Последние новости

ДЕФИЦИТ СПЕЦИАЛИСТОВ ПРИВЕДЕТ К ЗАКРЫТИЮ ФАКУЛЬТЕТОВ

С 15 января по 12 февраля в Армении проходит первый тур единых государственных экзаменов, который отличается тем, что, во-первых, проходит зимой, а не летом - после окончания учебного года. Во-вторых, конкурсанты не могут заявлять специальности и вузы, а указывают только предметы, по которым сдают ЕГЭ. В-третьих, на данном этапе они платят на порядок больше. И, наконец, в-четвертых, им не обязательно воспользоваться полученными результатами – если оценка их не удовлетворит, то летом можно сдать экзамен повторно и выбрать наивысшую оценку, полученную на одном из этапов ЕГЭ.

КАК ВИДИМ, ПОСТОЯННО СНИЖАЮЩИЕСЯ СРЕДНИЕ ОЦЕНКИ НА ЕГЭ и беспрецедентный недобор на многие специальности и факультеты практически во всех вузах страны привели к тому, что вместо реальных, профессионально обоснованных реформ в образовательной сфере, власти не придумали ничего лучше, чем учредить «пробник» ЕГЭ. Нет сомнений, что число поступающих летом значительно увеличится, и все они благополучно окончат выбранные вузы.

Немного статистики из приложения к «Государственной программе образования на 2030 год». В 2017-2020 гг. из студентов бакалавриата завершили образование порядка 81% от принятых в вуз или 44,6% выпускников общеобразовательных школ. Это на 13,8% выше среднего показателя Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), составляющего 30,8%.

С образовательной программой магистратуры в 2017-2019 гг. процент выпускников по сравнению с поступившими в среднем составил 76% или 13,75% по сравнению с выпускниками общеобразовательных школ, что соответствует среднему показателю по ОЭСР (13,8%).

29% приема в вузы осуществляется по четырем специальностям: «Профессиональная педагогика», «Экономика», «Менеджмент» и «Юриспруденция». Все эти профессии относятся к области социальных наук, а обучение по этим специальностям намного дешевле по сравнению со специальностями естественных наук. Понятно, что из-за доступности большинство вузов дают образование по этим специальностям. А такие специальности, которые пользуются повышенным спросом в странах с развитой экономикой, например, «Статистика», «Информационные системы», «Информационные технологии», «Материаловедение и технология новых материалов», «Биология», преподаются в немногих вузах.

Все вместе они ежегодно выпускают примерно 473 специалиста, что составляет 3,7% от общего числа выпускников бакалавриата. В перспективе неизбежно возникнет дефицит востребованных специалистов.

КАЖДЫЙ ТРЕТИЙ ИЛИ ЧЕТВЕРТЫЙ МОЛОДОЙ СПЕЦИАЛИСТ – БЕЗРАБОТНЫЙ. Так что, диплом о высшем образовании, который обходится семье в огромную сумму, не гарантирует трудоустройства.  Быть может, поэтому в вузах Армении нет детей из бедных семей – по данным на 2018 годы выходцы из бедных семей составили порядка 17,2% от всех студентов, в то время, как крайне бедных -0, хотя, еще в 2017 году, по данным Армстата, в вузах страны обучались студенты из порядка 29% бедных и 17% крайне бедных семей.

Ни один из действующих в Армении вузов не входит в топ-500 лучших вузов мира, только Ереванский государственный университет вошел в число 1000 вузов по версии QS World University Rankings 2022г.

Хотя реализация образовательных программ с одинаковой квалификацией разными вузами внешне производит впечатление конкуренции, в действительности же все они используют одни и те же профессорско-преподавательские кадры, а их инфраструктуры не соответствуют или не полностью соответствуют международным образовательным стандартам, что напрямую связано с качеством образования.

В системе высшего образования отмечается старение профессорско-преподавательского состава, в основном по направлениям естественных наук и математики. Более 39% преподавателей в возрасте старше 55 лет, более 21% старше 65 лет, а преподаватели моложе 35 лет составляют 16% от общего числа. 44% преподавателей относятся к возрастной группе 35-55 лет. Особенно высок процент возрастных преподавателей в сфере технических наук, архитектуры, математики. Например, средний возраст научно-педагогических кадров в области радиофизики составляет 60 лет, в области физики - 59 лет, в области информатики и прикладной математики - 57, в области химии – 56 лет.

Причем из-за нехватки специалистов в региональных вузах в ближайшие годы образовательные программы могут быть закрыты. Промежуточные решения -  командировки профессоров из Еревана в региональные университеты- не могут решить эту проблему. Работа преподавателя не привлекательна для молодых, и в ближайшие годы в системе высшего образования этот вопрос останется актуальным.

 Чтобы иметь конкурентоспособную образовательную систему, необходимо повысить ее международную привлекательность. Позиции Армении нуждаются в дальнейшем укреплении как с точки зрения вхождения вузов страны в список лучших университетов мира, так и внедрения современных моделей обучения.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • КАДРОВЫЙ ПОГРОМ В УНИВЕРСИТЕТЕ им. БРЮСОВА
      2023-09-12 10:08

      Студенты-брюсовцы в первую же неделю нового учебного года столкнулись с неприятным сюрпризом – занятия в вузе отменяются … из-за нехватки преподавателей. Оказывается, профессора, доценты, доктора и кандидаты наук ныне не в чести ни у нового руководства вуза, ни у многофункционального министерства. И надо же, как совпало, что под дамоклов меч подпали сплошь те, кто протестовал против решения Министерства образования, науки, культуры и спорта РА объединить три вуза в единую структуру.

    • ТАЙНЫЙ ПЛАН РЕЖИМА, или БОЛЬШОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ КАК СПОСОБ ИЗБЕЖАТЬ ВОССТАНИЯ…
      2023-05-18 10:23

      Из разных источников активно поступают сведения о тайных планах правительства по переселению вузов из столицы в марзы. Ссылки на какие-то официальные документы в данном случае не вполне уместны, ибо реализация этих планов происходит без учета мнения ректоров и ученых советов. Главарь режима стремится очистить столицу от присутствия самой активной части общества путем перемещения вузов из Еревана в марзы.

    • ВИНОДЕЛИЕ В РЕЖИМЕ ПАДЕНИЯ
      2023-01-14 10:07

      Бизнес просит время, чтобы самоорганизоваться Не первый раз уже за последние месяцы армянские виноделы подают правительству сигнал SOS, указывая на то, что беспрецедентное укрепление отечественного драма ставит под угрозу экспортные поставки вин из Армении. Колоссальные потери от курсовых колебаний валют, которые несут производители вина, могут, по оценкам участникам рынка, привести к серьезным проблемам не только в сфере виноделия, но и сельского хозяйства в целом.