Последние новости

СЛАБАЯ ДИНАМИКА РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА

Разрыв между импортом и экспортом стремительно растет!

В последний день января Статкомитет Армении (Armstat) обнародовал макроэкономические показатели всего 2022 года в сравнении с 2021 годом. Сразу скажем, что Армения в полной мере продолжает пожинать позитивные плоды от «понаехавших» в нашу страну и их капиталов в результате специальной военной операции России на Украине, хотя устойчивым и долговременным этот фактор считать нельзя…

ВЫСОКИЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОБЪЯСНЯЮТСЯ как бешеным ростом цен, так и прибытием в Армению десятков тысяч, как их называют, релокантов или нерезидентов, которые резко повысили спрос на услуги, а заодно ревальвировали драм. Собственно сам Пашинян признает, что к высокому экономическому росту правительство Армении никакого отношения не имеет. Но обратимся к конкретным цифрам за 12 месяцев прошлого года (в скобках для сравнения приводятся показатели за 11 месяцев).

Показатель экономической активности за январь-декабрь относительно аналогичного периода 2021 года уверенно держится на двузначной отметке в 114,2% (114,4%) – прежде всего, именно за счет уже упомянутых услуг, прирост которых показал наиболее сильную динамику – 128,2% (128,2%). А вот в реальном секторе, промышленности и сельском хозяйстве, показатели гораздо скромнее. Темпы роста промышленного производства остановились и 3-й месяц подряд даже откатываются назад, составив за 12 месяцев всего 107,8% (108,4%) при индексе цен на промышленную продукцию в 102,6% (102,9%) и продолжающей держаться на высоких уровнях общей инфляции в 108,6% (108,7%). Таким образом, промышленное производство и рост цен идут рука об руку.

Напомним, что по итогам 1-го полугодия аграрная сфера зарегистрировала спад на 5,5% и по итогам 3-х кварталов все еще находилась в минусе, хотя и не столь существенном: 99,3%. Данные по указанной отрасли за весь 2022 год показали слабую динамику роста на уровне всего 100,4%, то есть сельское хозяйство за весь прошлый год смогло обеспечить относительно предыдущего года прирост в 0,4%.

При этом производство электроэнергии продолжает держаться на высоких позициях – 116,1% (116,8%). Рост торговли – 117% (116,2%. Обороты этого сектора продолжают поддерживать релоканты и высокая инфляция. В сфере строительства также зарегистрирован двузначный рост на 112,5% (113,9%).

Среднемесячная номинальная зарплата в 2022 году приросла на 15,5%, достигнув 235 тысяч 576 драмов.

Показатель внешнеторгового оборота составил впечатляющие 168,6% (167,8%), причем в последние месяцы темпы роста объемов экспорта опережают таковые по импорту: за 12 месяцев – соответственно 177,7% (в абсолютном выражении – $5 млрд 360 млн) и 163,5% (почти $8 млрд 769 млн). Тем не менее, мы значительно больше покупаем на внешних рынках, нежели продаем, что, помимо всего прочего, означает отрицательное сальдо внешнеторгового баланса и валютных поступлений в страну. Так, если по итогам 10 месяцев импорт превысил экспорт на $2,6 млрд, а за 11 месяцев этот разрыв увеличился почти до $3 млрд, то по итогам всего года отрицательное сальдо составило уже $3 млрд 408 млн.

ПРИ ЭТОМ ЯСНО, ЧТО ПРИ НАБЛЮДАЮЩЕМСЯ БЕЗУЧАСТНОМ СТИЛЕ деятельности правительства Пашиняна, раз за разом наступающего на грабли чудовищной некомпетентности, у армянской экономики отсутствует крепкая внутренняя опора, поскольку позитив от прибывших в Армению релокантов не имеет долгосрочного и устойчивого характера и в наступившем году может сойти на нет. Вместо правительства на экономический рост работают как прибывшие в нашу страну со своими денежными ресурсами россияне, так и в целом другие удачно сложившиеся объективные обстоятельства – например, освободившиеся в результате исхода иностранных компаний ниши на объемном российском рынке, открывшие дорогу расширению армянского экспорта. Таким образом, правительству Пашиняна остается денно и нощно молиться на тех самых международных релокантов, которые стали настоящей палочкой-выручалочкой для властей, собственные экономические программы которых результативностью, мягко говоря, не отличаются.

Относительно 2023 года серьезные аналитики настроены более скептично: большинство релокантов разъедутся, а экономический рост не превысит скромных 4-4,5%.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ