Последние новости

"АЙБ" - НАЦИОНАЛЬНАЯ ШКОЛА XXI ВЕКА

Ровно два года назад мы беседовали с председателем Совета попечителей образовательного фонда "Айб" отцом Месропом АРАМЯНОМ о перспективах и целях новой школы, которой тогда еще только предстояло открыть свои двери. "Наша цель - создать новое поколение образованных и добродетельных людей, преданных своей родине, своему народу, - сказал тогда отец Месроп. - Мы должны пестовать национальную мечту во всех областях особенно в образовании... Комплекс "Айб" станет первым армянским образовательным кампусом, воплощением идеи "школа как общинный центр". Из всех передовых образовательных систем, имеющихся в мире, мы выбрали лучшее, объединив их в единую концепцию. Мы не копируем ту или иную систему, а хотим создать уникальный образовательный бренд..."

Время показало, что мечта вполне может воплотиться в реальность, если за дело берутся люди, готовые вложить в ее реализацию все силы ума, души и сердца.

Сегодня "Айб" не только функционирует в полную силу, но уже признан экспертом в сфере образования. За свою недолгую деятельность фонд воплотил в жизнь ряд важных проектов, таких как углубленные предметные занятия, проектирование и создание современных школьных лабораторий, разработка передовых методик преподавания и т.д.

В минувшую субботу состоялась торжественная церемония открытия нового корпуса старшей школы "Айб", в которой принял участие и президент Армении Серж Саргсян.

Элитарная школа для избранных или первая ласточка, примеру которой должны последовать другие армянские школы, дабы дать возможность всем нашим детям без исключения получать высококлассное образование?Скажем, что старшая школа "Айб" предусмотрена на 216 учеников. В школе проходят обучение 150 детей. Среди преподавателей - лучшие специалисты из Армении, Франции, США, Швеции и России. Что же такое "Айб"- элитарная школа для избранных или первая ласточка, примеру которой должны последовать другие армянские школы, дабы дать возможность всем нашим детям без исключения получать высококлассное образование?

"Айб" - вовсе не элитарная школа, - сказал в беседе с корр. "ГА" отец Месроп. - Все наши ресурсы открыты для других школ. К нам приезжают педагоги, ученики из районов, из сел, обращаются директора других школ. Мы организуем переподготовку учителей, для детей проводятся национальные конкурсы, в которых могут принять участие все желающие. Образование не может быть собственностью группы, это национальное достояние, осознавая это, мы готовы делиться своим опытом и стремимся к тому, чтобы создавать новую культуру образования в Армении. В "Айбе" сформирована образовательная среда, в которой учащиеся смогут приобщиться к этой культуре и стать ее носителями..."

Скажем, что новый корпус школы оснащен самыми что ни на есть современным оборудованием и технологиями, необходимыми для реализации творческих идей в процессе учебы. Учащимся предоставлена возможность выбрать профильный предмет и углубиться в его изучение. Основная часть материала преподносится в практической форме. Учеба обходится недешево, но большая часть детей благодаря грантам получает знания бесплатно.

Между тем применительно к "Айбу" крайне важен тот факт, что сформированная в школе "образовательная среда" отнюдь не ограничивается приобретением знаний как таковых - пусть даже речь идет о преподавании на самом высоком уровне. В этой школе образование не мыслится без духовной составляющей, без системы ценностей. Вновь хотелось бы обратиться к словам отца Месропа...

"Философия всех ведущих школ мира основана на двух принципах. Первый - система ценностей, второй - глубина знаний. Обратите внимание, что система ценностей на первом месте. Мы должны ответить на вопрос: что мы понимаем под системой ценностей, что такое вообще армянство, армянский дух? Ведь именно это и есть система ценностей, передающихся из поколения в поколение. В свое время наши святые отцы - переводчики - сотворили нечто прекрасное на века вперед. Интересно то, что они сакрализовали понятие перевода, и мы, наверное, единственный народ, отмечающий национальный Праздник Святых переводчиков. Сама по себе идея перевода несла в себе огромную смысловую нагрузку.

Кто такой переводчик? Человек, связанный с Богом и толкующий божественное слово для людей. Это духовный, скажем так, вертикальный аспект. Суть же горизонтального аспекта заключается в том, что с помощью перевода мы приобщаемся к общечеловеческим ценностям, а приобщившись, делаем их своими. Очень важно, чтобы именно на такой открытости духа была основана армянская школа. Школа, которую создал Месроп Маштоц.

Чтобы понять, в каком направлении мы должны двигаться, нам нужно вернуться в V век, понять тот дух, которым была пронизана армянская школа, попытаться возродить и продолжить движение Святых переводчиков. Мы должны видеть свою уникальность в системе общечеловеческих ценностей, но ни в коем случае не замыкаться и не отдаляться от нее. Часть без целого лишена смысла, фрагмент без общей картины мало чего стоит. Как только ты теряешь осознание целостности мира, становишься сектантом, фиксирующимся только на отдельных деталях, ограничиваясь воспроизводством самого себя..."

В "Айб" не дают фрагментарных знаний, здесь образование и национальное, духовное воспитание в самом глубоком понимании этого слова - целостный, неделимый процесс. Как хотелось бы, чтобы подобные принципы стали альфой и омегой армянского образования вообще, чтобы на них держалась и развивалась армянская школа!

В "Айб" же все осуществляется по плану. "На сегодняшний день мы реализовали все, что намечали, - сказал отец Месроп. - Работа идет без задержек..."

В субботу, кроме открытия нового корпуса школы, состоялась также церемония освещения памятного камня церкви "Србоц таркманчац" ("Св. переводчиков") на территории образовательного комплекса. Строительство церкви "Србоц таркманчац" начнется весной 2013 года.

На сегодняшний день в образовательном комплексе "Айб" действует старшая школа. В перспективе - открытие начальной и средней.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?

    • ВСЛЕД ЗА РОССИЕЙ ДЕЙСТВИЯ ПАШИНЯНОВСКОЙ ВЛАСТИ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ИРАН
      2024-04-11 10:22

      Буквально вчера мы писали о том, что в одном из постулатов заявления МИД России на предмет брюссельских встреч премьера Пашиняна с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и госсекретарем США Энтони Блинкеном содержится ясный и более чем важный с точки зрения здравого  смысла призыв к армянскому руководству не рушить отношения с Ираном. Важный и сам по себе, и в контексте недавнего «совета» Госдепа США властям Армении «проявлять осторожность во всех отношениях с иранским режимом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СКОЛЬКО БУДЕТ 4 ПОМНОЖЕННОЕ НА 8?
      2024-04-16 10:52

      Селимский перевал асфальтировали в годы правления второго президента,  с тех пор дорога не требует ремонта, а асфальт в ереванских дворах, которым заделали ямы в разгар предвыборной агитации нынешней осенью, сошел с первыми весенними дождями.

    • ЕСЛИ Б ТОЛЬКО ШКОЛЫ…
      2024-03-08 10:59

      Невежды Пашиняна на 6-м году власти платят нашими деньгами за свои промахи «Должны зафиксировать, что мы не знаем, как строить школы. И учимся этому с нуля», - заявил Пашинян на заседании правительства 7 марта, обратившись к вопросам качества имущества (металлопластиковые окна, сантехника и т.д.) для учебных заведений. «Мы не владеем техническим языком, понятным специалистам, но хорошему специалисту нужно давать зарплату в 1 млн драмов, чтобы он… (отточие наше. – А.А.) описал желаемый нами кран», - добавил он.  Надо сказать, что признание после 6 лет во власти в неумении строить школы от главы правительства, которое взяло на себя обязательство и ответственность за строительство и реконструкцию (ремонт) 300 школ, прозвучало из его уст не в первый раз. Но если бы только школы…

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • "ШКОЛУ НАМЕРЕННО ГУБЯТ"
      2023-09-15 10:35

      «Учитель! Перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени!».  Эти слова вряд ли применимы сегодня в отношении педагогов, работающих в школах Армении. И не потому, что учитель в нашем обществе утратил уважение или не компетентен, как раз наоборот- это правительство в лице чиновников от министерства с витиеватым названием уничтожает эту прослойку интеллигентов всеми доступными и нелогичными методами. Взять хотя бы пропагандируемую на уровне первого лица государства так называемую «добровольную аттестацию учителей».