Последние новости

«СОННЫЙ ДЖО УТРАТИЛ БЫЛУЮ ХВАТКУ И БРОСОК УЖЕ НЕ ТОТ…»

Заметки о политической геронтологии

«Байден очень стар, и у Белого дома уже не получается это скрывать»,- пишут в американских СМИ, пусть даже Байден стар не настолько, чтоб считать возраст приговором. Президенту Камеруна, к примеру, 89, Ливана – 88, королю Норвегии – 85. Долгожителей на вершине власти много, и Байден в этой команде пусть не «юниор», но и вовсе не безнадежный старец.

ПОНЯТНО, США НЕ КАМЕРУН И НЕ НОРВЕГИЯ, но когда из уст говорливого американца выпорхнуло: «Инфляция сейчас - мировая проблема из-за войны в Ираке», затем оплошность поправилось на: «войны в Украине», после чего: «Я думаю об Ираке, потому что там погиб мой сын…», - такой пассаж не может не настораживать. Тем более, что Байден не впервые утверждает, будто его сын погиб в Ираке, хотя Бо скончался от рака спустя шесть лет после возвращения с фронта.

Однако, проблема не в том, что Байден слабо контролирует свой речевой поток, проблема в том, что под его контролем находится ядерный арсенал, и кто знает, что может померещиться хозяину Белого дома за занавесками Овального кабинета.

В Америке всякое бывало. Спустя четыре года после Второй мировой Джеймс Форрестол, министр обороны США, распахнул окно на шестнадцатом этаже и с криком: «Русские идут, они везде!» полетел навстречу смерти. Министру померещилось, министр ошибся…

«Ошибки Байдена стали очевиднее и заметнее теперь, когда он как президент постоянно находится в центре внимания»,- мягко высказался главный корреспондент «Нью-Йорк Таймс» в Белом доме Питер Бейкер.

Наблюдатели не могли не увидеть и вялое участие Байдена в промежуточных выборах в Конгресс США осенью этого года. Одно из разумных объяснений: он просто не может выдержать нормальный график поездок, и с этим доводом трудно не согласиться.

Из неловких попыток пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер представить своего патрона «еще тем мужиком» следует, что у Байдена столько энергии, что она «даже не может за ним угнаться». Тем хуже для нее.

Скидки на возраст Байдена трудно скрыть: у Байдена давно уже легкий график, он почти никогда не появляется более чем на двух публичных мероприятиях в день, и они редко проводятся рано утром или поздно вечером. Составители расписания президента стараются «максимально обойти выходные дни мистера Байдена в Дэлевере» (родной штат Байдена - Ред.), сообщает «Нью-Йорк Таймс».

С Дэлевером, как назло, еще и путаница с самоидентификацией Байдена – он назвал себя первым в истории сенатором от штата Делавэр. В действительности же политик, занимавший указанную должность в течение тридцати шести лет, имел в виду, что является первым президентом - выходцем из этого штата, поправил Байдена "New York Post".

Дальше – больше. Этой осенью президент утверждал, что экономика его страны «чертовски сильна, настаивал на том, что предложенную им программу прощения студенческих займов одобрил Конгресс (это не так); утверждал, будто снизил стоимость энергоресурсов (это тоже не так, с начала его президентства электричество, природный газ, бензин, дизельное топливо, мазут только дорожали); во время одного из своих выступлений, похоже, забыл, что месяцем ранее в автокатастрофе погибла конгрессвумен из Индианы Джеки Валорски»,- приводит «ляпы» президента американская газета «7 дней».

Это трудно согласуется со словами представителей Белого дома, настаивающими, что Байден обладает удивительно острым умом. В подтверждение следуют ссылки на то, что президент регулярно получает подробную секретную информацию по таким темам, как квантовые вычисления, разработки Китаем гиперзвуковых ракет, потребности Украины в высокомобильных артиллерийских ракетных системах.

«ТРУДНО СОВМЕЩАЕТСЯ С ТЕМ, ЧТО МЫ ВИДИМ, КОГДА МЫ ВИДИМ БАЙДЕНА», - признаются многие американские СМИ. Байден все больше и больше становится похож на всенародного старчески болтливого дедушку, который настаивает на обсуждении за обеденным столом в День благодарения всего, что приходит ему в голову: от своих старых подружек до архаичных названий для групп расовых меньшинств.

Если на этом месте читателям старшего поколения вспомнится «Всесоюзный староста» Михаил Калинин (аналог президента Советского Союза), то он вспомнится к месту.

«Где-то в течение последних нескольких лет Байден перешел из категории «бодрый не по возрасту» в категорию «старый», - замечает корреспондент влиятельной «Boston Globe» Джон Эллис. Замечание не лишено проницательности.

Тактичные репортеры пишут об этом переходе более завуалировано: «Он утратил былую хватку», или: «Его бросок уже не тот». Проблема в том, что потерю хватки и слабость броска видят все. Притворяться, что этого не видно, просто нереально».

Правда, утверждая, что его пациент «здоровый, энергичный семидесяти восьмилетний мужчина способен успешно исполнять свои обязанности», личный врач президента Кевин О'Коннор тотчас нарвался на встречный вопрос: «Если президент такой здоровый и энергичный, почему всем остальным он кажется таким нездоровым и изможденным?».

Джо Байден получил от своего соперника на президентских выборах, экс-президента Дональда Трампа, прозвище Sleepy Joe («Сонный Джо»). Байден и в самом деле часто терял нить разговора, выглядел спящим на мероприятиях или натурально засыпал, как было на совместной пресс-конференции с премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом.

Вместе с тем непросто вспомнить молодого современного лидера, который вывел бы свою страну в лидеры, накормил бедных и вообще дал счастье своему народу. Президент Того Гнассингбе (39 лет), Жозеф Кабила, Яхья Джаме, Гамбия (29 лет), Михаил Саакашвили, Грузия (37 лет) и, чтоб в лишний раз не вставать, Владимир Зеленский, Украина (41 год ).

…Время летит, люди стареют, но мудрость, как говорится, не всегда приходит с возрастом. Бывает, возраст приходит один.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.

    • ЗА ЧЕМ ВЫСОЦКИЙ К ДЖУНЕ ПРИХОДИЛ?
      2024-01-25 09:53

      Правительственная комиссия не поддержала почин одного депутатов Госдумы РФ ввести наказание для колдунов, ведьм и знахарей. Еще раньше, осенью 2019 года, премьер-министр Армении Никол Пашинян поручил Службе национальной безопасности выявить формы и пути сотрудничества между определенными кругами и Сатаной. Тем временем на дальнем Севере, путешествуя во времени в пространстве, шаманы в течение веков оставались единственными целителями и спасителями людей. Нюанс: это звание передавалось по наследству и только по мужской линии. Из чего выходит, что, родись ассирийка Евгения Ювашевна Давиташвили, предположим, в окрестностях Кандалакши Мурманской области, стать шаманом она бы не cмогла. Уже хотя бы потому, что женщина.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ