Последние новости

В ЕВРОПЕ РАСТЕТ СПРОС НА ЭДУАРДА СПЕРЦЯНА

Российский футбол уже почти год изолирован от Европы, но на игроков из РПЛ по-прежнему есть спрос. В последнее время активные трансферные слухи связаны с полузащитником "Краснодара" и сборной Армении Эдуардом Сперцяном. 22-летним футболистом настойчиво интересуются два ведущих нидерландских клуба – ПСВ и "Фейеноорд". Для полного комплекта не хватает только "Аякса".

ПЕРВАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОБ ЭТОМ появилась в конце декабря. По информации российских СМИ за Сперцяном активно следил ПСВ, рассматривавший Эдуарда в качестве замены ушедшему в "Ливерпуль" Коди Гакпо. Сообщалось, что 24-кратный чемпион Нидерландов уже контактировал со Сперцяном, а предметные переговоры пройдут во время зимних сборов краснодарцев.

 В последнее время активные трансферные слухи связаны с полузащитником 'Краснодара' и сборной Армении Эдуардом СперцяномВ январе появился инсайд, что Сперцян не уйдет из "Краснодара" зимой, поскольку хочет помочь родному клубу в весенней части чемпионата. Почти сразу СМИ сообщили, что в Нидерландах футболистом интересуется также "Фейеноорд", который наряду с ПСВ рассматривает футболиста в качестве потенциального летнего трансфера.

Судя по сообщениям, ПСВ интересуется Эдуардом более настойчиво. Но даже если он согласится на трансфер зимой, ПСВ придется разгрузить зарплатную ведомость, расставшись кое с кем из игроков.

Отметим, что ПСВ и "Фейеноорд" не единственные европейские клубы, которые заинтересованы в приобретении игрока "Краснодара". Прошлым летом Эдуард вполне мог уехать в один из клубов из топ-5 лиг. Экс-вратарь сборной Армении Роман Березовский, ссылаясь на разговор со Сперцяном, утверждал, что у того есть несколько предложений из французской Лиги 1 и немецкой Бундеслиги.

В конце мая даже появилась информация, что "Ницца" готовит предложение о покупке футболиста, но дальше слухов дело не пошло. В середине июня в интересе к Эдуарду заподозрили "Хоффенхайм", но спортивный директор немецкого клуба опроверг слухи об интересе к игроку. Очередной инсайд в ноябре заверял, что летом футболиста хотели приобрести немецкие "Боруссия" (Менхенгладбах) и "Вольфсбург", но им не удалось договориться с "Краснодаром". Чуть позже упоминалась итальянская "Фиорентина", которой игрок почти сразу ответил отказом. В списке потенциальных претендентов также назывался "Лацио", но итальянский клуб назвал новость фейком.

Сперцян – одно из главных открытий РПЛ последних лет. В 21 матче сезона-2022/23 он забил 10 голов и отдал 6 голевых передач – отличный результат для его игрового амплуа. В прошлом году Эдуард совершил настоящий прорыв. Его признали лучшим игроком "Краснодара" в первой части этого сезона (и лучшим игроком прошлого), а в голосовании за звание лучшего футболиста Армении он обошел самого Генриха Мхитаряна. По данным авторитетного немецкого сайта Transfermarkt, Сперцян за 2022 год подорожал в три раза – с 3 млн евро до 9. Это самый стремительный ценовой взлет среди футболистов РПЛ.

ВЛАДЕЛЕЦ "КРАСНОДАРА", РОССИЙСКИЙ БИЗНЕСМЕН Сергей Галицкий (Арутюнян) очень любит армянского воспитанника своего клуба. В декабре 2021 года "Краснодар" дома сыграл нулевую ничью с "Пари НН" – тяжелее всех потерю очков переживал именно Эдуард.

 В последнее время активные трансферные слухи связаны с полузащитником 'Краснодара' и сборной Армении Эдуардом Сперцяном"Может, Сперцян обидится, но помощники мне рассказали, что после матча он сидел и плакал. Не забуду, когда человек подписывал контракт и не смотрел на цифры", – хвалил его Галицкий.

Похоже, Галицкому вскоре все же придется расстаться со Сперцяном – клубы из Европы интересуются им слишком настойчиво. Вряд ли такое огромное количество трансферных слухов является хитрым ходом со стороны агентов игрока, чтобы поднять его цену. Между тем "Краснодар" вообще не заинтересован в продаже своего ведущего футболиста. Возможно, солидная компенсация за игрока хоть немного скрасит Галицкому чувство сожаления от потери лидера команды.

Безусловно, трансфер в солидный европейский клуб – желательно из ведущей пятерки футбольных лиг, станет для Сперцяна серьезным шагом вперед. Он еще молод и способен прогрессировать дальше. Сборная Армении от этого только выиграет. И как же хорошо, что Эдуард раскрылся в полной мере уже тогда, когда был заигран за национальную команду своей исторической родины.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • У НАИРА ТИКНИЗЯНА "ЗАШТОРМИЛО" В ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ
      2024-04-11 14:00

      Большие деньги и красивые женщины в большом количестве крутятся вокруг более-менее известных футболистов, делая свое "черное" дело. Спортсмены регулярно оказываются в центре скандалов, в том числе личного характера. Порой их "грязное белье" становится достоянием СМИ, особенно тех, что весьма падки на такого рода новости. Как ни странно, бывает, что сами футболисты именно таким образом лишний раз напоминают о себе с целью пиара и большей популярности, пусть даже сомнительного характера.

    • РОКОВОЙ ПОЦЕЛУЙ ЛУИСА РУБИАЛЕСА (Видео)
      2024-03-30 11:58

      Экс-президент Королевской испанской футбольной федерации (RFEF) Луис Рубиалес, имевший неосторожность поцеловать капитана женской сборной Дженнифер Эрмосо во время церемонии награждения на ЧМ-2023, может отправиться в тюрьму на 2,5 года. Ему предъявлены обвинения по двум пунктам: поцелуй без согласия и предполагаемое последующее давление на пострадавшую, сообщает AS.

    • ОЧЕРЕДНОЙ СКАНДАЛ В ТУРЕЦКОМ ФУТБОЛЕ
      2024-03-19 17:59

      В турецком футболе произошел очередной громкий инцидент. ФИФА призвала наказать виновных в массовой драке, случившейся после финального свистка в матче "Трабзонспор" – "Фенербахче".

    • ФЕЙКОВЫЕ ЮНЦЫ: СКОЛЬКО ЛЕТ ПРОШЛО С ТЕХ ПОР, КАК ИМ ИСПОЛНИЛОСЬ 17?
      2024-03-18 04:56

      Намеренное занижение возраста игроков для африканского футбола – дело привычное. Особенно это бывает заметно на юношеском уровне, когда 16-18 летним европейцам порой приходится выходить на поле против "чересчур зрелых" соперников. Однако Камерун на этом «поле» переплюнул всех.