Признать Арцах и выйти из трехстороннего заявления – Багратян предлагает 4 шага
Армения должна официально признать Арцах, будет это сделано или нет, отношения с Азербайджаном лучше не станут. Об этом сегодня, 3 февраля, на слушаниях в парламенте заявил экс-премьер Армении Грант Багратян.
Багратян представил четыре шага, которые должен предпринять Ереван для того, чтобы выйти из кризиса вокруг Армении и Арцаха. В первую очередь, заявил он, необходимо выступить с четкой позицией по вопросу внешнеполитических ориентиров и прекратить метаться от России к Западу и обратно.
«Возможно, следует также рассмотреть возможность выхода Армении из трехстороннего заявления (от 9 ноября 2020 года)», - заявил он, указав, что все те положения, которые в той или иной степени выгодны Армении носят временный характер и де-факто теряют силу по прошествии 5 лет, выгодные же Баку положения - постоянны.
Кроме того, Багратян считает необходимым, чтобы Армения признала Арцах. Он уверен, что от этого хуже отношения с Азербайджаном не станут, поскольку Баку и без того планирует новую агрессию против Армении.
«Нам необходима смена власти, должны прийти люди, которые в состоянии правильно оценить ситуацию и предпринять действенные шаги», - заявил Багратян, считая смену власти самым важным из перечисленных шагов.
Verelq
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-16 11:53
Премьер Никол Пашинян принял решение о проведении «существенных обновлений» во всех госведомствах, пишет газета «Жоховурд» со ссылкой на источники, близкие к властям. По данным газеты, в ближайшее время ожидаются не только кадровые перестановки в правящей команде – партии «Гражданский договор», но и изменения в составе правительства.
-
2025-05-16 11:45
Посол Армении в России Сергей Копыркин обратился с открытым письмом к министру обороны Сурену Папикяну, в котором коснулся недавних высказываний главы Командно-штабного института Военной академии Минобороны Армении Арцруна Ованнисяна.
-
2025-05-16 11:20
Госсекретарь США Марко Рубио прибыл в Стамбул, где ожидаются переговоры делегаций РФ и Украины, сообщают французские СМИ.
-
2025-05-16 11:17
Мужа бывшего мэра Эчмиадзина Дианы Гаспарян, ушедшей накануне в отставку, могут задержать, пишет газета "Жоговурд".