Последние новости

МОЛЧАНИЕ ЯГНЯТ

Ну вот и подошли вплотную к декабрю, к сезону официального выдвижения кандидатов в президенты Армении. Интересно, что нынешняя президентская кампания в основном будет совпадать с графиком ЦИК, и это стоит отметить как положительный фактор. Памятны времена, когда кандидаты в президенты старт агитационной кампании де-факто давали чуть ли не за год до выборов, до предела накаляя эмоции избирателей. Ни до чего хорошего это, увы, не доводило.

Сейчас есть надежда, что предвыборные страсти останутся в пределах разумного. В декабре начнется процесс выдвижения. Потом общество будет поглощено обсуждением конца света, что в свою очередь плавно перейдет во встречу Нового года. Далее последуют постновогодние каникулы, когда не до кандидатов в президенты. Потом, никуда не деться, - агитационная кампания, но месяц избирательных страстей вперемешку с разгаром хашного сезона избиратель, полагаем, сможет как-то выдержать без крупных потерь.

Однако представляется, что нынешняя некоторая пассивность (и слава богу) избирательной кампании вызвана не столько благими намерениями всех потенциальных участников, сколько неопределенностью позиции некоторых возможных кандидатов. Ведь из политиков-тяжеловесов ясность в намерениях пока только у двоих - у действующего президента Сержа Саргсяна (которого поддерживают РПА и "Оринац еркир", но можно предположить, что скоро этот список пополнится рядом других партий и общественных организаций) и лидера "Наследия" Раффи Ованнисяна, который впервые получил возможность баллотироваться в президенты Армении и намерен эту возможность реализовать.

А вот с другими кандидатами непонятки продолжаются: ППА и АНК продолжают играть в молчанку. Что касается ППА, то в качестве потенциальных кандидатов от партии поначалу рассматривалось несколько вариантов, но в последнее время главным фаворитом на выдвижение от ППА становится Гагик Царукян, который, по его словам, решение принял, но не спешит пока его оглашать. Между тем именно от прояснения позиции Царукяна многое зависит и в вопросе выдвижения-невыдвижения лидера АНК Левона Тер-Петросяна. И хотя оба политика молчат - это разное молчание.

Молчание Царукяна относительно добровольное и по-человечески понятное: всегда нелегко выбирать между синицей в руках и журавлем в небе. А вот молчание Тер-Петросяна - во многом вынужденное, обусловленное отсутствием конкретики от лидера ППА. Ведь если Гагик Царукян будет баллотироваться в президенты, выдвижение Тер-Петросяна при самых оптимистических раскладах светит ему только почетным, по определению Шармазанова, третьим местом. Подобная перспектива вряд ли устроит Тер-Петросяна и тогда ему придется задуматься: либо баллотироваться и поставить на карту свою репутацию, либо поддержать Царукяна (то есть тоже поставить на карту репутацию), что чревато очередной стрессовой ситуацией в и так уже поредевших рядах конгресса, либо выдвинуть от АНК кандидата, для которого третье место, точнее, борьба за третье место будет действительно почетной.

Ситуация поменяется, если Гагик Царукян вдруг вспомнит о своей подписи 2011 года под обязательством поддержать Сержа Саргсяна. При таком раскладе Тер-Петросяну есть резон выдвигаться, проводить митинги, пытаться сплотить оппозиционный электорат и всеми силами бороться за журавля в небе, то есть за победу, имея в уме "почетное второе место" и неофициальный статус лидера оппозиции.

Другой вопрос, чего в глубине души ЛТП хочет больше - выдвижения или невыдвижения Царукяна? На первый взгляд может показаться, что ЛТП хотел бы побороться за главный приз. Но, скорее всего, это поверхностный подход. Более вероятно, что ЛТП уже надоело нести сомнительную миссию "ягненка на заклание" и он совсем не прочь видеть в этой роли другого человека. Тем более что это не только позволит экс-президенту избежать избирательной мороки, но и попытаться столкнуть лбами РПА и ППА и нагреть на этом руки. Уместно напомнить, что в таких вопросах лидер АНК всегда был мастером. В пользу этой версии говорят, кстати, и смешные комплименты, в которых наиболее приближенные к Тер-Петросяну члены АНК сегодня рассыпаются перед Царукяном. По-видимому, есть у них все же опасения, как бы лидер ППА не сбежал с урока...

P.S. Некоторые доводы сторонников выдвижения Царукяна выглядят откровенным издевательством. Так, политолог Ерванд Бозоян, положительно комментируя возможность выдвижения Царукяна, в интервью одному из информагентств отмечает, что президентская гонка -"не соревнование по интеллекту", что нынешний президент США "далеко не самый умный американец", а бывший и вовсе был глупцом!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫБОРЫ В РОССИИ: "БУДУЩЕЕ УЖЕ НАЧАЛОСЬ!"
      2024-03-14 10:59

      Мировое сообщество ускоренными темпами избавляется от ключевого мифа западной пропаганды о неизбежном стратегическом поражении РФ в противостоянии с западной коалицией. Еще вчера казалось, что этому поражению нет альтернативы, а сегодня влиятельные политологи и экономисты на Западе говорят о том, что Путину удалось невозможное, - то, что не удалось просчитать западным экономистам и военным стратегам. "Россия - это страна, которая напрямую управляется Богом, иначе непонятно, как ею вообще можно управлять" - Путин процитировал эту мысль, однако согласился только с первой ее частью, ибо знает, как можно и нужно управлять Россией.

    • КОРОЛЕВА АННА
      2022-01-26 13:59

      Кого выбрать президентом Армении? А ведь, согласитесь, для Никола Пашиняна совсем нелегкая задача. Предложить кандидатуру, достойную этого поста и статуса, кандидатуру, которая действительно принесла бы пользу Армении, он себе позволить не может. Ведь это у него только на кепке написано «Духов». А так…

    • ЧТО ИЗВЕСТНО О ДЖИЛЛ БАЙДЕН, СУПРУГЕ НОВОГО ПРЕЗИДЕНТА США
      2020-11-22 10:37

      Президентские выборы в США всегда приковывают к себе внимание. И пока политики следили за ходом подсчёта голосов, а простые обыватели делали ставки на победителя, множество людей обращают внимание на ту женщину, которая после инаугурации станет первой леди Соединённых Штатов.

    • Сурен САРГСЯН: В США ОЖИДАЮТСЯ СЛОЖНЫЕ ВЫБОРЫ, ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПОТРЯСЕНИЯ И АФТЕРШОКИ
      2020-11-02 20:41

               «Это не прогноз, но почти уверен в том, кто победит в этой исторически тяжелейшей борьбе. Пока только отмечу, что рейтинг Байдена в среднем выше на 8,5%», - написал на своей странице в Фейсбук полиолог, глава Армянского центра американских исследований Сурен САРГСЯН.