Последние новости

КРОЛИЧЬЯ ЛЮБОВЬ, или ЗАТМЕНИЕ ОТ ЧРЕЗМЕРНОГО ПЕРЕЕДАНИЯ

Несчетное количество ошибок и провалов, допущенных правительством Пашиняна за прошедшие 4,5 года, теперь надо объяснять, как следует из его же новогоднего обращения, неизбывной и горячей любовью премьера к своему народу - настолько сильной, что она зачастую… затмевает его разум. Вот полная цитата: «Я люблю вас всех, я люблю нашу страну, наше государство, и где я ошибаюсь и спотыкаюсь, где терплю неудачу, может быть, из-за чрезмерной любви, которая, может быть, затмевает ум».

НАДО СКАЗАТЬ, ПОДОБНЫЕ ОПАСЕНИЯ У ЛЮДЕЙ СЛОЖИЛИСЬ УЖЕ ДАВНО, и такой любви, учитывая размах и роковые последствия для страны, нам точно не надо. Куда годится руководитель государства, разум которого то и дело куда-то пропадает – и неважно, вследствие чего – любви или ненависти…

В новогоднее безделье довелось прочитать новый роман одного из самых успешных современных писателей Финляндии Антти Туомайнена - «Фактор кролика» (сейчас готовятся к изданию его «Парадокс лося» и «Теория бобра»). Вот подходящий для нашего случая отрезок из него: «Страховым компаниям известно, что люди – существа хрупкие, а их способность влипать в неприятности даст сто очков вперед любому другому виду. Поэтому современные страховые компании всего мира высчитывают, как часто (в будущем году. – А.А.) люди будут поскальзываться и падать у себя в саду; засовывать себе в разные отверстия те или иные предметы разных форм и размеров; высыпать тлеющие угли от шашлыка в мусорную корзину; врезаться друг в друга на новеньких гидроциклах; доставать с верхней полки шкафа вещи, заставленные рядом стеклянных ваз; напившись, напарываться на нож для суши и, запуская петарду, попадать в глаза себе или окружающим. В будущем году».

Как видите, среди возможных несчастий (читай: страховых случаев. – А.А.) нет поразившей Пашиняна беды – затмения разума, хотя страховщики в случае его обращения за помощью наверняка нашли бы возможность застраховать его, а главное, весь армянский народ от этой напасти.

ГОД НАЗАД ДЕВИЗОМ 2022 ГОДА ПАШИНЯН ОБЪЯВИЛ ВОЗРОЖДЕНИЕ. В результате вместо обещанной «полной защиты прав армян Арцаха» мы получили тотальную блокаду 120 тысяч проживающих там людей. Вместо обещанного мира мы в сентябре получили продолжение войны и сотни новых жертв уже на территории самой Армении. А в том, что «беспрецедентная глобальная инфляция проникла в дома каждого, и сегодня большинство граждан живет хуже, чем в начале 2020 года», год назад признавался сам премьер.

Правда, на сей раз Пашинян утверждает, что инфляция уже особо не тревожит людей, поскольку уровень средней по стране зарплаты вырос больше, чем всплеск цен. Очередной абсурд, ведь даже незрячий видит, что большинство работников получают по минимуму, но смешав эти ничтожные зарплаты с ростом доходов и благосостояния «высшего общества», можно получить рост средней зарплаты на 20% - ровно так же, как измеряют среднюю температуру по больнице.

Под занавес ушедшего года премьер объявил 2023 год «годом чтения стратегических трудов Чаренца и Туманяна». По-видимому, «дорогой народ», по замыслу Пашиняна, оставив все насущные дела, засядет за книги и не станет отвлекаться на предательскую политику властей. Понятно же, что «чрезмерная любовь» Пашиняна, которая доводит его до безумия, не находит отклика у народа. Народа, который хотят искупать в словесной любви, а заодно лишить способности мыслить и сопротивляться. Это и есть тот самый «фактор кролика» - бездумная и бессмысленная «кроличья любовь» на фоне угрозы падения государственности…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…

    • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
      2024-04-20 12:46

      В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ