Последние новости

АРЦАХ: СНОВА БЛОКАДА И СНОВА ТАЛОНЫ

Почему НКР не смогла добиться продовольственной самодостаточности

Бездарная и безрассудная политика пашиняновской власти привела к тому, что жители Арцаха сегодня вынуждены вновь переживать все ужасы блокадной жизни, когда, в частности, каждый, как в блокадном Ленинграде, получал по 400 граммов муки в месяц. На днях там уже будет введена карточная система: при этом отпускаемые в магазины из госрезервов продукты почему-то будут продаваться с наценкой до 15%...

СЕГОДНЯ НАДО ПРИЗНАТЬ, ЧТО, ЕСЛИ ВЛАСТИ АРЦАХА В ЛИЦЕ АРАИКА АРУТЮНЯНА и отдавали себе отчет в необходимости обеспечения самообеспеченности продуктами питания, то тем не менее не сильно спешили с этим. Первостепенным в этом важнейшем направлении было обеспечение оросительной водой. Уже после первой, победоносной для нас войны из 24 тысяч гектаров орошаемых земель бывшей НКАО (Нагорно-Карабахская автономная область) 18 тысяч были оккупированы Азербайджаном. Более того, около 30% всех угодий оказались в опасной зоне, и сельхозработы там не велись. Это, как правило, самые плодородные участки в низменных и предгорных районах. В ходе широкомасштабных военных действий была практически полностью уничтожена ирригационная инфраструктура Нагорного Карабаха. А после проигранной второй войны под контроль Азербайджана отошли обширные угодья житницы НКР - Талишского района, где прежним властям Арцаха удалось в значительной степени решить проблемы с орошением.

Эти трудности были наследством многолетней целенаправленной политики Азербайджана, препятствовавшего полноценному развитию экономики бывшей НКАО и, в частности, сельского хозяйства. Так, протяженность оросительной сети на территории Нагорного Карабаха в советское время составляла 1203 км, однако русла поливных каналов были облицованы лишь на протяжении 40 км (преимущественно в Мартакертском районе), да и те предназначались для орошения сельхозугодий азербайджанонаселенных районов, прилегающих к автономной области.

Руководство НКАО неоднократно акцентировало необходимость строительства ирригационных инфраструктур – в частности, водохранилищ на реках Варанда, Ишханагет, Меграгет, Каркар и Бадара. Однако, блокировав их строительство, азербайджанское руководство соорудило три водохранилища общей вместимостью 14 млн кубометров на территории Физулинского района и Хаченское водохранилище вместимостью 60 млн кубометров на территории Агдамского района, практически лишив автономную область возможности интенсивного использования этих водных ресурсов.

МЕЖДУ ТЕМ КРУПНЕЙШИЙ РЕЗЕРВУАР ВОДЫ НА ТЕРРИТОРИИ БЫВШЕЙ НКАО, расположенный на реке Тертер, - Сарсангское водохранилище вместимостью 600 млн кубометров – обеспечивал сельскохозяйственные нужды 5-ти азербайджанских районов вне пределов Нагорного Карабаха. В азербайджанском мифотворчестве распространено мнение о том, что в 1976 году якобы героическими усилиями Гейдара Алиева было достигнуто согласие на строительство Сарсангского водохранилища, что впоследствии дало возможность орошать 120 тысяч га земельных угодий только на территории бывшей НКАО. Истина же в том, что общая площадь орошаемых из этого водохранилища земель составляла 128 тысяч га, но на долю бывшей НКАО приходилось всего… 18 тысяч га, то есть около 13%.

Надо сказать, после первой войны за Арцах водные ресурсы Сарсангского водохранилища опять же в основном не использовались по своему прямому назначению - в ирригационных целях, решая более насущную проблему обеспечения республики электроэнергией. А появившиеся сегодня на водохранилище азербайджанские специалисты явно намерены возродить времена, когда воды Сарсанга орошали азербайджанские районы вне Арцаха.

Власть Пашиняна совершила еще одно преступное деяние, угрожающее водной безопасности Арцаха, а именно без боя сдала Карвачар (Кельбаджар), хотя к концу второй войны он оставался под полным контролем армянской армии. Дело в том, что реки Тертер и Хачен имеют для Арцаха стратегическое значение, поскольку подавляющее большинство рек, берущих начало непосредственно на территории бывшей НКАО, в жаркий сезон высыхает, а сток названных двух рек, берущих начало в Кельбаджарском районе, превосходит аналогичный суммарный показатель всех рек бывшей НКАО почти в 4 раза. Таким образом, даже в географическом плане Кельбаджарский район для нас является стратегической территорией, своего рода гидродонором, от которого в значительной степени зависит будущее экономики Арцаха в целом и сельского хозяйства – в частности.

А пока – повторная блокада и талоны на продукты…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ