Последние новости

НИКОЛ АРУТЮНОВ - ЧЕМПИОН МИРА

Вчера в ереванском СКК имени К. Демирчяна завершился молодежный (до 18 лет) чемпионат мира по боксу. В 10 весовых категориях юные боксеры выявляли сильнейшего. В финале Армения была представлена лишь одним боксером. Никол Арутюнов (81 кг), представляющий Абовян, победил в полуфинале россиянина Идриса Шахманова со счетом 19:9 и в решающем поединке за золотую медаль вчера бился против шотландца Скотта Фореста. Бронзовую медаль завоевал Нарек Мелконян (+91 кг), уступивший в полуфинале англичанину Хью Фэри (5:13).

Финальным боям предшествовала пресс-конференция с участием президента Международной ассоциации любительского бокса (AIBA) доктора Чинг-Куо Ву и главы Федерации бокса Армении (ФБА) Армана Мурадяна. Руководитель AIBA выразил удовлетворение организацией мирового первенства, отметив, что армянская сторона в кратчайшие сроки справилась со взятыми обязательствами. Каких-либо серьезных жалоб и недовольства со стороны участников турнира не наблюдается. Доктор Ву особо подчеркнул, что общался с представителями азербайджанской делегации, которые очень довольны оказанным им приемом и обеспечением гарантий безопасности. Хочется верить, что по возвращении в Азербайджан представители сборной этой страны не сменят тон, обвиняя Армению в плохом приеме или судействе, ввиду чего азербайджанская команда смогла завоевать лишь одну бронзовую медаль.

Чинг-Куо Ву рассказал о грядущих изменениях в деятельности AIBA. С марта 2013 года планируется отменить защитные шлемы на всех соревнованиях, проходящих под эгидой AIBA. Новая система арбитража должна исключить возможность судейских манипуляций. Кроме того, со следующего года организация начнет активно развивать профессиональный бокс. Будет запущен новый проект APB (AIBA Professional Boxing), который будет проходить в виде серии профессиональных поединков. Все участники новой структуры сохранят отношения со своими национальными федерациями и право участвовать в Олимпийских играх. Поединки будут оцениваться по десятибалльной системе, увеличится количество раундов.

Арман Мурадян также выразил удовлетворение организацией соревнований, поблагодарив AIBA за оказанное доверие. Комментируя итоги выступления сборной Армении (до финального боя Арутюнова), президент ФБА заявил, что ожидал большего от армянских боксеров. Большие ожидания связывались с Тароном Согомоняном (56 кг) и Гором Ерицяном (64 кг), но на их пути встали сильные кубинцы, а Генриху Мокояну (52 кг) пройти дальше помешали неожиданно возникшие проблемы со здоровьем. При этом глава ФБА отметил, что если раньше наши надежды традиционно связывались с боксерами легких и средних весовых категорий, то на нынешнем чемпионате мира в призовых тройках оказались представители Армении в тяжелых весовых категориях. Добавим, что призерами первенства мира стали 40 боксеров из 23 стран.

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР, стали известны результаты всех финальных боев: 46-49 кг Бин Лю (Китай) - Муроджон Ахмадалиев (Узбекистан) 11:8, 52 кг Оливер Симпсон (Англия) - Хавьер Синтрон (Пуэрто-Рико) 10:10 - арбитры присудили победу англичанину, 56 кг Алексис Джиберт (Куба) - Магомедрашид Джабраилов (Россия) 12:8, 60 кг Хусейн Байсангуров (Россия) - Рауль Курьел (Мексика) 15:10, 64 кг Кевин Браун (Куба) - Лестер Мартинес (Гватемала) 17:14, 69 кг Акмазбек Косимов (Узбекистан) - Артем Соловьев (Украина) 17:7, 75 кг Александр Хижняк (Украина) - Магомед Мадиев (Россия) 14:7, 91 кг Андрей Стоцкий (Россия) - Павел Вержбицкий (Польша) 21:9, +91 кг Хью Фэри (Англия) - Нарендер (Индия) 10:6.

Ну а в главном для Армении финале Никол Арутюнов победил соперника со счетом 13:9 и завоевал титул чемпиона мира!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.

    • БОКСЕРОВ ЖДЕТ ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ
      2024-03-02 05:36

      С 1 по 11 марта в итальянском городе Бусто-Арсицио пройдет первый мировой квалификационный турнир по боксу. Мужская сборная Армении под руководством Карена Агамаляна будет представлена семью боксерами. На итальянский ринг выйдут Рудольф Гарбоян (51 кг), Артур Базеян (57 кг), Нарек Оганесян (63,5 кг), Гурген Мадоян (71 кг), Рафаэль Оганесян (80 кг), Нарек Манасян (92 кг), Давид Чалоян (+92 кг).

    • БОКСЕРЫ ВЫЯВИЛИ ЧЕМПИОНОВ СТРАНЫ
      2024-01-26 13:48

      В столичном спортзале СОО "Динамо" завершился чемпионат Армении по боксу среди мужчин и женщин. 24 и 25 февраля прошли финальные бои, выявившие победителей в 13 весовых категориях у мужчин и 6 – у женщин.

    • ТЯЖЕЛОАТЛЕТЫ, БОКСЕРЫ И ГИМНАСТЫ ВСТУПАЮТ В ОЛИМПИЙСКИЙ СЕЗОН
      2024-01-20 07:11

      С 12 по 20 февраля в столице Болгарии Софии пройдет чемпионат Европы по тяжелой атлетике, который станет предпоследним олимпийским квалификационным турниром для сборной Армении. Последний состоится со 2 по 11 апреля в Таиланде.