Последние новости

ГОСДОЛГ РАСТЕТ БЫСТРЕЕ ВВП

На своей пресс-конференции в начале января Никол Пашинян, кроме всего прочего, самозабвенно хвастался экономическими успехами его правительства по итогам 2022-го. Дескать, планировался экономический рост в 7%, а в реальности получился гораздо более высокий показатель. "В ближайшее время будут подведены итоги ВВП, мы предполагаем, что он будет близок к 12,5-13%. Очевидно, что роль граждан, переселившихся из Российской Федерации в Армению, очень велика. Мы прогнозировали 7% экономического роста на 2022 год до известных вам событий, но вышло больше, чему мы очень рады", - отметил он.

ДА, НАПЛЫВУ РЕЛОКАНТОВ И УКЛОНИСТОВ ИЗ РОССИИ армянское правительство действительно может быть радо. Действительно, экономика страны получила мощный импульс. Хотя в социальной сфере не обошлось без негативных последствий. «Понаехавшие» существенно повысили спрос практически на всех отечественных потребительских рынках, что в значительной мере способствовало тотальному росту цен. Так что правительству следовало бы радоваться осторожнее.

Конечно, нет худа без добра, война в Украине принесла экономические дивиденды Армении. Но эта формула работает и в обратном направлении, ситуативные экономические плюсы в нашем случае сопровождаются социальными минусами в виде тотального подорожания. К тому же, уж точно правительству Армении хвастаться тут нечем. Его участие в экономических достижениях равно практически нулю. Оно просто сидело и смотрело, как нахлынувшая волна россиян оживляет экономику страны.

Но вернемся к озвученному Пашиняном показателю роста ВВП за прошлый год. Прежде всего отметим, что, согласно другим оценкам, в частности, экспертов Всемирного Банка, рост ВВП Армении за 2022-й находится на уровне 10,8%. И это, по версии ВБ, лучший показатель среди стран Европы и Центральной Азии. Кому верить – ВБ или Пашиняну – вопрос вкуса. Но в этой истории особого внимания заслуживает другое обстоятельство. Дело в том, что на фоне такого экономического бума, на фоне реального роста ВВП то ли на 10,8%, то ли на 13%, еще больше вырос государственный долг страны. Так, по данным минфина, в 2022-м госдолг Армении вырос на 15,3%. То есть, даже по самым оптимистическим оценкам, темп роста ВВП существенно – более чем на 2 процента – отставал от темпа роста госдолга. Это даже при огромном желании назвать позитивом невозможно.

Судите сами, при резком, практически беспрецедентном оживлении экономики страны правительство все глубже толкает страну в долговую яму. Тут отметим, что за прошлый год долговое бремя Армении выросло (нервных просим не смотреть!) на 1 миллиард 412 миллионов долларов. Причем, кредиты новые брались вовсе не для реализации новых стратегических проектов, а в основном на финансирование бюджета. В отчете минфина в рубрике «важные события» представлены 5 кредитных соглашений, целью четырех из которых является бюджетное содействие.

Есть еще один нюанс, на который следует обратить внимание в контексте кредитно-долговой политики этого правительства. Дело в том, что наряду с общим ростом госдолга растут и процентные ставки по кредитам. Так, в 2022-м средняя процентная ставка составила 6,3%. Для сравнения отметим, что до наступления бархата этот параметр не превышал 5-процентный уровень. Например, в 2017-м средняя процентная ставка по кредитам была на уровне 4,9%. Таким образом приходится констатировать, что кредиты армянское правительство берет менее выгодные, тратит деньги на финансирование текущих расходов бюджета, колоссального, небывалого уровня повышает оно госдолг. И главное, все это происходит на фоне значительного оживления экономической жизни страны. Называть это абсурдом или нонсенсом - вопрос вкуса. На самом же деле это называется деятельностью армянского правительства…

И последнее по госдолгу. В прошлом году Армения выплатила более 81 миллиона долларов по процентным ставкам кредитов, более 228 миллионов потратила на погашение основной суммы кредитов и обзавелась новыми кредитными долгами почти на 400 миллионов долларов.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ