Последние новости

«ТВЕРКИНГ» НА ПЕРВОМ КАНАЛЕ

Британский «Шелл» не дошел – теперь ждем индийскую KGK

9 января в гостях у Петроса Казаряна на Общественном телевидении Армении оказались одновременно министр экономики Ваан Керобян и экс-министр финансов, международный эксперт Вардан Арамян. Зрелище их полемики относительно итогов и перспектив армянской экономики было, надо сказать, не для слабонервных: интеллигентный и интеллектуальный Арамян говорил об академических истинах, нобелевских лауреатах, об общих и специальных инструментах, в том числе тонкой настройки, а в ответ слышалось невнятное бормотание малообразованного, но нахрапистого Керобяна…

ТАК, МИНИСТР ЭКОНОМИКИ ПОПЫТАЛСЯ ПРИПИСАТЬ ПРАВИТЕЛЬСТВУ ПАШИНЯНА некие заслуги по обеспечению в стране в 2022 году высоких темпов экономического роста, сославшись на то, что и до начала военных действий на Украине (24 февраля), притока в Армению релокантов с их капиталами и бизнесом у нас за январь-февраль 2022 года был зарегистрирован высокий рост. Это утверждение с легкостью развеял экс-министр финансов, объяснив неучу, что первые два месяца прошлого года сравниваются с тем же периодом предыдущего, 2021 года, то есть сопоставление идет с чрезвычайно низкой базой, ведь в начале 2021 года после ноябрьского, 2020 года, поражения в войне Армении было не до экономики.

А когда Керобян решил похвалиться процессом модернизации экономики (на тот момент стоимостью 42 млрд драмов), то Арамян чуть ли не поднял его на смех, популярно объяснив, что о сколько-нибудь серьезной модернизации просто не может быть и речи в условиях, когда за первые 3 года правления Пашиняна рост инвестиций составил всего 3,5%, а за 2022 год – 5%.

Кстати, об инвестициях: хотелось бы поинтересоваться у министра экономики судьбой проекта с известной нефтегазовой компанией Shell, которая, по его публичному обещанию, должна была создать в Армении сеть современных заправок… осенью прошлого года. В связи с этим где гарантии того, что объявленное Керобяном в ходе телепередачи скорое открытие в г. Абовяне алмазогранильного предприятия известной индийской транснациональной корпорации KGK в очередной раз не станет пустым звуком?

Ваан Керобян, перечисляя инструменты и программы правительства, назвал возврат подоходного налога в счет уплаты процентов по ипотеке (с последующим бумом жилищного строительства), льготную налоговую систему для стартапов, а также программу привлечения в армянские компании наилучших специалистов из-за рубежа, для чего правительство из средств налогоплательщиков субсидирует значительную часть их ошеломляющих зарплат. На это Вардан Арамян напомнил ему, что первые две программы вообще-то были приняты еще до Пашиняна. Что же касается иностранных специалистов, то, добавим от себя, такая практика в Армении была с самого начала 1990-х годов, и в подавляющем большинстве случаев себя не оправдала. Просто деньги из госбюджета растратят – и все.

Поговорили и о проекте создания «сухого порта» в Гюмри, с которым, в частности, сопрягается МТК «Север-Юг». В.Арамян остудил неоправданную эйфорию В.Керобяна тем, что, во-первых, указанный транспортный коридор еще должен быть построен (а процесс на многих участках еще даже не дошел до практической стадии. – А.А.); во-вторых, проблема усугубляется сложным рельефом на южном участке трассы, не говоря уже об обеспечении безопасности; и наконец, с северного конца МТК, в Бавре, должно быть понимание и с грузинской стороны, которая должна согласиться на увеличение пропускной способности с ее участка границы.

В свою очередь, Ваан Керобян никаких особых проблем с реализацией проекта «сухого порта»… не видит, связав его успешность исключительно с выбором оператора. «Уверен, что такого партнера мы будем иметь до конца года», - заявил он.

Увы, после многочисленных случаев невыполненных обещаний со стороны министра-«шашлычника» у нас такой уверенности нет. Может, заняться ему все-таки чем-нибудь другим. К примеру, на Западе сейчас в моде тверкинг (тверк – танец, хореография которого состоит в откровенно провокационных сексуальных движениях ягодиц и бедер). Возможно, зрелище будет не таким жалким, как его деятельность на посту министра экономики и, в частности, потуги «полемики» с Арамяном.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…

    • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
      2024-04-20 12:46

      В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ