СЕТИ ВЫСОКОГО НАПРЯЖЕНИЯ: НЕ ВЛЕЗАЙ – УБЬЕТ!
ЗАО «Электрические сети Армении» предупреждает… глухонемых
Как повествует армянская народная присказка, «не по одному руслу текут воды» Пашиняна и известного российско-армянского предпринимателя Самвела Карапетяна – собственника ГК «Ташир», которая, в свою очередь, управляет электрораспределительной компанией «Электрические сети Армении» (ЭСА) и Разданской ТЭС. Уже известны и первые жертвы…
Страна в одночасье лишилась председателя Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Гарегина Баграмяна и двух замминистров – курировавшего энергетику Акоба Варданяна (Министерство территориального управления и инфраструктур) и непонятно с какого боку оказавшегося в этой «энергетической связке» Нарека Теряна (Министерство экономики), который вообще-то занимался в этом ведомстве вопросами евразийской интеграции. Объединяет их всех, пожалуй, одно – связи с Россией.
СКОЛЬКО БЫ ПАШИНЯН И ЕГО ВЕРНЫЕ «РЮКЗАКИ» В ПАРЛАМЕНТЕ НИ ДЕЛАЛИ ВИД, что всерьез обеспокоены частыми отключениями электроэнергии, намекая на худой менеджмент ЭСА, любому здравомыслящему человеку понятно, что дело совсем не в этом. Руководством распределительных электросетей уже не раз даны исчерпывающие разъяснения относительно сути проблемы, заключающейся в изрядном обветшании громадного электрохозяйства страны, на модернизацию которого потребуются сотни миллиардов драмов. И, главное, компания способна и готова поэтапно реализовывать эту задачу, причем, что совсем немаловажно для потребителей, делать это постепенно - с тем, чтобы не воздействовать путем одномоментного инвестиционного вброса на тариф в сторону его резкого повышения.
Тем не менее, тяжеловесные доводы компании, поддержанные, между прочим, самим регулятором (КРОУ), и, судя по последовавшим отставкам, и некоторыми представителями заинтересованных министерств, Пашиняном услышаны не были. Слух и зрение как его самого, так и возглавляемого им дилетантского сброда, имеют обыкновение отключаться, подобно электроэнергии, когда им выгоднее прикинуться глухонемыми.
Так, глухонемыми они притворились, когда из-за 6-летнего игнорирования принятых прежними властями постановлений относительно ежегодного выделения средств из госбюджета на профилактические и укрепительно-защитные мероприятия в зонах повышенного риска стихийных бедствий майское наводнение в Лори и Тавуше привело к разрушительным последствиям, степень ущерба которого в ином случае измерялась бы в гораздо меньших величинах.
А теперь свои роковые ошибки и чудовищную некомпетентность пытаются вновь списать на «крайних» и уйти от ответственности. Последняя же заключается в том, что хаос в электроэнергетике во многом спровоцировали сами же власти, посадив своей безалаберной жилищно-строительной политикой на изношенные и не рассчитанные на подобную нагрузку коммуникации огромное количество новых абонентов, в результате чего ЗАО «ЭСА» вынуждено было в оперативном порядке перекраивать свои инвестиционные программы в пользу работ по присоединению к сетям новых пользователей вместо запланированных изначально вложений в модернизацию электрохозяйства.