Последние новости

СТАРТОВАЛ ПАРАД СЪЕЗДОВ

Транспарентность против недомолвок

Сегодня состоится съезд РПА, с трибуны которого будет официально объявлено о выдвижении лидера партии президента Сержа Саргсяна в качестве кандидата на предстоящих президентских выборах. Всю последующую неделю пресса и телевидение посвятят обсуждению программной речи президента, а завершится неделя назначенными на субботу, 22 декабря, предвыборными съездами АОД и "Жарангутюн".

Съезды РПА по традиции обходятся без элементов застойной риторики: в отличие от аналогичных мероприятий ППА и ОЕ, республиканцы не соревнуются в том, кто сколько раз произнесет с трибуны имя лидера и дольше будет восхвалять его достоинства.


НЕТРУДНО ПРЕДУГАДАТЬ, ЧТО СЕГОДНЯ С ТРИБУНЫ ПРЕДВЫБОРНОГО СЪЕЗДА представители РПА будут говорить о стоящих перед страной задачах, о внешнеполитических проблемах и вызовах, о ситуации в регионе, о переговорном процессе, необходимости экономических подвижек и реализации социальных программ. Съезд правящей силы, вне сомнения, ознаменует качественно новый этап в подготовке к президентским выборам. На фоне отказа (без каких-либо объяснений) второй по величине парламентской партии от участия в президентских выборах самое время констатировать, что до и после парламентских выборов, вплоть до последних дней, партия президента играла в открытую, не скрывая своих целей, намерений и действий, иными словами, прозрачность или, как теперь принято говорить, транспарентность политического поведения РПА была почти абсолютной: о намерении президента и лидера РПА Сержа Саргсяна принять участие в президентских 2013 года выборах общественность знала уже зимой 2011 года...

Открытые совещания с участием президента, публичная критика в адрес премьера и генпрокурора, прямой разговор о злоупотреблениях и просчетах сформировали если не позитивный, то во всяком случае вполне адекватный и приемлемый образ власти. На противоположном фланге до последнего времени под густым покровом тайны проходили консультации ППА с конгрессом и АРФД…

В отличие от республиканцев, "альтернативная" ППА избрала диаметрально противоположную линию поведения: партия олигарха придерживалась тактики недомолвок, затягивала интригу, перманентно заигрывала то с РПА, то с конгрессом и вплоть до последних дней упорно избегала прямого разговора о своих политических планах. Подковерная возня с нечистым душком, набившие оскомину ссылки на "следующий урок" и появившиеся в прессе сведения о том, что Царукян отобрал у крестьян подаренные перед парламентскими выборами тракторы, вызвали откровенно негативные эмоции у политизированной общественности. Вряд ли можно ожидать правильных поступков от мужчин, избегающих прямого разговора и открытой борьбы, ведь депутат Царукян ни разу не осмелился лично сказать с трибуны парламента то, что сказал в Брюсселе...

Одним словом, тактика затягивания интриги и стратегия недомолвок только усилили эффект непрозрачности и отнюдь не добавили Царукяну популярности. Подогревать интригу - это одно, а перегреть ее - уже совсем другое, и, согласитесь, совершенно неприемлемо, когда вторая по величине парламентская партия отказывается от участия в президентских выборах, не аргументируя публично свое решение. Политические силы так себя не ведут, цивилизованные правила игры обязывают Царукяна лично объяснить свое решение, привести аргументы в пользу отказа от участия в выборах, но собственник ППА опять предпочел промолчать…

Воплощая "политологический анализ"…

Что касается АОД, то поддержка партией Гагика Царукяна инициативы конгресса по обращению в Конституционный суд, голосование ППА против бюджетного закона-2013, брюссельский выпад Царукяна - вот главные "завоевания" АОД на пути к назначенному на 22 декабря съезду. Иной формулировки в данном случае нет и быть не может, ибо все силы команды Тер-Петросяна были направлены на то, чтобы заставить Царукяна сыграть на оппозиционном поле.

ЗАТЕЯ ПРОВАЛИЛАСЬ, ТЕМ НЕ МЕНЕЕ УСИЛИЯ АОД ПО ВОПЛОЩЕНИЮ В ЖИЗНЬ "политологического анализа" Тер-Петросяна о сотрудничестве с ППА и успехи на поприще флирта с олигархом - пусть временные, но все же главные "завоевания" АОД. Ценой этих сомнительных "завоеваний" стали девальвация конгресса как самостоятельного политического фактора и исход из него партий и политических деятелей.

Еще недавно председатель правления АОД Арам Манукян с чувством говорил о том, что процессы на оппозиционном фланге идут в полную силу, что в русле переговоров ППА - конгресс достигнуты промежуточные успехи, что ожидания от этих переговоров суперпозитивные и такими же суперпозитивными обещают быть окончательные итоги. Манукян заверял, что консультации выявили совпадение позиций, открыли пути к сотрудничеству, что разногласий гораздо меньше, нежели шансов достичь консенсуса, и прочее в духе "бла, бла, бла" с напускным оптимизмом. 12 декабря "гениальная" стратегия Левона Акоповича рухнула, как карточный домик. В тот день после заявления ППА в конгрессе состоялось заседание политсовета, посвященное новой политической ситуации. Руководство конгресса пребывало в тот день в полном смятении и на вопросы прессы не отвечало…

"Лапша"

Стратегия рухнула - "лапша" осталась. Содержание ее сводится к сомнительному тезису про то, как сильно экс-президент переживает за бедственное положение народа, как искренне готов приложить все усилия ради того, чтобы облегчить жизнь простых смертных. Помнится, будучи президентом, Левон Акопович на замечание о бедственном положении народа ответил советом брать в долг у соседей…

ПРИМЕЧАТЕЛЬНО, ЧТО РЕШЕНИЕ ППА НЕ УЧАСТВОВАТЬ В ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРАХ пресс-секретарь партии Тигран Уриханян тоже увязал с заботой об интересах народа. Любопытно, есть ли в нашей стране хоть один мыслящий человек, который искренне верит в то, что лидеры конгресса и ППА Левон Тер-Петросян и Гагик Царукян день и ночь думают о том, как облегчить бремя социальных проблем, разрешить экономические трудности, накормить народ и остановить эмиграцию? Именно вокруг этих вопросов и протекали, по заверению Арама Манукяна, политические консультации конгресса (читай АОД) с представителями ППА, впрочем, тема эта уже не актуальна, и, дабы обобщить сказанное, напомню, что вокруг переговоров существовала явная нестыковка: в то время как координатор конгресса Левон Зурабян и глава аодовского правления Манукян с чувством говорили о позитивных подвижках в переговорном процессе с ППА, лидер партии "Свобода" экс-премьер Грант Багратян призывал не придавать этим переговорам значения и утверждал, что они закончатся ничем. Ну а Никол Пашинян, Петрос Макеян, Сос Гимишян и вовсе не скрывали свое негативное отношение к зигрываниям конгресса с ППА.

Особо следует отметить, что в период подготовки к съезду АОД тема перехода на парламентскую форму правления и вопрос 100% партийного представительства оказались на втором плане, иными словами, критику относительно всенародного безразличия к этим идеям признали справедливой и принялись с чувством рассуждать о… насущном.

После 22 декабря блеф на тему сострадания нуждам народным закончится, в том же духе закончится и многомесячная риторика на тему единого кандидата.

Съезд изберет новое правление и, если верить на слово Манукяну, провозгласит стратегию АОД с видом на президентские выборы. Не исключено также, что съезд выдвинет своим кандидатом для участия в президентских выборах Левона Тер-Петросяна. Это вовсе не означает, что Левон Акопович непременно будет баллотироваться в президенты… С трибуны съезда экс-президент поблагодарит свою партию за доверие и выступит с программной речью. Левон Акопович долго молчал, самое время побаловать сторонников свежими мыслями и очередной "победоносной" стратегией. Впрочем, не будем особо утруждать себя прогнозами, съезд состоится через неделю, поживем - увидим.

Раффи готов воплотить платформу АРФД

Отказ ППА от участия в президентских выборах увеличивает шансы Раффи Ованнисяна. С трибуны съезда "Жарангутюн" отец-основатель партии непременно повторит свой программный тезис о поддержке 7 пунктов политической платформы АРФД.

ДАШНАКЦАКАНЫ, НАПОМНЮ, НЕ ИСКЛЮЧИЛИ, ЧТО МОГУТ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ от участия в выборах со своим кандидатом и поддержать того, кто возьмет на вооружение их политическую платформу. Окончательный ответ на все вопросы относительно участия партии в президентских выборах даст предвыборное заседание Верховного органа АРФД, которое, по предварительным данным, состоится 25 декабря. Точная дата пока не определена. В 20-х числах декабря состоятся предвыборные съезды "Оринац еркир" и партии "Республика".

Парад предвыборных съездов завершит нынешний политический год, а в январе официально стартует предвыборная агитация.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫБОРЫ В РОССИИ: "БУДУЩЕЕ УЖЕ НАЧАЛОСЬ!"
      2024-03-14 10:59

      Мировое сообщество ускоренными темпами избавляется от ключевого мифа западной пропаганды о неизбежном стратегическом поражении РФ в противостоянии с западной коалицией. Еще вчера казалось, что этому поражению нет альтернативы, а сегодня влиятельные политологи и экономисты на Западе говорят о том, что Путину удалось невозможное, - то, что не удалось просчитать западным экономистам и военным стратегам. "Россия - это страна, которая напрямую управляется Богом, иначе непонятно, как ею вообще можно управлять" - Путин процитировал эту мысль, однако согласился только с первой ее частью, ибо знает, как можно и нужно управлять Россией.

    • КОРОЛЕВА АННА
      2022-01-26 13:59

      Кого выбрать президентом Армении? А ведь, согласитесь, для Никола Пашиняна совсем нелегкая задача. Предложить кандидатуру, достойную этого поста и статуса, кандидатуру, которая действительно принесла бы пользу Армении, он себе позволить не может. Ведь это у него только на кепке написано «Духов». А так…

    • ЧТО ИЗВЕСТНО О ДЖИЛЛ БАЙДЕН, СУПРУГЕ НОВОГО ПРЕЗИДЕНТА США
      2020-11-22 10:37

      Президентские выборы в США всегда приковывают к себе внимание. И пока политики следили за ходом подсчёта голосов, а простые обыватели делали ставки на победителя, множество людей обращают внимание на ту женщину, которая после инаугурации станет первой леди Соединённых Штатов.

    • Сурен САРГСЯН: В США ОЖИДАЮТСЯ СЛОЖНЫЕ ВЫБОРЫ, ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПОТРЯСЕНИЯ И АФТЕРШОКИ
      2020-11-02 20:41

               «Это не прогноз, но почти уверен в том, кто победит в этой исторически тяжелейшей борьбе. Пока только отмечу, что рейтинг Байдена в среднем выше на 8,5%», - написал на своей странице в Фейсбук полиолог, глава Армянского центра американских исследований Сурен САРГСЯН.