КАДРОВЫЙ ПОГРОМ В УНИВЕРСИТЕТЕ им. БРЮСОВА
Студенты-брюсовцы в первую же неделю нового учебного года столкнулись с неприятным сюрпризом – занятия в вузе отменяются … из-за нехватки преподавателей. Оказывается, профессора, доценты, доктора и кандидаты наук ныне не в чести ни у нового руководства вуза, ни у многофункционального министерства. И надо же, как совпало, что под дамоклов меч подпали сплошь те, кто протестовал против решения Министерства образования, науки, культуры и спорта РА объединить три вуза в единую структуру.
В БЕСЕДЕ С КОРРЕСПОНДЕНТОМ «ГА» ПРОРЕКТОР ПО УЧЕБНОЙ И НАУЧНОЙ РАБОТЕ Государственного университета им. В.Я. Брюсова Цолак АКОПЯН перечислил навскидку с десяток имен преподавателей с учеными степенями, которые пришлись не ко двору новой администрации. О том, что его отстранили от ведения занятий, кандидат политических наук Ц. Акопян узнал лишь 4 сентября - непосредственно в аудитории, куда пришел читать лекцию. В итоге специалиста с ученой степенью сменил один из соискателей. На другие образовавшиеся вакансии спешно ищут замену со стороны, чтобы нанимать максимально нейтральных сотрудников. В числе лишившихся работы авторитетные ученые - кандидат филологических наук Лилит Галстян (депутат НС), доцент Ани Матинян, доцент факультета философии и истории Анна Фарманян, доцент кафедры иностранных языков, кандидат филологических наук Шушаник Казарян, преподаватель Сергей Асатуров, один из лучших молодых преподавателей кандидат философских наук Акоп Мадоян. Кстати, кафедру, которую возглавлял А. Мадоян, попросту упразднили. А преподававшие в данном вузе известные ведущие «Армкомеди» Нарек Маргарян и Сергей Саргсян, узнав, что их лишают возможности преподавать, сами подали заявления об уходе.
Цолак Акопян намерен в суде отстаивать свое право на преподавательскую деятельность в родном вузе, считая, что имело место явное нарушение Трудового кодекса Армении. Подавать коллективный иск в данном контексте не предусмотрено законом. Так что, каждому из уволенных преподавателей придется в одиночку добиваться справедливости и призывать к ответственности временное руководство вуза.
Напомним, что по сей день нет судебного решения по поводу нарушений по итогам выборов ректора, также ничего не известно о сроках проведения новых выборов руководителя вуза. Подробности здесь.
ЗАТО ПОЛНЫМ ХОДОМ ИДЕТ РАСПРАВА С ИНАКОМЫСЛЯЩИМИ и несогласными с политикой партии «Гражданского договора», стоящего за решениями МОНКС. По словам собеседника, им не нужны мыслящие и компетентные специалисты. Таковых с легкостью заменяют на не имеющих опыта, зато беспрекословно исполняющих любые их решения.
Таким образом, министерство, которое не в состоянии нормально провести реформу, в первую очередь, обеспечить своевременно учебниками четверть учащихся в масштабах республики (2, 5 и 7 классы), замахнулось на реконструкцию и упразднение состоявшихся вузов страны. Общественность вводят в заблуждение, говоря о том, что в ближайшие пару лет возведут целый Академгородок, где с 2027 года разместятся 4 кластера вузов на базе слияния действующих. О том, каким образом произойдет это грандиозное событие, можно судить хотя бы по результатам нынешних пертурбаций, больше смахивающих на диверсию в отношении системы образования. Остановить произвол, по мнению Ц. Акопяна, возможно только сменив «бархатные» власти, породившие этот хаос.
2023-01-25 14:00
С 15 января по 12 февраля в Армении проходит первый тур единых государственных экзаменов, который отличается тем, что, во-первых, проходит зимой, а не летом - после окончания учебного года. Во-вторых, конкурсанты не могут заявлять специальности и вузы, а указывают только предметы, по которым сдают ЕГЭ. В-третьих, на данном этапе они платят на порядок больше. И, наконец, в-четвертых, им не обязательно воспользоваться полученными результатами – если оценка их не удовлетворит, то летом можно сдать экзамен повторно и выбрать наивысшую оценку, полученную на одном из этапов ЕГЭ.