальный фольклор народов стран Содружества и "Гителик: познать Армению"

Состоялись и другие интересные мероприятия. А в новом 2023 году сотрудники музея продолжат свою деятельность, представляя посредством выставок, статей, лекций армянскую культуру и историю.

Подготовил А. ТОВМАСЯН с сайта Армянского музея Москвы и культуры наций.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДВА СЕРГЕЯ, И ОБА ТЕРЯНЫ
      2024-04-12 09:35

      У армян принято называть новорожденных по имени известного в роду человека. Ну а о ком именно идет речь, можно разобраться по отчеству и дате рождения. Два Сергея Теряна родились в селе Бананц (Гардман) в разное время. Оттуда же корнями Татьяна Минасян - автор ряда публикаций в "ГА". Из ее рассказов сложились образы этих незаурядных личностей.

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ДВЕ КАРТЫ ОТ ОДНОГО "КАРТОГРАФА"
      2024-04-05 10:13

      Похоже, вы забыли про свой замечательный паспорт, многоуважаемые граждане Армении. Он называется "Паспортом гордого гражданина Республики Армения", был напечатан тиражом в 500 тысяч экземпляров и призывал граждан сказать "да" на референдуме по изменению Конституции в части, касающейся Конституционного суда РА. Референдум был назначен на 5 апреля 2020 года. Что было дальше помните, гордые мои?

    • ПИКНИК НА ОБОЧИНЕ
      2024-03-27 10:14

      Фантасты умели попадать в точку на годы вперед. Очень многое из придуманного великим Жюлем Верном потом вошло изобретениями в жизнь. А у братьев Стругацких была хорошая повесть. Название - в заголовке. Только я 22 марта сразу взял "Пикник" в кавычки, обозначил, фигурально выражаясь, Красногорск как "обочину" Москвы, и в результате получилось название трагедии в "Крокус Сити Холл". Только "Пикник" так и не спел там, потому что, когда пушки гремят, музы молчат. В этот день вместо пушек заговорили автоматы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ