Последние новости

ШАТКИЙ ФУНДАМЕНТ

Товарооборот между Арменией и государствами ЕАЭС за январь-ноябрь 2022 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2021 года более чем на 90% и составил $4,6 млрд. Об этом сообщил премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании Евразийского межправительственного совета в Алматы, передает АРКА.

"Несмотря на геополитическую напряженность, взаимная торговля союза продолжает демонстрировать положительную динамику. Товарооборот между Арменией и государствами ЕАЭС за январь-ноябрь 2022 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2021 года более чем на 90% и составил $4,6 млрд. При этом импорт увеличился более чем на 50%", - сказал он.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: НА САМОМ ДЕЛЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ДИНАМИКА и по части товарооборота, и по ряду других параметров имела место быть не «несмотря на геополитическую напряженность», а благодаря этой напряженности. А в этом, по большому счету, хорошего мало с точки зрения нормального, последовательного развития экономики, в частности, Армении. Ситуативные, краткосрочные дивиденды, извлеченные из глобального кризиса и формирующие иллюзию успеха, в среднесрочной перспективе чреваты серьезными проблемами и болезненным разрушением этих самых иллюзий. О них (иллюзиях), точнее об одной из них, собственно, в данном случае речь.

В течение прошлого года экономика Армении продемонстрировала впечатляющий рост, в том числе, по линии экспорта. И в основном как раз в страны ЕАЭС. В январе-ноябре 2022 общий объем экспорта из Армении по сравнению с тем же периодом предыдущего года вырос на 75%, поднявшись с отметки в 2 млрд 711 млн долларов до 4 млрд 749 млн долларов. При этом экспорт в страны ЕАЭС вырос в 2,7 раза.

Впрочем, особо интересно в данной статистике другое. Экспорт из Армении в Россию вырос на 1 миллиард 304 миллиона долларов, хотя общий импорт по всем направлениям вырос на 2 млрд 38 млн долларов. К этому добавим еще один показатель: доля России в структуре экспорта Армении за год выросла с 28,2% до 43,6%. Казалось бы, в тех самых напряженных геополитических условиях, в условиях тотальных экономических санкций против России Армения резко нарастила поставки своей продукции на российский рынок. Но смотрим статистику дальше и внезапно обнаруживаем в объеме экспорта по товарным разделам более чем любопытный нюанс.

Оказывается, самый высокий рост экспорта из Армении зафиксирован по линии машин, оборудования и механизмов. Рост просто шокирующий – в 12 раз. Да и сумма, мягко говоря, приличная. Если в ноябре-январе 2021-го было экспортировано из Армении этих товаров на сумму в 50 миллионов долларов, то в 2022-м данный показатель достиг 615 миллионов. Но интересно то, что производство упомянутых машин и оборудования в Армении выросло всего на 77%. Очевидно, что здесь налицо обыкновенный реэкспорт Арменией указанных изделий, причем, как говорится, в промышленных масштабах и обход экономических санкций против России.

Вовсе не страшно, что одним из элементов экономической жизни страны, ее внешнеторговой деятельности является реэкспорт. Страшно, когда из такого небольшого элемента он (реэкспорт) превращается в фундамент. Фундамент чрезвычайно шаткий, на котором ничего приличного точно не построишь…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ