Последние новости

ВТОРАЯ ПЕРВАЯ СКРИПКА

Следя за деятельностью президента Арцаха Араика Арутюняна, некоторые политологи сравнивают его со сфинксом, задающим смертельные загадки, и сожалеют о том, что нет Эдипа, чтобы их разгадать. На наш же взгляд, то, чем занимается за все время своего президентства Арутюнян, – это классическая игра в наперстки.

ПОПЫТКА УСЛЕДИТЬ ЗА НАПЕРСТКАМИ ЗАВЕДОМО ОБРЕЧЕНА, потому что рука быстрее глаза. Мы знали, что нас обдурят, но когда и каким образом? Пара быстрых движений руками – и выясняется, что мы опять не угадали, под каким наперстком шарик! А тот лох по соседству, который только что пихал нас локтем в бок и многозначительно тыкал пальцем в пустой наперсток, был, оказывается, вовсе не лох, а их же подельник, состоящий в доле.

Пашинян и Арутюнян всегда – и до 44-дневной войны, и во время нее, и сегодня – играли и играют по большому счету вместе, особых разногласий между ними не было. Не потому, конечно, что они, как Чайковский с баронессой Мекк, влюбились друг в друга в ходе переписки, а потому, что имеют общего хозяина и играют в одну и ту же игру.

Араик Арутюнян абсолютно ничего не предпринял, чтобы остановить Пашиняна, не дать тому завести переговорный процесс в тупик и избежать войны. Во время войны строил из себя героя, произносил пафосные речи, пил с солдатами кофе на передовой, а в действительности играл роль местного Арцруна Ованнисяна и принимал активное участие в изоляции находившихся в Арцахе второго и третьего президентов Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна, отстраненных от своих должностей генералов и командиров Армии Обороны Арцаха.

После позорной капитуляции, сдачи врагу большей части Арцаха, гибели тысяч наших парней и мирного населения, он обязан был вместе с Пашиняном подать в отставку и предстать перед судом народа. Но взамен встретился в Ереване с Пашиняном и оба "героя" призвали соотечественников "с улыбкой сжать зубы и двигаться вперед". Кстати, попробуйте улыбнуться перед зеркалом со сжатыми зубами… Попробовали? То-то же.

Уже достаточно долгое время власти Армении озвучивают бредовые идеи об "эпохе мира", братстве с врагами, открыто признают Арцах в составе Азербайджана и т.д. Слушая эти заявления, граждане долго не могут прийти в себя от изумления. Как можно заниматься таким откровенным надругательством одновременно и над историей, и над здравым смыслом?

В моем представлении Клио, муза истории, дама весьма чопорная. Скорее всего – в круглых таких очочках, юбке до пола - не какая-нибудь там Мельпомена или Терпсихора. В отличие от других муз, ни в каких политических симпатиях не замечена. Но после речей Пашиняна, Арарата Мирзояна, Армена Григоряна и других даже Клио побагровела бы от стыда.

А вот Араику Арутюняну не стыдно за свое молчание. Ведь президент Арцаха ни разу не возразил этой своре. Так, пару раз тихонечко вякнул про какие-то "красные линии". Случайность? Или свидетельство того, что Пашинян и Арутюнян в действительности согласовывают свои действия? Версии у нас имеются, но, как пишут наиболее душевные из литераторов в конце своих новелл, "об этом надо говорить отдельно".

СКАЗАТЬ, КАК НАЗЫВАЕТСЯ ПОВЕДЕНИЕ АРАИКА АРУТЮНЯНА? Не надо? Хорошо, не буду. Но несколько вопросов все же задам. Всем известно, что лежачего не бьют. Но разве лежачему нельзя задавать вопросы?

На своей последней пресс-конференции Пашинян заявил, что между властями Армении и Арцаха никаких разногласий нет. Учитывая то обстоятельство, что власти Армении полностью отказались от Арцаха и готовы признать его в составе Азербайджана, означает ли это и согласие президента Арутюняна на подобный вариант? Судя по всему, означает, ибо, как было заявлено, "никаких разногласий нет".

Впрочем, никаких разногласий между Пашиняном и Араиком Арутюняном не было никогда. Правда, последний два или три раза чуть было не нарушил идеальную гармонию, но мы бы назвали это "ошибкой флюгера". Ведь Пашинян так часто и стремительно меняет свою позицию, что действующий президент Арцаха просто не всегда успевает сориентироваться и уловить новые тенденции.

На своей последней пресс-конференции Пашинян заявил, что военное присутствие России не только не гарантирует нашу безопасность, но и наоборот – создает угрозы этой самой безопасности. Считает ли Араик Арутюнян, что российские миротворцы создают угрозы для безопасности Арцаха? Если не считает, то почему не осмеливается возразить Пашиняну? И не только в вопросе российского военного присутствия, но и во всех остальных.

Между тем Совбез Арцаха заявил о несоответствии высказываний Пашиняна идеям общенациональной борьбы, а также позиции народа и властей Арцаха. Подписывается ли президент Республики Арцах под заявлением Совбеза и почему это заявление родилось спустя годы власти Араика Арутюняна?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МУТАНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЧЕРНОБЫЛЯ
      2024-03-28 11:05

      Власть Пашиняна ни при каких обстоятельствах нельзя охарактеризовать как национально ориентированную и национально ответственную. Ее хорошо известные представители, будучи во всех отношениях ориентированы исключительно на Запад, меньше всего озабочены национальными интересами, нуждами и чаяниями народа. Зато чрезвычайно восприимчивы к собственным материально-финансовым обретениям и потерям, одержимы стремлением достижения своих целей, невзирая ни на какие нравственные запреты и ограничения.

    • СТАЛИНИЗМ БЕЗ СТАЛИНА
      2024-03-27 09:42

      То, что происходит сегодня в Армении, мы бы назвали "сталинизмом без Сталина" Зачистка политического поля проводится не столь жесткими методами. Политических оппонентов и инакомыслящих не убивают, а бросают в тюрьмы. Показательные процессы есть, но не объявляются политическими и обходятся без расстрелов и пыток. Смягчены технологии "воспитания чувств". Массовые репрессии, лагеря и казни сменило точечное запугивание. Чувство обреченности внушается не повальным исчезновением людей вокруг, а выборочными процессами и демонстративным произволом судебных решений.

    • АРМЕНИЯ НЕ ПРОДАЕТСЯ
      2024-03-23 10:13

      Пашинян для Алиева – настоящая золотая рыбка. А если золотую рыбку положить на сковородку, то качество желаний увеличивается от трех до пятидесяти. Именно так поступает со своей добычей поймавшая ее личность, все желания которой немедленно исполняются. Самый свежий пример – готовность рыбки сдать врагу села в Тавуше с последующим обязательным расширением "ассортимента". Пашинян называет это "демаркацией и делимитацией границы". Но демаркация и делимитация границы – это своего рода хирургическая операция. А с трясущимися от страха руками вообще вряд ли стоит приступать к хирургическому столу. Начав загибать пальцы, отмечая положительные и выгодные для нас стороны этого процесса, мизинцем и ограничимся, ибо все там противоречит интересам Армении, угрожает существованию нашей страны.

    • ОТОЙДИ ОТ МЕНЯ, САТАНА!
      2024-03-22 10:20

      Патологическая лживость, повышенная глупость, безграничные цинизм и наглость, полнейшая неспособность к адекватному поведению в кризисных ситуациях, популизм и демагогия, подлость, абсолютное безразличие к судьбе народа, готовность продать собственную страну с немалой выгодой лично для себя – вот отличительные черты власти Пашиняна, наглядно продемонстрированные министром иностранных дел Араратом Мирзояном в ходе последнего заседания парламентской комиссии по внешним отношениям.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ