ТАЙНЫЙ ПЛАН РЕЖИМА, или БОЛЬШОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ КАК СПОСОБ ИЗБЕЖАТЬ ВОССТАНИЯ…
Из разных источников активно поступают сведения о тайных планах правительства по переселению вузов из столицы в марзы. Ссылки на какие-то официальные документы в данном случае не вполне уместны, ибо реализация этих планов происходит без учета мнения ректоров и ученых советов. Главарь режима стремится очистить столицу от присутствия самой активной части общества путем перемещения вузов из Еревана в марзы.
В ЕРЕВАНЕ, ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ СВЕДЕНИЯМ, ОСТАНУТСЯ ТОЛЬКО мединститут им. Мхитара Гераци (лаборатории и прочие базовые пособия транспортировке не подлежат) и администрация ЕГУ. Остальные вузы переместятся в марзы. Официально об этом планируется объявить во время летних студенческих каникул, когда вузы будут закрыты.
Тайным выселением вузов из столицы, по нашим сведениям, занимается руководитель администрации премьер-министра Араик Арутюнян. Судя по всему, места для дислокации вузов в марзах он подобрал еще в бытность на посту министра науки и образования. Напомню, что на этом посту Арутюнян сильно пострадал от акций студентов, которые называли его тыквой, откровенно дискредитируя полезную бахчевую культуру. Теперь пришло время Арутюняну отомстить студентам за былые унижения.
У большинства вузов в марзах есть филиалы, а потому вопросы с размещением вполне можно будет решить на местах. Иными словами, Пашинян понял, что строительство Академгородка – это вопрос будущего, а проблему изоляции студенчества от политической борьбы на улицах Еревана надо решать уже сегодня, чтобы к началу нового учебного года поставить студентов и профессорско-преподавательские составы перед фактом.
Пашинян хочет сократить число участников уличных акций в столице с видом на приближение осенних выборов. Полиция в любой момент перекроет все въезды в Ереван, когда депортированное из столицы студенчество решит примкнуть к акциям протеста. Напомню, что антиконституционный захват власти Пашинян начал с агитации в вузах, студенчество и учащиеся старших классов средних учебных заведений были в авангарде уличной борьбы, перекрывали улицы, устраивали сидячие демонстрации перед кордонами полиции…
Пока нет официальных сообщений, еще остается надежда, что главарь режима откажется от идеи переселения вузов. Пока из соответствующих ведомств поступает информация о том, что режим бросил все силы и средства на строительство Академгородка, о переселении вузов говорится шепотом, а потому еще есть надежда, что победит разум, и студенты 1 сентября пойдут учиться по прежним адресам, а не кинутся снимать квартиры поближе к новому месту учебы.