Последние новости

В ОДНОБОРТНОМ УЖЕ НЕ ВОЮЮТ?

Минобороны Армении заменит военную форму служащих вооруженных сил страны. Об этом сообщает пресс-служба оборонного ведомства, передает Sputnik Армения.

"В рамках стартовавших в Вооруженных силах реформ планируется изменить форму ВС, в том числе, полевую, каждодневную, офисную, курсантскую и другие ее виды", - говорится в сообщении. С этой целью ведомство планирует приобрести консалтинговые услуги и объявляет для этого конкурс.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ВО СКОЛЬКО ОБОЙДЕТСЯ КАЗНЕ ПЕРЕОДЕВАНИЕ АРМЯНСКОЙ АРМИИ, ТРУДНО ПРЕДСТАВИТЬ. Но очевидно, что идея очень дорогостоящая, особенно если учесть тягу армянского правительства к мировым модным тенденциям. Здесь, пожалуй, стоит вспомнить, что в прошлом году правительство решило переодеть в новую форму отечественных таможенников, для чего воспользовалось услугами дизайнерской компании First Class. Глава этой компании, как было указано в соответствующем решении правительства, обладает опытом работы в Италии, в одном из всемирно известных модных домов – Dolce & Gabbana SRL. Теперь вот смена гардероба планируется в армии, и вряд ли она будет с меньшим размахом…

Несколько дней назад, на заседании правительства, комментируя ситуацию вокруг Лачинского коридора, Никол Пашинян сказал: «Своими провокационными действиями Азербайджан стремится сорвать мирный процесс и спровоцировать новую войну в регионе». Несколько дней назад Международная кризисная группа (ICG) в своем новом докладе подчеркнула: «Спустя два года после второй войны за Нагорный Карабах Армения и Азербайджан приблизились к началу третьей». Эти цитаты приводятся к тому, что вероятность войны сегодня чрезвычайно высока, и это видят не только зарубежные эксперты, но и действующая власть Армении. И вот в это кризисное время, на пороге новой войны, на фоне очевидных угроз безопасности страны, гаранта этой безопасности – армянскую армию – решили переодеть. На пороге войны приоритетной задачей стала смена армейской формы.

Да, такое тоже бывает. Но до сих пор казалось, что только в кинокомедиях. Помните герцога из фильма «Тот самый Мюнгхаузен»? - Где мой военный мундир? - Прошу Ваше Высочество. - Что? Мне в этом, в однобортном? Да вы что!? Не знаете, что в однобортном сейчас уже никто не воюет? Безобразие! Война у порога, а мы не готовы! Нет, мы не готовы к войне!

Увы, было бы забавно, если бы не так печально. Увы, война у порога, а мы заняты задачей переодевания армии. Согласитесь, не весело. И уж совсем муторно от того, что происходит все это на фоне попыток армянской власти откровенно дистанцироваться от той системы безопасности, в которую Армения встроена не одно десятилетие. Речь, конечно, об ОДКБ и военном союзничестве с Россией.

В начале января Никол Пашинян заявил, что учения ОДКБ в Армении проводить нецелесообразно, а по поводу российского военного присутствия в нашей стране отметил: "В последнее время Азербайджан во время контактов с западными коллегами обосновывает свои агрессивные действия опасениями относительно того, что Армения и Россия готовят совместные агрессивные действия против Азербайджана, и они (азербайджанцы) предпринимают превентивные действия. Эти заявления абсурдны, но на фоне событий на Украине этот тезис удостаивается интереса со стороны Запада. Мы обращаем внимание наших российских коллег к этому факту, фиксируя, что в условиях их молчания получается, что военное присутствие России в Армении не только не гарантирует безопасность РА, но и наоборот - создает угрозы безопасности Армении".

ДЕТАЛЬНО ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ НА ЭТИХ ПРОВОКАЦИОННЫХ ЗАЯВЛЕНИЯХ НЕ БУДУ. Только вот хотелось бы обратить внимание на пару нюансов. Прежде всего, по части ОДКБ. Так вот, полнейшим маразмом выглядит «нецелесообразность» проведения учений при условии, что Армения стоит на пороге новой войны - с одной стороны. С другой – все ее соседи регулярно проводят военные учения. Что же касается российского военного присутствия, то тут, пожалуй, лучше теоретически представить ситуацию с безопасностью страны в случае военного отсутствия России. Если кто забыл, то напомню, что российский миротворческий контингент обеспечивает безопасность жизни 120 тысяч арцахцев на своей родине. Да, может быть куча объективных претензий в адрес миротворцев, особенно по части Лачинского коридора. Но представим, что нет в Арцахе 2000-го российского контингента, и что? Кто-то полагает, что Арцах выживет хотя бы неделю?

Если кто забыл, то напомню и то, что российские пограничники охраняют, в частности, армяно-турецкую границу, а 102-я российская база играет ключевую роль в предотвращении угроз со стороны Турции. Но представим, нет в Гюмри российского солдата, нет российских пограничников на рубежах Армении. И что? Кто-то полагает, что Турция устоит перед соблазном вторжения на нашу территорию?

Конечно, главным гарантом безопасности Армении является армянская армия. Но армянское правительство считает, что нецелесообразно повышать ее боеготовность в рамках военных учений, в частности, ОДКБ. Гораздо важнее армию переодеть. Ведь война на пороге, а сейчас «никто в однобортном не воюет»…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ