Последние новости

ДИЛИЖАН ГЕНРИКА ХАРАТЯНА

Наша газета не раз писала о ветеране Великой Отечественной войны Генрике Симоновиче Харатяне. Речь шла не только о его участии в боях с японцами в августе 1945-го, но и дальнейшей деятельности после демобилизации. И здесь особое место занимает стремление дилижанца Харатяна побольше узнать о своих земляках и рассказать о них другим. Первую книгу о них он издал еще в 2008 году, потом вышли в свет другие, повествующие о людях, оставивших след в той или иной сфере политики, экономики, культуры.

СОБИРАЯ ИНФОРМАЦИЮ, АВТОР НЕ ОГРАНИЧИВАЛСЯ газетами, книгами, разговорами с близкими героев очерков. Приходилось трудиться и в архивах. Позже появилась идея собрать все биографии в одном томе, дополнить его новыми именами. Так и сделал неутомимый краевед Г. Харатян, выпустив в конце 2020 года биографический словарь "Именитые дилижанцы". Собирался провести презентацию. Но тут злую шутку сыграл коронавирус. Встречу с читателями пришлось отложить из-за возможных рисков. Пандемия прошлась и по судьбам некоторых из тех, о ком рассказано в словаре.

Генрик Симонович несмотря на почтенный возраст (в декабре 2022-го отметил 96-летие) чувствует себя неплохо, вот только зрение подводит. И ему трудно теперь самому прочитать биографии своих 158 земляков - 126 мужчин и 32 женщин.

Они расположены в книге по алфавиту. Представители самых различных профессий, званий, степеней прославили свой город, страну. Дилижан для многих это прежде всего родина писателя Вахтанга Ананяна и художника Ованеса Шарамбеяна. Но далеко не все знают, что отсюда вышло множество ученых с различными степенями, такие, как селекционер Анаит Ананян (автор одноименного сорта помидоров), академик, агрохимик Гагик Давтян, кандидат химических наук Альбина Сукиасян, которая после смерти супруга Эмануила Долбакяна возглавила в Москве армянскую культурно-просветительскую ассоциацию "Арарат".

Доктор исторических наук Вардан Григорян - известный исследователь жизни армянских колоний Украины и Польши. Самвел Алиханян (1911-1985 гг.) был в свое время ректором Ереванского пединститута им. Абовяна. Тереза Григорян многие годы возглавляла Ереванское хореографическое училище. Заслуженный строитель Армении Ашот Мелик-Мартиросян работал главным инженером на строительстве многих важных объектов: Театр оперы и балета, заводы "Поливинилацетат", кабельный и др.

МНОГО МЕСТА ОТВЕДЕНО ВОИНАМ, ВОЕВАВШИМ в годы Первой и Второй мировых войн, за свободу Арцаха. Харатян извлек из неизвестности историю капитана царской армии серба Дмитрия Томича, который воевал на Кавказском фронте с турками, после чего в 1880-м обосновался в Дилижане, женился на русской девушке, стал отцом 10 детей, был похоронен в 1907 году в Дилижане, сейчас на этом месте установлен памятный камень, а потомки серба живут в Армении.

Боевой командир "Катюш" Хорен Макарян, награжденный двумя орденами Александра Невского, позже удостоился ордена Ленина и других. Связист Седа Вардикян (1920-1998) обеспечивала связь между Центром и партизанскими отрядами, а после войны получила степень доктора биологических наук. Полный кавалер ордена Славы Исраел Степанян в рядах прославленной 89-й Армянской Таманской дивизии участвовал в боях за взятие Берлина...

Список Харатяна можно продолжать и продолжать, находя знакомые и незнакомые имена наших современников. А усилия патриота своего края и страны достойны самой высокой оценки.

При встрече с редакции "ГА" Генрик Симонович отметил, что в 2023 году отложенная презентация биографического словаря "Именитые дилижанцы", скорее всего, состоится в Дилижане - там ремонтируется центральная библиотека, где и предполагается организовать мероприятие. При этом не мешало бы подумать о дополнительном тираже книги. Ведь всего 100 экземпляров даже в сегодняшнем нечитающем мире мало для уроженцев Дилижана, одного из старейших (из ныне существующих) городов Армении.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПИКНИК НА ОБОЧИНЕ
      2024-03-27 10:14

      Фантасты умели попадать в точку на годы вперед. Очень многое из придуманного великим Жюлем Верном потом вошло изобретениями в жизнь. А у братьев Стругацких была хорошая повесть. Название - в заголовке. Только я 22 марта сразу взял "Пикник" в кавычки, обозначил, фигурально выражаясь, Красногорск как "обочину" Москвы, и в результате получилось название трагедии в "Крокус Сити Холл". Только "Пикник" так и не спел там, потому что, когда пушки гремят, музы молчат. В этот день вместо пушек заговорили автоматы.

    • ПОВОРОТЫ И ПАРАЛЛЕЛИ В АРМЯНСКОЙ ИСТОРИИ
      2024-03-25 09:59

      Девиз "Единство - неприступная крепость" - объединяет членов Всеармянского сообщества "Айказуннер" и служит эпиграфом выпускаемого журнала. В вышедшем недавно очередном номере авторы излагают свою точку зрения на различные события в истории Армении, анализируют сегодняшнюю политическую ситуацию. Редакция отмечает, что не всегда разделяет позицию авторов.

    • "Я СТАРАЛСЯ ВЫСОКО НЕСТИ ЧЕСТЬ АРМЯНИНА..."
      2024-03-13 11:24

      12 марта 2024 года предпринимателю, общественному деятелю, меценату Левону Гургеновичу АЙРАПЕТЯНУ могло бы исполниться 75 лет. Но он ушел из жизни 18 октября 2017 года, отбывая в мордовской колонии 4-летний срок по крайне сомнительному обвинению.

    • ХАЙАСА – НАИРИ – ВАНСКОЕ ЦАРСТВО
      2024-03-08 11:23

      Историю своего народа нужно знать и оберегать от нападок и фальсификаций всякого рода проходимцев иностранного, а порой и местного происхождения. Народам с исторической дистанцией в несколько веков легче разобраться, чем занимались их предки. У армян задача посложнее.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ