Зангезурский медно-молибденовый комбинат вновь возглавил список 1000 крупных налогоплательщиков Армении по итогам 2022 года. Об этом свидетельствуют данные Комитета государственных доходов Армении, передает Sputnik Армения.
В общей сложности тысяча крупных налогоплательщиков перечислила в бюджет 1 трлн 490 млрд драмов, по текущему курсу примерно $3 млрд 760 млн Только первая десятка выплатила налогов на сумму более 403 млрд драмов.
НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОЖИВЛЕНИЕ ПРОШЛОГО ГОДА, РАЗУМЕЕТСЯ, не могло не отразиться, в том числе на объемах налоговых поступлений в казну от крупнейших хозсубъектов. И отражение это, скажем прямо, оказалось весьма существенным. По сравнению с предыдущим годом, 1000 крупнейших налогоплательщиков в 2022-м выплатила налогов больше примерно на 23%. Отметим, по итогам 2021-го данный показатель был зафиксирован на уровне 1 триллион 206 миллиардов. Согласитесь, рост существенный.
Тем не менее есть нюансы, на которые следует обратить особое внимание. И прежде всего касаются они лидера списка – ЗММК. Эта компания в прошлом году выплатила налогов на сумму в 143,9 миллиарда, тогда как в 2021-м этот показатель был зафиксирован на уровне 48,8 млрд. То есть, за 2022-й ЗММК нарастил объем налоговых выплат почти в 3 раза. Да, выплаты по налоговым обязательствам у ЗММК и ранее росли. Так, в 2019-м сумма составила 40 миллиардов, в 2020-м – 41 миллиард, в 2021-м, как выше отмечено, 48 млрд, а в 2022-м аж 143 миллиарда. Рост, согласитесь, просто аномальный. Особенно если учесть еще и то обстоятельство, что другие компании, фигурирующие в первой десятке списка, продемонстрировали скромный рост налоговых выплат. Так, занимающий второе место "Газпром Армения" выплатил налогов (в 2022-м) на сумму в 52,2 млрд драмов, что больше выплат за предыдущий год на 9%. Компания  "Гранд Тобако", занимающая третье место в списке, выплатила в 2022-м  45 млрд драмов, что больше показателя 2021-го на 7%. На этом фоне ЗММК демонстрирует трехкратный рост налоговых выплат. К тому же, обеспечивает почти половину роста налоговых поступлений от всех 1000 крупнейших хозсубъектов.
Есть еще одно несколько странное обстоятельство, касающееся списка крупнейших налогоплательщиков. Дело в том, что прошлый год в силу колоссального наплыва релокантов стал своего рода звездным часом для отечественной банковской системы. Достаточно сказать, что в 2022-м чистая прибыль банков Армении выросла в 3 раза. С учетом этого обстоятельства было бы логично обнаружить какой-либо отечественный банк в первой десятке списка крупнейших налогоплательщиков. Однако банков среди лидеров нет. Там (в лидерах), как говорится, знакомые все лица.