Последние новости

СПЛОШНЫЕ АНОМАЛИИ

Зангезурский медно-молибденовый комбинат вновь возглавил список 1000 крупных налогоплательщиков Армении по итогам 2022 года. Об этом свидетельствуют данные Комитета государственных доходов Армении, передает Sputnik Армения.

В общей сложности тысяча крупных налогоплательщиков перечислила в бюджет 1 трлн 490 млрд драмов, по текущему курсу примерно $3 млрд 760 млн Только первая десятка выплатила налогов на сумму более 403 млрд драмов.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОЖИВЛЕНИЕ ПРОШЛОГО ГОДА, РАЗУМЕЕТСЯ, не могло не отразиться, в том числе на объемах налоговых поступлений в казну от крупнейших хозсубъектов. И отражение это, скажем прямо, оказалось весьма существенным. По сравнению с предыдущим годом, 1000 крупнейших налогоплательщиков в 2022-м выплатила налогов больше примерно на 23%. Отметим, по итогам 2021-го данный показатель был зафиксирован на уровне 1 триллион 206 миллиардов. Согласитесь, рост существенный.

Тем не менее есть нюансы, на которые следует обратить особое внимание. И прежде всего касаются они лидера списка – ЗММК. Эта компания в прошлом году выплатила налогов на сумму в 143,9 миллиарда, тогда как в 2021-м этот показатель был зафиксирован на уровне 48,8 млрд. То есть, за 2022-й ЗММК нарастил объем налоговых выплат почти в 3 раза. Да, выплаты по налоговым обязательствам у ЗММК и ранее росли. Так, в 2019-м сумма составила 40 миллиардов, в 2020-м – 41 миллиард, в 2021-м, как выше отмечено, 48 млрд, а в 2022-м аж 143 миллиарда. Рост, согласитесь, просто аномальный. Особенно если учесть еще и то обстоятельство, что другие компании, фигурирующие в первой десятке списка, продемонстрировали скромный рост налоговых выплат. Так, занимающий второе место "Газпром Армения" выплатил налогов (в 2022-м) на сумму в 52,2 млрд драмов, что больше выплат за предыдущий год на 9%. Компания  "Гранд Тобако", занимающая третье место в списке, выплатила в 2022-м  45 млрд драмов, что больше показателя 2021-го на 7%. На этом фоне ЗММК демонстрирует трехкратный рост налоговых выплат. К тому же, обеспечивает почти половину роста налоговых поступлений от всех 1000 крупнейших хозсубъектов.

Есть еще одно несколько странное обстоятельство, касающееся списка крупнейших налогоплательщиков. Дело в том, что прошлый год в силу колоссального наплыва релокантов стал своего рода звездным часом для отечественной банковской системы. Достаточно сказать, что в 2022-м чистая прибыль банков Армении выросла в 3 раза. С учетом этого обстоятельства было бы логично обнаружить какой-либо отечественный банк в первой десятке списка крупнейших налогоплательщиков. Однако банков среди лидеров нет. Там (в лидерах), как говорится, знакомые все лица.

В конце декабря прошлого года глава КГД сообщил, что в 2022-м налоговые доходы бюджета выросли на 21% по сравнению с предыдущим годом. В частности, было собрано налогов на сумму в 1 триллион 925 миллиардов драмов. Так вот, 1 триллион 490 миллиардов из этой суммы обеспечили всего 1000 компаний из 63 тысяч зарегистрированных в Армении организаций (53 тысячи негосударственных). Тоже, согласитесь, аномально для экономики страны, когда 77% ее бюджета пополняется за счет лишь 1,8% всех хозсубъектов…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ